Магические термины на букву Г




АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

 

Магические термины на букву Г

 

Габриэль - архангел, с которым связано западное направление и водная стихия, а также луна и сефира Йесод. Имя Габриэль переводится как «Божий избранник», «Божий посланник», «Божья сила». Обычно в нем видят посланника Бога, вещающего его волю живущим на земле.

 

Гадание на воске - карромантия или кероскопия, вид гадания, основанный на наблюдении за формами и очертаниями растопленного воска. Обычно свечной воск растапливают и кидают в воду, а затем разгадывают смысл образовавшихся при этом фигур.

 

Гадание на чайных листьях - гадание по формам и образам, которые образуют плавающие в воде чайные листья или же листья, осевшие на дно чашки, пиалы или блюдца. Гадающий обычно просит того, кому гадают, сделать предварительно несколько глотков чая, дабы создать связь между ним и чайными листьями. Этот вид гадания известен также под названием «тассеография».

 

Гематрия - система каббалистической нумерологии, в которой смысл слов и библейских текстов устанавливается на основе их количественных значений. Каждой букве иврита приводится в соответствие определенная цифра, затем цифры складываются и слово или фраза сопоставляется с другим словом или фразой, обладающей сходным числовым показателем. Иногда подобные соответствия дают поразительные результаты, зато другие идут полностью вразрез с ортодоксальным толкованием текстов Священного Писания. Так, числовое значение слова «змея» на иврите равно числовому значению слова «мессия» (имеется в виду змея из Эдемского сада). Еще более неожиданно этот подход соединил «святая святых» и архидемона проституции «Блудницу».

 

Геомантия - вид гадания, основанный на изучении очертаний земной поверхности или напоминающих землю субстанций.

 

Герметический - относящийся к традиции, восходящей к греческому богу Гермесу, или Гермесу Трисмегисту, а также египетскому Тоту. Термин употребляется главным образом по отношению к западной церемониальной магии и алхимии.

 

Гидромантия - называется также гаданием на воде. Отражающая поверхность неподвижной водной глади может служить своеобразным зеркалом. Вообще говоря, это одно из самых излюбленных ведьминских гадальных приспособлений. На полную луну можно гадать при помощи гадальной чаши, или использовать любую другую водную поверхность. Гадание на святых источниках, прудах или родниках получило название «пегомантии».

 

Гипотеза Геи - современная научная гипотеза, согласно которой Земля со всеми обитающими на ней животными видами и системами представляет собой единый живой организм. Выдвинул Джеймс Лавлок.

 

Голограмма - трехмерная модель Вселенной, образованная на основе интерференционной картины, полученной с помощью двух лазеров. Каждый элемент голографического изображения содержит целостную картинку, идентичную всему изображению. Если разорвать изображение пополам и пропустить сквозь него лазер, получится два меньших по размеру, но полных изображения, а не две половины одного изображения. Воплощая принцип «что вверху, то и внизу», голограмма символизирует природу Вселенной, каждая частица которой хранит информацию обо всех остальных элементах мироздания.

 

Гомеопатия - современная система альтернативной медицины, основанная на старинном принципе «клин клином вышибают». Лечебный эффект достигается за счет приема минимальных доз разбавленных лекарственных веществ, часто не содержащих никаких активных ингредиентов. Как правило, в форме гранул или растворов. Так, лук в обычных дозах вызывает слезотечение, а в гомеопатических дозах - снимает этот эффект. Гомеопатия предвосхитила использование цветочных ароматов в современном целительстве, которое также основывается на применении древних алхимических принципов.

       

Гримойра - магическая рабочая книга, содержащая ритуальную информацию, формулы, описывающая магические свойства природных объектов и изготовление магического оборудования. Многие из этих работ включают "список духов". Одной из выдающихся старинных гримойр является, возможно, "Ключ Соломона". Первые гримойры появились в 16 или 17 веках, хотя они могут быть и намного древнее. В этих книгах можно найти следы римских, греческих, вавилонских, поздне-египетских и шумерских магических обрядов.

    

Движение по часовой стрелке - олицетворение движения Солнца по небу. В магии и религии стран северного полушария движение по часовой стрелке символизирует жизнь, положительные энергии, добро. Оно обычно используется в заклинаниях и ритуалах, например, обход по часовой стрелке круга камней. Некоторые колдовские группы, живущие ниже экватора, например в Австралии, совершают движение против часовой стрелки в своих ритуалах якобы потому, что в их местах Солнце движется против часовой стрелки.

  

Движение против часовой стрелки - в северном полушарии обычно используется для негативных магических целей или для рассеивания отрицательных энергий во время болезни. Колдуны южного полушария используют движение против часовой стрелки совершенно в противоположных целях, именно в тех, для чего в северном полушарии используют движение по часовой стрелке. В обоих случаях направление движения является символическим, и только истинные традиционалисты верят, что согласное движение вокруг алтаря в обратном направлении увеличивает негативность ритуала. Обходы по часовой стрелке и против нее практиковались в ритуалах племен древней Европы, поклоняющихся Солнцу и Луне. Большинство колдунов опасается применять движение против часовой стрелки, хотя некоторые используют его для разрушения магического круга в конце ритуала.

          

Гримуар - это, ритуал вызывания злых духов, и если бы данная операция была дозволенной, то в целом в нем не нашлось бы ничего противоречащего учению римской церкви, в котором единственным случаем подстановки пассивного начала вместо активного можно назвать культ Святой Девы. 

    

Гостия - лепешка для причастия у католиков.



Еще материал по данной теме


← все статьи