Магические термины на букву С




АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

 

Магические термины на букву С

         

Саббат - колдовской праздник, подобный Белтейну, Имболку, Лагнасаду и др.

    

Самхейн - колдовской праздник, отмечаемый 31 октября. Известен, как Ноябрьские святки, Хэллоумс, Хеллуин и Духов день. Самхейн отмечает символическую смерть Бога и его путешествие в "страну молодости", где его снова рождает Богиня во время Йоля. Самхейн - кельтское слово и в колдовской традиции произносится, как "сауен", "самхейн", "самэйн" и т.д. Это наиболее популярный праздник среди колдунов.

 

Сатурн - последняя из известных древним планет, с которой связано представление о конце, границах, связях, карме, жизненных уроках и смерти. Сатурн получил свое название от имени римского бога, соответствующего греческому Хроносу, богу урожая и времени, держащему в руках серп.

Сахасрара - макушечная чакра, расположенная на верху головы, обычно ослепительно-белого или фиолетового цвета. Название ее переводится как «имеющий тысячу лепестков», так как символом этой чакры является лотос с бесчисленным множеством лепестков.

 

Свадхистхана - вторая чакра, или чакра живота/пупка, изображаемая обычно окрашенной в оранжевый цвет, реже в ярко-красный. Этот центр руководит нашими инстинктами, низшими эмоциями, чувством доверия и близости. Свадхистхана - сфера обитания нашего «я».

 

Свечная магия - вид колдовства, при котором интенция направляется на свечу с помощью воли, визуализации, произнесения заклинаний и/или формализованного ритуала, после чего свечу зажигают, чтобы выпустить энергию интенции и позволить ей воплотиться в реальность.

Северная традиция - любая из языческих традиций германских племен, включая скандинавов и саксонцев. Название «северная традиция» используется, чтобы отграничить эти традиции от других, современных языческих религий, в частности викки. В общем смысле по отношению к северным традициям чаще употребляется термин «варвары», а не «язычники».

 

Серая магия - в традициях, которые проводят разделение магии на белую и черную, серая магия - это их сплав. Целью этой магии является изменение физического мира, при этом они не подразумевают намеренного причинения вреда. Согласно этому определению, большинство видов магии, целительства и молитв будет относиться к серой магии. Тем не менее существует много традиций, где термины «черная», «белая» и «серая магия» не используются.

 

Сердечная чакра - центральная чакра, расположенная на уровне груди. Являясь связующим звеном между верхними и нижними чакрами, сердечная чакра управляет нашей способностью к любви, сопереживанию и общению. Обычно ее изображают окрашенной в зеленый, зелено-розовый или, в некоторых традициях, в красный цвет.

 

Сигиль - магический символ, исполняющий роль средства для передачи определенной интенции. Существуют сигили традиционные и современные. Обычно их составляют из планетарных квадратов, заполненных цифрами, чья нумерология соответствует определенной планете. Иногда сигили представляют собой комбинацию нескольких различных символов и букв.

 

Символ - объект или изображение, который/которое служит субститутом чего-то другого. Большинство предметов и приспособлений, используемых в магии и ритуалах, символизируют некие универсальные силы. В магии эти силы находят свое воплощение во множестве письменных символов. Необходимо отметить, что символы не просто «символизируют» те или иные силы, но, при верном применении, играют роль дверей, через которые можно вступить в контакт с этими силами.

 

Симпатическая магия - вид магии, основанный на вере в то, что небольшой символический ритуал имитирует некое более значимое воображаемое событие, которое вы хотели бы воплотить в жизнь в реальном мире. Так, одним из ритуалов, способных вызвать дождь, в симпатической магии является излияние воды на земную поверхность.

       

Сознательный разум - аналитическая, материалистическая, рациональная часть нашего сознания. Этот разум работает, когда мы считаем, теоретизируем или боремся за идею. (Сравните с духовным разумом).

              

Скорпион - восьмой знак зодиака. Устойчивый водный знак, символом которого является скорпион, ассоциируется также со змеей, орлом и фениксом. Знак трансформации.

 

Солнце - центр Солнечной системы. В астрологии Солнце причисляется к планетам и управляет личностью, эго, чувством собственного достоинства, а также поиском своего «я» на протяжении жизни. Во многих языческих традициях Солнце символизирует мужскую силу и мужской аспект божества, в то время как женский аспект воплощает в себе Луна.

 

Солнцестояние - самый длинный день в году, когда Солнце находится в самой верхней точке (летнее солнцестояние), или самый короткий день в году, когда Солнце находится в самой низкой точке (зимнее солнцестояние).

Соль - в алхимии устойчивый принцип, наделяющий все формой и структурой. Соль как физическое вещество используется в ритуалах для очищения и защиты.

 

Сортиледж - гадание с помощью набора символов, например карт Таро или рун, а также бросание жребия.

 

Средний мир - в шаманизме: человеческий и природный мир. Это царство физических форм и очертаний, а также времени и цикличности. Средний мир располагается между верхним миром божественных духов и просветления и нижним миром трансформации и исцеления. Сознание большинства людей присутствует исключительно в среднем мире, который ассоциируется с человеческим разумом и личностью, в то время как нижний мир - это царство интуиции и инстинктов, а верхний - божественного «я».

 

Старшие Арканы - двадцать две карты Таро, символизирующие основные аспекты жизненного опыта и духовных начинаний. Им соответствуют двадцать две буквы еврейского алфавита, тропы на Древе жизни, а также астрологические знаки зодиака и планеты.

 

Сторожевые башни - четыре башни, расположенные в четырех направлениях, соответствующих четырем стихиям. Во многих культурах фигурирует образ четырех столпов, подпирающих небеса или землю. Существа, несущие службу на сторожевых башнях, - это обычно ангелы, в особенности Уриэль, Рафаэль, Михаил и Габриэль, четыре короля стихий, или четыре животных-тотема.

 

Стрелец - девятый знак зодиака. Изменчивый огненный знак, изображаемый в образе кентавра, стрелка или лошади.

 

Сульфур - в алхимии кардинальный или неустойчивый принцип, без которого немыслим процесс творения. Ассоциируется с Солнцем и огнем.

    

Сущность - самостоятельно мыслящий энергетический индивидуум, подчинённый в своих действиях общему началу - идее, то есть той же сущности, но стоящей на более высокой ступеньке иерархии.

    

Соф - скрытой бездны Главы Божьей. Однако верхняя часть буквы йод содержит в себе намек на Кетер. Хей - вторая буква Божественной Тетрады, и ее приписывают к Бинах - Высшему Пониманию, которым постигается все живое. Третья буква - вав, о ней сказано, что в ней содержатся шесть Сефирот от Чезель до Езод. Четвертая, и последняя, буква - снова хей. Она соответствует Малькут - Царству, где заключено таинство единства Бога. Таким образом, Йод-Хей-Вав-Хей, что мы раскладываем как Иегова, заключает в себе все десять Сефирот.



Еще материал по данной теме


← все статьи