Магические термины на букву К




АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

 

Магические термины на букву К

 

Каббала: в англоязычной литературе написание Kaballah указывает на иудейский вариант каббалы. Иное написание - Cabala или Qabalah - относится к христианскому и герметическому направлениям мистицизма, перенявшим и несколько адаптировавшим традиционный иудейский материал.

Само слово «каббала» означает «принятие», и на иврите раввинов оно означает передаваемое напрямую учение. Иоганн Рейхлин толкует его как символическое принятие, а это показывает, что учение содержит в себе не только внешнюю часть. Далее он говорит, что учение это является Божественным Откровением и что принадлежит оно в первую очередь той жизни, которая способна воспринимать Бога. Этот смысл универсален, но связан он также и с тайным учением, касающимся вполне определенных вещей, обнажая при этом их суть. 

 

Каббалистический крест - в церемониальной магии упражнение, основанное на каббале, во время которого луч божественного света, льющийся с небес, пронизывает тело, уходит в землю, затем поднимается и проходит сквозь правое плечо, грудь и выходит через левое плечо, вычерчивая таким образом на теле крест света. Образы и слова, сопровождающие этот ритуал, напоминают по форме крест. Первая часть Малого ритуала изгоняющей пентаграммы (МРИП).

 

Камень - твердый минерал, применяемый, как правило, для проведения ритуалов, а также в целительстве. Камни символизируют земную стихию. В целительстве используются самые разнообразные камни, особенно кварц.

 

Каналирование - установление контакта с нефизической сущностью и выполнение роли посредника между ним и собственным сознанием или сознанием других людей. Каналирование часто называют работой в качестве медиума, а человека, ее выполняющего, - канальщиком. Во время каналирования он может пребывать в сознании, воспринимая послания с помощью своих психических способностей и повторяя их вслух, или в состоянии транса, когда дух завладевает его физическим телом. У каждого из этих видов каналирования есть свои преимущества и недостатки.

Кардинальный - начинательный, или генерирующий принцип. Символ начал.

 

Карма - обычно переводится как «действовать», «действие» или «деяние» и обозначает небесный принцип причины и следствия. Карма - это совокупность поступков одного человека, совершенных во время настоящей и прошлых жизней, а также заслуженное возмездие. Концепт кармы индусского происхождения, однако он вошел в арсенал самых разнообразных западных и восточных традиций - от буддизма до викки. Несмотря на то что многие «западники» понимают карму как «награду и наказание», идущие от Божественного Создателя, строгое классическое толкование этого понятия несколько иное. Это скорее некий вселенский закон, сродни физическим законам Вселенной, только действующий в первую очередь в духовном измерении, а не в сфере морали. Некоторые сравнивают карму с судьбой, однако карму, в отличие от судьбы, можно изменить с помощью поступков, совершаемых в настоящем. Данный концепт фигурирует во многих традициях, и в целом его можно свести к правилу: «что посеешь, то и пожнешь». Несмотря на то что многие пытаются «улучшить» свою карму, идеальный вариант - это избавление от кармы вообще, и жизнь в соответствии с дхармой.

Карта рождения - астрологическая карта, составленная на момент вашего рождения. Говоря на языке астрологии, это «рисунок» звездного неба в том месте и в то время, когда вы родились. Карта рождения - это исходный набор испытаний, жизненных уроков и талантов, с которыми человек приходит в этот мир и с которыми он в ходе жизни столкнется или будет в себе раскрывать.

                 

Кахуна - человек, практикующий старинную гавайскую философию.

        

Кварц - кристаллическая форма кремния диоксида. Один из самых популярных минералов, используемых в спиритических целях во все времена. Кристаллы кварца образуют шестигранники, двух- или одноосные, в зависимости от условий роста кристалла. В зависимости от сопутствующих минералов, а также под влиянием других факторов, кварц бывает розовым, дымчатым, в виде турмалина, халцедона, аметиста, цитрина. Известен благодаря своей способности усиливать психическую и магическую энергию. Кварц широко применяют в целительстве.

 

Квинтэссенция - пятый элемент, сумма элементов земли, воздуха, огня и воды, но не ограничивающийся ими.

 

Ки - жизненная энергия. Термин «ки» используется в Японии, именно в таком варианте он вошел в японскую по происхождению систему исцеления энергиями, известную как Рэйки. В Китае та же самая энергия получила название «ци».

 

Клешня - название духовного ученика.

 

Клипот - сефирот перевернутого Древа жизни, называемого иногда Древом смерти. Клипот обычно переводится как «скорлупа».

 

Козерог - девятый знак зодиака. Кардинальный земной знак, символически изображаемый в виде козла или козла-рыбы.

 

Колдун - тот, кто практикует искусство, науку и религию колдовства. Иногда термины «викканец» и «колдун» дифференцируются, иногда используются как синонимы. В Америке чаще всего викканцем называют исповедующего религию колдовства, в то время как колдун - это тот, для кого колдовство - это ремесло и искусство. В Великобритании викканцем считается тот, кто прошел обряд посвящения в определенную формальную традицию, например гарднерианскую викку, все остальные маги, практикующие искусство колдовства, относятся к колдунам.

 

Контактёр - человек, способный воспринять, понять и передать знания представителей невидимых миров. Он является как бы связующим звеном между тонким и материальным миром.

  

Колесо года - цикл из восьми праздников, основанный на множестве древних языческих источников, включая четыре кельтских фестиваля огня, базирующихся на сельскохозяйственных образах, и четыре солнечных праздника: два солнцестояния и два равноденствия. Колесо года - это история постоянно умирающих и возрождающихся Богини и Бога, воплощенная в смене времен года, солнечных и лунных циклах.

  

Корневая чакра - первая чакра, расположенная у основания позвоночника и иногда называемая базовой чакрой. Корневая чакра руководит нашей способностью присутствовать на физическом плане, выживать и преуспевать в материальном мире, испытывать физическое наслаждение и удовлетворять первичные потребности. Обычно окрашена в красный цвет.

 

Кристалл - любой минерал, используемый в метафизических целях, обычно как вспомогательное средство в медитации, наложении чар или для лечения. Строго говоря, кристалл - это минерал, имеющий кристаллическую структуру, например кварц, однако нередко это название распространяют на любые минералы, обладающие магическими свойствами.

 

Кристаллоскопия, или скрайинг - способ ясновидения, когда спирит вглядывается в какой-нибудь предмет. Концентрируя свое внимание на гладкой поверхности - кристалле, кристальном шаре, черном зеркале или водной поверхности, маг «видит» образы, дающие ему ответы на вопросы. Как правило, они носят метафорический характер.

 

Кристалломантия - гадание на магическом кристалле.

 

Кундалини - в индуистском фольклоре: энергия, которую, как правило, изображают в виде чешуйчатого змея, спящего у основания позвоночника. Кундалини может «проснуться» и взобраться вверх по позвоночнику, проходя последовательно через все чакры. Существуют и более устрашающие истории, согласно которым внезапно потревоженный, этот змей способен вызвать сумасшествие или физический недуг, хотя многие мистики «будят» эту энергию, не испытывая при этом никаких серьезных проблем. Это энергия проснувшегося сознания, отдающего себе отчет в том, какие проблемы необходимо решить и какие болезни исцелить. Процесс этот является частью мистического пути.

 

Книга «Валерия» - была опубликована в Париже в 1803 году, когда писательнице было тридцать девять лет. С российским императором судьба свела ее одиннадцать лет спустя, и именно на эти одиннадцать лет и приходится период ее духовного раскрытия. Несомненно, что героиню «Валерии» она писала с самой себя. Что же касается героя, то его прототипом послужил секретарь ее мужа, с которым у нее не было никакой интимной близости.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи