Магические термины на букву Ж




АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

 

Магические термины на букву Ж

 

Животное-тотем - в шаманизме дух животного, играющий роль духовного, а иногда и психического покровителя, учителя и проводника человека. Многие верят, что колдовское понятие «фамильяра» возникло на почве европейского шаманизма. В некоторых традициях считается, что у каждого человека есть несколько животных-тотемов, но лишь одно главное. Ключевые характеристики животного могут либо получать воплощение в конкретном человеке, либо представлять собой тот опыт, который должен получить человек в ходе своей жизни.

 

Жрец/жрица - тот, кто является духовным наставником других. В викке ведьмы считаются жрицами и жрецами старой религии, ставившей своей целью служение богам. В сознании многих современных мистиков жрицы и жрецы ассоциируются с древним языческим миром. В контексте современной магии жрец/жрица - это любой человек, управляющий энергией при помощи интенции и ритуала.

 

Жерль Кристиан Антуан - родился в 1740 году, умер в 1805-м. Это был картезианский монах, и он имел некоторое влияние в Собрании. 10 апреля 1790 года Дом Жерль предложил декрет о том, что «Католическая, Апостольская и Римская церковь должна оставаться всегда национальной церковью, единственным государственным религиозным культом». Впоследствии был арестован, но затем освобожден и при Наполеоне получил должность в министерстве внутренних дел. 



Еще материал по данной теме


← все статьи