Магические термины на букву А




АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

 

Магические термины на букву А

 

Аватар - божество, способное воплощаться в человеческом теле.

 

Аджна - третий глаз, или бровная чакра. Как правило, окрашена в цвет индиго или в фиолетовый цвет. С ней связывают наличие психического, внутреннего зрения (ясновидения). Название переводится как «управлять» или «власть».

         

Акаша - пятый элемент, вездесущая духовная сила, которой пронизана вся вселенная. Энергия, из которой образовались элементы.

     

Акупрессура - напоминает акупунктуру, только вместо игл в акупрессуре используются легкие нажимы на определенные точки на теле с целью изменения энергетической системы человека, улучшения здоровья и снятия боли.

 

Акупунктура - направление традиционной китайской медицины, в основе которого лежит воздействие на разнообразные точки на теле, расположенные вдоль энергетических линий - меридианов, посредством введения иг л. Это делается для того, чтобы выровнять поток энергии, ци, и устранить энергетические сгустки. Акупунктуру можно применять при лечении физических и эмоциональных заболеваний, для снятия боли и даже в виде профилактики.

 

Альфа - первая буква греческого алфавита, символ начала, а также состояние сознания, при котором уровень мозговой активности ниже, чем во время бодрствования. В этом состоянии «включается» интуиция, магические и психические способности. Цикл мозговых волн составляет обычно 8-13 Гц в секунду.

 

Амулет - магический предмет, который, по традиции, отталкивает нежелательное влияние. Амулетом называют также магический талисман геометрической формы или в виде какого-нибудь символа, который носят как украшение.

Ананти

Гигантская змея, на которой Вишну лежал в докосмическом сне. Разделяет символику змеи.

 

Анахата - сердечная чакра, с которой связаны такие понятия, как любовь, сопереживание, гармония и целительство. Ее название напоминает о спокойном биении сердца, вибрации любви И ассоциируется с гексаграммой.

 

Ангелы - божественные посредники между человечеством и божественным первоисточником. Чаще всего ангел трактуется как «посланник». Наиболее известны изображения ангелов, которые фигурируют в авраамических религиях - иудаизме, христианстве и исламе, тем не менее сам этот концепт не является достоянием какой-либо одной традиции, так что вы без труда найдете множество магических направлений, включая церемониальную магию и викку, адепты которых взывают к помощи ангелов.

 

Анимизм - вера в одухотворенность всего мира, в то, что каждый элемент мироздания наделен сознанием или духом/душой. Многие рассматривают современное неоязычество как анимистическую традицию.

 

Ароматерапия - искусство и наука работы с эфирными маслами растительного происхождения, целью которой является лечение людей от физических, умственных и эмоциональных недугов. Подобные средства терапии могут применяться в сочетании с массажем.

     

Аспергер - связка стеблей лекарственных растений или пористый предмет, используемый для окропления водой во время ритуалов.

       

Ассам - викканский ритуальный кинжал. Обычно имеет обоюдоострое лезвие и черную рукоятку. Ассам используется для направления личной силы во время ритуалов. Его редко применяют для рутинных дел как режущий предмет. Происхождение термина неизвестно, написание его разнится среди колдунов, также как и произношение. Колдуны восточных штатов Америки произносят его как "а-сам-ии" (созвучно "whammy"); я сначала учил говорить "ас-а-мей" и позже "а-сау-мей".

          

Астероиды - небольшие твердые тела в пределах Солнечной системы, находящиеся в пространстве между Марсом и Юпитером. Современные астрологи принимают во внимание расположение многих астероидов при чтении астрологических карт. Наиболее известные из них Церера, Паллада, Юнона и Веста.

 

Астарта - финикийская богиня любви и плодородия.

 

Астральное путешествие - процесс выхода сознания за пределы физического тела, путешествие астрального тела в другую точку физического или духовного мира. Астральное путешествие на физическом уровне называют удаленным наблюдением, или мысленной проекцией, а на духовном уровне - путешествием или прокладыванием тропы.

 

Астрологические годы - период полного земного цикла, протяженностью около 2,166 года, знаменуемый вхождением Солнца в определенный сидерический зодиакальный знак во время весеннего равноденствия. За этот двухтысячелетний период все знаки зодиака поочередно посылают на Землю свои уроки и испытания, а также наделяют ее присущими им качествами и характеристиками.

 

Астральное тело - тонкое эллипсообразное тело. Отвечает за эмоциональный спектр деятельности человека.

 

Атланты - легендарный народ, некогда обитавший на острове Атлантида в Атлантическом океане и затонувший в его водах. Упоминание о нем находим в трудах Платона, а также в многочисленных мифологиях. Позже к истории атлантов возвратился в своей работе Эдгар Кейси и мадам Блаватская. Кто-то считает, что Атлантида - это реальное место, погребенное под водной толщей, и когда-нибудь людям вновь удастся его открыть, для других же Атлантида - не более чем метафора, символ сказочного идеального государства, к которому стремится каждая культура.

 

Аура - энергетическое поле, окружающее и пронизывающее тело человека. Люди, наделенные психической способностью видеть ауру, способны «читать» содержащуюся в ней информацию о здоровье, настроении и даже прошлых жизнях человека.

 

Ауспиция - предсказание, основанное на наблюдении за поведением и движениями животных.

 

Амона - Вакх, которому приписывались рога, был сыном Зевса и Прозерпины. Что же до андрогинной природы Иакха это свойство приписывали нескольким божествам, хотя не всегда в общераспространенной версии. Иногда даже о Зевсе говорили, что он - мужчина и одновременно с тем бессмертная дева.

 

Амамет

Животное с челюстями крокодила, гривой льва и телом бегемота. Пожиратель. Терзает проклятые души древних египтян. Символ возмездия и пугающей неизвестности, которая ждет людей после смерти.

 

Аффирмации - утверждения, которые следует повторять, чтобы изменить состояние ума и сознания, а также окружающую реальность. Такие утверждения обычно выражены в настоящем, а не в будущем времени, и имеют скорее «позитивную» форму, нежели негативную. Например, лучше утверждать: «У меня много денег», а не: «У меня будет много денег» или «Я не бедный».

Амфисвена

Змееподобное существо, похожее на василиска, но с головой на каждом конце; способна видеть в обе стороны.

 

Ашрам - в физическом мире это уединенная обитель индусского мудреца или учителя, расположенная, как правило, в удаленном, глухом месте. Обычно в ашраме живут и ученики, ищущие наставления и желающие приучить себя к аскетизму, к религиозной жизни вдали от мира. Иногда термином «ашрам» обозначают группу отшельников. Сегодня многие верят, будто у Возвышенных Учителей есть «астральные» ашрамы, существующие на нефизических планах, которые их ученики посещают во время снов и медитаций.

 

Аэромантия - форма гадания, основанная на изучении атмосферных условий, формы облаков и погоды.

 

Аюрведа - индийская система народной медицины, основанная на философии индуизма. Аюрведа - холистическая система целительства, не предполагающая применения операционных методов И лекарств, но пропагандирующая изменение режима питания, выполнение физических упражнений, таких как йога, и использование трав. Ключевой принцип аюрведы - жить такой жизнью, которая способствует созданию гармонии на всех уровнях. Тело представляется комбинацией трех дош - архетипических сил, состоящих из сочетания пяти элементов. Правильное питание, отвечающее потребностям каждой доши, а также соответствующие физические упражнения являются истинным залогом здоровья.



Еще материал по данной теме


← все статьи