Магические термины на букву Т




АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

 

Магические термины на букву Т

  

Талисман - магическое изделие, которое носят как украшение или подвешивают в особом месте, чтобы исполнить интенцию. В определенных магических школах талисман определяется как то, что притягивает к человеку силы; так, существуют денежные талисманы, талисманы на удачу.

Талисманы, отгоняющие злые силы, называют амулетами или оберегами. В других магических направлениях различие проводится на ином основании: талисман - это нечто объемное, заполненное какими-либо предметами, например мешочек с травами, камешками или волосками, металлическая капсула, наполненная смолой, или стеклянная бутылочка с жидкостью, амулет же - скорее плоский предмет с нанесенными на него геометрическими символами.

 

Тантра - формально тантрами в индусской традиции называются сакральные тексты поучительного характера на разнообразные темы, однако для многих слово «тантра» стало эквивалентом восточного учения о сексуальности. В этом учении сексуальность играет роль культа и поклонения божеству, а также пути к просветлению посредством установления контроля над сексуальной энергией, пробуждающей различные чакры. На Западе практика сексуальной тантрики известна под названием сексуальной магии.

 

Таро - колода из 78 карт, применяемых в гадании, медитации и личном духовном совершенствовании. Колода состоит из Старших и Младших Арканов, символизирующих значимые жизненные события и менее важные повседневные происшествия соответственно. Младшие Арканы распадаются еще на четыре колоды - пентакли, чаши, мечи и жезлы, символизирующие стихии земли, воды, воздуха и огня. Каждая колода состоит из десяти номерных (очковых) карт и четырех карт двора. Современные учения проводят параллель между картами Таро и каббалистическим Древом жизни. Карты двора, или фигурные карты, обычно представлены «Королем», «Королевой» («Дамой»), «Рыцарем» («Всадником», «Кавалером») и «Пажом» («Валетом»). 

 

Карты Таро того периода относятся к 1393 году, и недавно во Франции было выдвинуто предположение, что художник Жакмен Грингонне и является их изобретателем. Стоит отметить это мнение, но я не думаю, что это принципиальный момент. Собственно, даже о самих картах Грингонне, хранящихся в Национальной библиотеке, говорят также, что они итальянской работы и что это не его произведение. Иногда старейшими из известных считают венецианские карты Таро. Так что история происхождения карт неясна. В свете фактов описание Большой Колоды Таро как каббалистического алфавита не более правдоподобно, чем заявление, что в них заключена египетская Книга Тота. Однако мне говорили, что есть еще некие неизвестные  еврейские карты Таро. Вряд ли стоит рассчитывать, что они окажутся: а) древними; б) каббалистическими, но никто ведь не знает, чего ждать за порогом. Однако разговоры о том, что известные гадальные карты Таро имеют еврейское происхождение, совершенно бездоказательны.

 

 

Татва - символы пяти элементов в восточной традиции. В церемониальной магии они служат вратами в царства элементов во время психических путешествий и медитаций. Обнаруживая немалое сходство с западным учением о стихиях, система татв, однако, ставит элементам в соответствие несколько иные формы и цвета.


Творческая визуализация - процесс визуализации того, что бы вы хотели воплотить в жизнь. Находясь в состоянии медитации, постарайтесь «увидеть» своим внутренним зрением именно то, чего вам очень хочется. Используйте все органы чувств. Увидьте, услышьте, попробуйте это на вкус, ощутите его запах, потрогайте. Постарайтесь сделать образ как можно более реальным, причем представьте, что все, что вы видите, происходит в настоящем. Не пытайтесь представить, что это случится в будущем, это нужно вам здесь и сейчас. Являясь основой многих магических традиций, визуализация оказалась сегодня в центре внимания большинства мистиков.


Телец - второй знак зодиака. Устойчивый земной знак, символом которого является бык или корова. Символ стабильности.

 

Теология - наука о религии, вере, обрядах, а также общении с божественным.

 

Теософия - учение, основанное Еленой Блаватской. Основной, базовый его принцип: «нет религии выше истины».

 

Тестирование мышц, или прикладная кинесиология - изучение силы/слабости физического тела. Обычно проверяют реакцию тела конкретного человека на то или иное вещество, втирая его в кожу внутренней части вытянутой руки. Вещества - витамины, травы и кристаллы, - которые придают человеку сил, считаются позитивно влияющими на его здоровье. Те же, которые ослабляют его, считаются оказывающими отрицательное влияние и неблагоприятными для человека.

 

Тета - уровень активности мозговых волн, характеризующийся частотой от 4 до 9 Гц, или циклов в секунду, который наблюдается во время глубокого путешествия или медитации, при работающем сознании, или во время сна, когда сознание отключено.

 

Тетраграмма - четыре буквы непроизносимого имени Бога в различных каббалистических традициях. На латинице оно обычно обозначается как YHWH1 (От этой тетраграммы, точное произношение которой неизвестно, произошло имя Яхве). Каждая буква символизирует один из элементов - огонь, воду, воздух и землю, причем первая и третья - мужские, вторая и четвертая - женские. Они обнаруживают параллелизм с королями, дамами, валетами и пажами колоды Таро. С точки зрения каббалы, бог-творец - это единство мужского и женского, а творит он с помощью всех четырех элементов; такой подход подрывает существующую в иудейском мистицизме веру в бога как единственно бога-отца. Упрощенный образ бога-отца преподносится тем, кто не искушен в вопросах каббалистического мистицизма.

       

Толкование снов - способ предсказательства, когда ответы находят на основании снов.

 

Тонкие тела - энергетическое тело, осязаемое, но невидимое простым зрением. Функционирует самостоятельно. Входит в состав биоэнергетического строения человека.

  

Тотем - название духа животного, управляющего человеком и служащего ему помощником. Право, дарованное Богом людям, которое заключается в самостоятельном выборе своего жизненного пути.


Трава - любое растение, применяемое в медицине, магии или кулинарии. Каждое растение обладает самыми разнообразными свойствами, поэтому собирать, заготавливать и использовать можно листья, цветки, семена, стебли, корни, кору и масла. Более традиционно настроенные садоводы считают многие травы сорными.

 

Третий глаз - другое название бровной чакры, центр психического зрения.

       

Трилитон - каменная арка, состоящая из двух стоящих и одной лежащей сверху каменных плит. Из трилитонов состоит круг в Стоунхендже.

     

Тетраграмматон - это корень и основа всех имен Бога. В системе Сэфер, в частности, считается, что Чокма, Высшая Мудрость, соответствует букве йод Тетраграмматона. Сказано, что Кетер (Корона) не имеет соответствующей себе буквы, потому что в нем заключено таинство Айн.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи