Магические термины на букву П




АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

 

Магические термины на букву П

 

Пентаграмма - пятиконечная звезда, каждый луч которой символизирует один из пяти элементов. Может также обозначать плоское изображение пятиконечной звезды, тогда как пентакль будет относиться к объемной звезде, используемой как элемент ритуала.

 

Пентакль - пятиконечная звезда в круге, а также трехмерное изображение такой звезды в шаре, используемое как элемент ритуала или украшение.

Первовещество - пятый элемент, который необходим для того, чтобы нечто воплотилось в остальных четырех элементах. Первичная творческая энергия.

 

Пиромантия - гадание на огне. Всматривайтесь в пламя, пытаясь различить образы. Многие люди утверждают, что не видят никаких образов, огонь просто говорит с ними о будущем. Это может быть пламя свечи или другого источника. Большинство ведьм предпочитают смотреть на огонь священных деревьев и трав, которые сжигают в котле. Среди них можно назвать, например, дуб, сосну, ясень, плакучую иву и боярышник; я вообще предпочитаю использовать то, что есть под рукой, лишь добавив в костер немного вербены или другой магической травы. Можно также гадать на дыме от горящих благовоний. Более того, существует множество способов гадания с использованием различных объектов, расплавляемых на огне, а также пепла и тлеющих угольков, остающихся от костра.

 

Планеты - движущиеся тела Солнечной системы. В астрологии и астрологической магии к планетам причисляются также Луна и Солнце, хотя, по существу, они являются спутником и звездой и астрономия не относит их к числу планет.

 

Плутон - самая отдаленная планета, фигурирующая в астрологии. Название ее произошло от имени римского бога смерти и подземного мира. Плутон управляет переменами, трансформацией и высшей волей. В августе 2003 года Плутон был лишен статуса планеты, так как его орбита пересекается с орбитой Нептуна. Теперь Плутон считается карликовой планетой (dwarf palnet), наряду с Церерой (крупнейшим объектом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером) и транснептунным объектом Эридой (ранее известным как 2003 UB). В настоящее время планетарный статус Плутона все еще составляет предмет оживленных дискуссий.

 

Поза Бога - ритуальная поза в викке, колдовстве и церемониальной магии, когда стопы плотно прижаты друг к другу, а руки скрещены на груди. По форме напоминает египетский саркофаг. Кроме того, эта позиция является символом бога Осириса и ассоциируется с изображением черепа и скрещенных костей. Обычно эту позу принимают во время рефлексии над ритуалом.

 

Поза Богини - ритуальная поза в викке, колдовстве и церемониальной магии, когда стопы расположены на ширине плеч, а руки вытянуты, образуя фигуру, напоминающую полумесяц или рога. Возможен и другой вариант, когда руки вытянуты в стороны, при этом тело напоминает пятиконечную звезду или пентаграмму. Эту позу принимают, как правило, чтобы высвободить энергию и направить ее на ритуал.

Позитивное мышление - изменение жизни к лучшему с помощью мысли. Под позитивным мышлением обычно понимают использование аффирмаций.

 

Поиск видения - ритуал североамериканских индейцев, который помогает человеку найти «видение», божественное послание, способное направить его жизнь в нужное русло. По традиции поиск видения предполагает уход на лоно природы, в специально предназначенное место, не тронутое цивилизацией, пост и молитву. Уединение может длиться от 1 до 4 дней. Иногда, чтобы облегчить приход видения, используются определенные природные вещества. Не исключено, что страждущего найти видение начнет обуревать помешательство или сильное желание вернуться в мир еще до окончания ритуала. Этот ритуал не стоит проводить одному, без опытного учителя или наставника. В культуре индейцев Лакота этот ритуал называется «плач по видению», или хэнблхияпи.

 

Политеизм - вера во множество богов. Обычно политеизм ассоциируют с язычеством и племенными религиями. Многие традиции, традиционно причисляемые к политеистическим, обнаруживают черты монотеизма. Во многих племенных религиях существует вера в воплощение божества в нескольких богах, тем не менее признается существование единой силы, соединяющей все элементы мироздания.

 

Полтергейст - психическая манифестация некой наблюдаемой сущности, обладающей способностью передвигать объекты небольшого размера, нередко несколько объектов одновременно, в произвольной, хаотичной манере. Некоторые считают, что полтергейст преследует людей с болезненным воображением. Другие полагают, что полтергейст - это выход неосознаваемых психических способностей молодых людей препубертатного и пубертатного возраста.

         

Полярность - концепция о равнодействии противоположных энергий. Примеры полярности: Богиня - Бог; Луна - Солнце; рождение - смерть; тьма - свет; сознательный разум - духовный разум. Вселенское равновесие.

                  

Посвящение - процесс преображения личности человека при его введении в магическую группу или религию. Посвящение может быть ритуальным, но может быть и самопроизвольным.

       

Прана - название жизненной энергии в индусских традициях. Энергия планеты, несущая в себе как жизненную, так и эмоциональную и информационную составляющие структуры. 

 

Предсказательство - установление контакта с божественным с целью получить напутствие, совет, обычно касающийся будущего. Может проводиться без специальных приспособлений, однако традиционно используется один из оракулов - Таро, руны и пр. Гадание на магическом кристалле, хорарная (часовая) астрология - все это формы предсказательства. В английском языке этому термину соответствует слово divination, однокоренное со словом «divine» - «божественный», так что «divination» в буквальном смысле означает «соединение с божественным».

 

Привидение - дух или душа существа, пережившего физическую смерть, которая не перешла в следующий мир и осталась прикована к физическому плану. Некоторые привидения наделены сознанием. Другие - лишь эхо, отголоски, ветхая оболочка некогда существовавших людей. Предполагается, что их души перешли в иной мир, однако какая-то часть их энергетических тел все еще остается здесь и не может обрести покой.

Природный дух - нефизическая сущность, тесно связанная с природой, начиная от растений и деревьев и заканчивая скалами, горами и водными массами.

 

Пришельцы - НЛО или инопланетяне. Образы пришельцев часто фигурируют в метафизике нью-эйдж. Кто-то верит в физическое существование обитателей других планет и звездных систем, спускающихся на Землю на летающих тарелках. Есть и другое мнение, согласно которому инопланетяне - это всего лишь «маска», метафора, за которой скрываются звездные духи и бестелесные существа. Представление о них соответствует уровню развития современного общества с его научными идеалами и тягой к фантастике и практически не подверглось влиянию традиционных мифов, незнакомых большинству людей. Современные истории о похищении людей пришельцами обнаруживают поразительное сходство с древними сказаниями о похищении людей феями.

        

Призывание - воззвание или обращение к тем проявлениям высших сил - Богу и Богине, - которые присутствуют в нас. Молитва. В сущности, мы - материальное подтверждение их существования и деятельности.

             

Прокладывание тропы (дороги) - визуальное медитативное путешествие с применением архетипических символов и образов, основанное на изображении Древа жизни с его многочисленными тропами, соединяющими десять уровней сознания. В строгом смысле слова, прокладывание дороги - это медитация, основанная на образах троп Древа жизни, хотя в современном употреблении так может называться любая управляемая образная медитация.

 

Психе - греческое название души, хотя в современном употреблении с этим термином скорее связано понятие разума.

 

Психик - способность общаться с собственной душой с помощью визуальных, вербальных, а также не связанных ни с одним из физических чувств средств. Результатом такого общения становится получение информации, которую обычно невозможно получить с помощью физических чувств.

 

Психическая хирургия - техника удаления заблокированной психической или тонкой энергии из энергетического тела, а также нежелательных сил, включая психические недомогания и болезни. Не обязательно предполагает совершение надрезов на физическом теле.

 

Психическое исцеление - использование определенных техник и средств, таких как тонкая энергия, визуализация, воля, аффирмация и ритуал, с целью вызвать позитивную перемену в области психического, эмоционального, умственного или духовного здоровья отдельного человека или группы людей.

 

Психическое путешествие - выход сознания из физического тела, позволяющий человеку посещать отдаленные уголки физического мира, а также самые разнообразные нефизические измерения реальности.

 

Психометрия - способ получения информации посредством чтения «вибрации» объекта. Держа объект в руках, «читающий» настраивается на него, чтобы получить психические впечатления. Формы, в которых поступает информация, могут быть самыми разнообразными - образы, слова, символы или просто ощущение «я знаю».

 

Путешествие души - еще одно название процесса, когда душа покидает физическое тело, однако в специфическом употреблении обозначает такой выход души, при котором астральное и ментальное тела остаются на месте, а путешествует именно душа.

 

Путь правой руки - наиболее незамысловатое определение «доброй» магии. В идеологическом смысле человек, следующий путем правой руки, ищет единения с божеством, а не личного бессмертия, хотя линии между дорогами правой и левой руки не всегда легко четко определить.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи