Мумии




Мумии

 

Несмотря на многочисленные разграбления и разрушения, до наших дней дошли тысячи египетских мумий. Мумии фараонов остаются самыми известными из них. Но цивилизация Древнего Египта приберегла немало сюрпризов! Не только людей ждала участь быть забальзамированными: многие животные легли на алтарь мумификации. Так что мумии исчисляются не тысячами, а миллионами!

 

Если в период Нового царства каждый египтянин, у которого было хоть сколько-нибудь средств, мог быть забальзамирован, в Древнем царстве только фараоны подвергались этой процедуре. Но часто расхитители гробниц по неосторожности уничтожали эти хрупкие останки.

 

Мумии фараонов

 

Иногда бальзамирование проводили неправильно, и тело становилось ломким, к тому же свежий воздух мог плохо сказаться даже на отлично сохранившихся мумиях. Самые знаменитые мумии фараонов были обнаружены в 1881 году в захоронении, открытом Эмилем Бругшем и Гастоном Масперо (который разоблачил целую сеть незаконной торговли). Эти мумии вывезли из Долины Царей, как и найденные в 1898 году Виктором Лоре во втором захоронении. Среди наиболее хорошо сохранившихся - мумия Сети I. Только мумия Аменхотепа II, также в отличном состоянии, была оставлена в Долине Царей, но вскоре она исчезла! Самой знаменитой остается мумия Рамсеса II. Хотя изначально она была очень качественной, в Каирском музее ее попортили грибы и черви. Египтологам пришлось вмешаться, чтобы сохранить останки этого великого деятеля. Восстановление мумии было доверено Франции. Работы провели в течение осени и зимы 1977 года, а затем, прежде чем вернуться в Каир, некоторое время мумию с большим успехом экспонировали в Париже. Мумия царицы Неджемет, напротив, была полным провалом бальзамировщиков. Ее лицо раздулось из-за веществ, которые должны были придать объем щекам, ткани лопнули, и теперь внешность царицы искажена до неузнаваемости. А мумия Тутанхамона, будучи наиболее пышно украшенной из всех, далеко не лучшая по сохранности. Во время бальзамирования ее слишком сильно пропитали смолами.

 

Она почернела и почти рассыпалась. Уцелело только лицо юноши, тонкое, с длинными ресницами и слегка выпирающими зубами.

По заключению исследователей, фараон умер в возрасте от 17 до 19 лет и на момент смерти был тщательно выбрит, а еще, похоже, страдал от боли в двух зубах мудрости!

 

Собаки против рыб!

 

В Оксиринхе почитали рыбу с тем же названием, которую мумифицировали в честь местного бога. А неподалеку от этого города, в Кинополе, почитали и мумифицировали собак. И еще там часто ели... ту самую рыбу! Жители Оксиринха были крайне этим раздражены и беспрестанно требовали, чтобы соседи прекратили эту «резню». Но тщетно! И тогда они в отчаянии устроили пиршество, на котором изжарили и съели собак соседнего города!

 

Мумии животных

 

К животным, особенно священным, в Древнем Египте относились с тем же вниманием, что и к людям, потому что в них могли вселиться боги, сошедшие с небес. Поэтому их земную оболочку следовало сохранить. В окрестностях Туна-эль-Джебель было обнаружено кладбище, посвященное богу Тоту. Там были во множестве захоронены бабуины и ибисы (священные животные этого бога): всего около 4 млн! Немало бальзамировали и кошек. Им посвящен огромный некрополь Бубастейон в Саккаре. Трупики были положены в крошечные деревянные саркофаги, выполненные в форме кошки. Некоторые даже удостоились роскошных каменных саркофагов.

 

Хищные птицы, отождествлявшиеся с Ра или Гором, тоже мумифицировались. Посвященный им некрополь был обнаружен в Ахмиме. Мумии были погребены по отдельности в маленьких коробочках или вместе, в деревянных сундуках. Шакалы и крокодилы (воплощения Анубиса и Себека) также имели право на бальзамирование.

 

Кроме того, мумифицировали домашних питомцев фараонов, чтобы они сопровождали хозяев и после смерти, и животных, которые должны были стать пищей умерших.

 

Удивительные «сочащиеся» мумии

 

Некоторые мумии (главным образом поздней эпохи) были так плохо забальзамированы, что их перемещение в страны с влажным климатом немедленно вызывало разложение. Количество жалоб от хранителей музеев, где были выставлены эти мумии, возросло в начале XX века. Так, в Руане, один из них добивается вмешательства префекта: «В ответ на ваше сообщение... Посоветовавшись с директором муниципального отдела гигиены, я разрешаю вам принять все необходимые меры по уничтожению мумии египетского ребенка, выставленной в Музее департамента, в связи с разложением экспоната». И префект добавляет: «Прошу вас лично проследить за тем, чтобы эта мумия была захоронена надлежащим образом». Так и было сделано. Мумия была погребена на кладбище этого нормандского города. И вот сегодня этот ребенок, родившийся в Египте больше 2 тыс. лет назад, покоится под небесами Франции... Удивительная судьба! Но участь парижских мумий была еще более необычна. Так, мумии, начинавшие разлагаться, получали право на не менее странное место погребения: пьедестал колонны на площади Бастилии. Хотя обелиск на площади Согласия подошел бы им гораздо лучше!



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи