Бог Египта Тот




Тот- бог мудрости и знаний

 

Тот - бог мудростиТот - бог мудрости, знаний, покровитель писцов, архивов и библиотек. Тот научил египтян письму и счету, создал календарь. Его изображали с палеткой писца в руке и с головой священной птицы ибиса. Ибисы прилетали в Египет весной, во время разлива Нила, поэтому Тот связан с весенним пробуждением природы. В одном из мифов он возвращает домой покинувшую Египет богиню животворной влаги Тефнут, после чего наступает весна. (Сюжет см. Тефнут.) Иногда Тот предстает в образе своего священного животного - павиана.

 

Египетский бог Тот, в самом начале своего почитания, являлся левым глазом бога Гора, которое было повреждено в сражении с египетским божеством Сетом. В период Древнего Царства данный бог приобретает черты самостоятельного бога, которого некоторые даже называли сыном бога солнца Ра.

 

В мифологии бог мудрости Тот считался покровительствующим письму и образованию. Кроме как изобретатель письменности, божество Тот был учредителем большого количества обрядов религиозного содержания. Одновременно с богом Хех он значился как божество времени. Место Тота в пантеоне богов Древнего Египта – писец, визирь Ра, секретарь судебных заседаний.


     




В Египте ибис — символ утра, рассвета; появлялся с разливом Нила и потому считался предвестником наступающего изобилия; в зодиакальной символике связывался с Водолеем. Также ибис отождествлялся с Тотом, египетским богом мудрости. Согласно легенде. Тот обитает среди египтян в облике священного ибиса и учит их оккультным наукам.                                    

  

Места почитания Тота


Самое основное место для почитания древнеегипетского бога Тота - Шмун, или, по другому - Эшмунен. Культ Тота становится популярным после того, как Гермополь начал играть наиболее важную роль в политике Египта.

 

Бог Тот

Тот или Джехути, в египетской мифологии бог луны, мудрости, счета и письма, покровитель наук, писцов, священных книг, создатель календаря. Женой Тота считалась богиня истины и порядка Маат. Священными животными Тота были ибис и павиан, и поэтому бога часто изображали в виде человека с головой ибиса, иногда с папирусом и письменным прибором в руках. Прилет ибиса-Тота египтяне связывали с сезонными разливами Нила. Когда Тот возвратил в Египет Тефнут (или Хатхор, как говорится в одном из мифов), природа расцвела.


Тот, отождествляемый с луной, считался сердцем бога Ра и изображался позади Pa-солнца, поскольку слыл его ночным заместителем. Тоту приписывалось создание всей интеллектуальной жизни Египта. "Владыка времени", он разделил его на годы, месяцы, дни и вел им счет.

Мудрый Тот записывал дни рождения и смерти людей, вел летописи, а также создал письменность и научил египтян счету, письму, математике, медицине и другим наукам.

 

Известно, что его дочерью или сестрой (женой) была богиня письма Сешат; атрибут Тота - палетка писца. Под его покровительством находились все архивы и знаменитая библиотека Гермополя, центра культа Тота. Бог "управлял всеми языками" и сам считался языком бога Птаха. Как везир и писец богов, Тот присутствовал на суде Осириса и записывал результаты взвешивания души покойника.


Поскольку Тот участвовал в оправдании Осириса и давал приказ о его бальзамировании, то и принимал участие в погребальном ритуале всякого покойного египтянина и вел его в царство мертвых. На этом основании Тот идентифицируется с греческим вестником богов гермесом, который считался психопомпом ("ведущим души"). Тот часто изображался также вместе с павианом, одним из его священных животных. Эллины отождествляли бога Тота с Гермесом.

 

Бог-творец Тот, культ которого зародился в Гермополе, постепенно обретал новые важные функции: он стал богом луны, а также покровителем письменности, образования и наук, счета и мер. Все знания, которыми обладает человек, исходили от Тота.

 

Главное достоинство Тота - его интеллект, поэтому его величайшая добродетель состоит в том, что он всегда мудр и сведущ. Недаром боги назначили его своим секретарем и вестником. На древнее происхождение Тота указывает легенда, согласно которой он родился из черепа Сета. Однако, как ни странно, Тот не перенял ни один из недостатков этого грозного бога. Он не строит козней из эгоистических соображений, а напротив, непрестанно трудится ради того, чтобы мир оставался таким, каким его пожелал видеть Ра. Тот тоже путешествует на ладье вместе с Ра, и это единственное, что сближает его с Сетом. Как бог луны, он считался ночным отблеском Ра, его «глашатаем в небесах». В Гермополе Тот стал еще и демиургом, который сотворил мир силой одного только разума. И египтяне верили, порядок во Вселенной столь совершенен, потому что Тот - мудрый бог, который «исчисляет все сущее».

 

Его изображения

 

Тот известен преимущественно в двух обличьях. С эпохи Древнего царства он изображался в виде ибиса, удивительной белой или красной птицы с длинным, слегка загнутым клювом, хорошо знакомой обитателям берегов Нила и Дельты. Изображения Тота в виде павиана относятся к более позднему периоду. Антропоморфные изображения бога с головой ибиса встречаются довольно часто, а вот видеть Тота с головой павиана в египетском искусстве доводится гораздо реже.

 

Мифы о Тоте

 

Тексты, рассказывающие о Тоте, связывают его с мудростью, знанием и, в более широком смысле, с устройством небесного и земного мира. Неудивительно, что жители Древнего Египта, и особенно его выдающиеся правители, стремились подражать уму и практическим умениям Тота. Поэтому Тота вполне справедливо можно назвать богом-образцом для смертных!

Тот создал мир одним своим словом. Так гермопольская космогония описывает начало мира. Но в сотворенном мире нужно было навести порядок! Сердце Тота исполнено разума. Именно этому богу смертные обязаны существующим положением вещей. В нелегком деле упорядочивания вселенной Тоту помогала Сиа, персонифицированное знание.

 

Говорить, считать и писать, чтобы творить

 

Для столь сложного предприятия Тот изобрел язык. При помощи слова, которое было сотворено разумным, мир создавался по воле бога. Начала действовать сложнейшая небесная механика. Умудренный знанием Тот довел до совершенства каждое звено системы. Недаром его называют «тем, кто исчисляет все сущее»!

 

Оставалось записать акт творения и устройство мира, чтобы ничто и никогда не было утеряно. И Тот изобрел письменность. Он - «тот, кто писал первым». Как хранитель величайших знаний, он стал наставником писцов.

 

Но во что может превратиться мир без правосудия? Маат, единственная истинная справедливость, живущая среди богов и в сердцах людей, была необходимым дополнением этого мира. Поэтому Тот «написал Маат».

 

Во всем - знаниях, организованности, правосудии - Тот был настоящим образцом для подражания, на который ориентировались все люди, начиная с самого фараона и его помощников.

 

Обязанности Тота

 

Тот занимал почетное место среди других богов. Он не только участвовал в божественном суде - он был его секретарем, тщательно записывающим все решения. Кроме того, его назначили хранителем печатей суда. И наконец, Тот часто вмешивался в распри между богами. Роль, которую он сыграл в разрешении спора между двумя заклятыми врагами, Сетом и Гором, снискала ему глубокое уважение. Он - талантливый арбитр, «тот, кто сумел развести двух сражающихся», а это подвиг, вызывающий восхищение, если помнить о том, какую ненависть Сет питал к своему племяннику Гору.

 

Но Тот заседал и в другом суде: том, который определял добродетельность сердец умерших - Страшном суде! Именно Тот записывал результаты психостасии (взвешивания души), совершавшейся в присутствии Маат. Как только маленькая богиня истины провозглашала свое решение, и Тот заносил его в свои таблички для письма, бог-ибис вместе с Анубисом наделял умершего новым дыханием... Разумеется, если последний был сочтен достойным жизни в царстве Осириса! В этой функции Тота называли автором священной «Книги дыхания», отрывки из которой жрецы зачитывали во время погребальных церемоний.

 

Тот, божественный визирь

 

Всякий, хоть сколько-нибудь знакомый с мифологией и историей Древнего Египта, наверняка уже заметил сходство между порядком, существовавшим в мире людей, и порядком в мире богов! Разумеется, один послужил образцом для другого. Вопрос только в том, какой именно...

 

Разве фараон не безраздельно правил Древним Египтом, подобно Ра, царящему на небесах?.. Но государь не может уследить за огромной страной в одиночку, поэтому фараону во всем помогал его верный слуга - визирь. И задачи последнего вполне справедливо можно сравнить с функциями Тота. Подобно тому, как визирь был правой рукой фараона, Тот был правой рукой Ра. Фараон и визирь так же, как Тот и Ра, разделили между собой власть над государством, и суть этого разделения заключалась в том, что правитель (как на земле, так и на небесах), вмешивался лишь в случае серьезного кризиса. А Тот, подобно визирю, решал все повседневные дела и хлопоты, связанные с управлением миром. Он был верным и мудрым советником царя, и всегда мог предложить своему повелителю какие-то идеи и подсказать возможные решения проблем.

 

Кроме того, ему предписывалось лично следить за исполнением всех решений божественного суда, как и за тем, чтобы о них извещался каждый член пантеона. Одним словом, он был незаменимым помощником верховного бога. Надо сказать, что Ра очень быстро это осознал и оценил его заслуги по достоинству. В результате Тот по ночам стал тем же, чем Ра был днем: светом!


Книги - дар Тота

 

Египтяне древности считали Тота, изобретателя письменности, автором большинства сочинений. С их точки зрения, такое изобилие знаний могло быть только божественным. Кроме того, многие верили, что все эти книги - и свитки папируса, и тексты, высеченные на стенах храмов - были дарованы человечеству самим Тотом, который намеренно оставил их на полу нескольких святилищ. Произошло это много-много лет назад...


Тот - «ночной Ра»

 

И действительно, по воле Ра, Тот сделался богом луны. Причина этому кроется в событиях, произошедших еще на заре времен. Великий, но уже состарившийся, демиург Ра устал от нескончаемых людских распрей и решил отойти от дел. Он поднялся высоко в небо, освещая его только в течение дня, а на ночь, спускаясь вниз, в подземный мир.

 

Так земля лишилась света на половину времени, и впервые появилась ночь. Ра, осознавая проблему, обратился к Тоту: «Ты займешь мое место, станешь моим заместителем. Тебя будут называть Тот Занимающий Место Ра. Ты окружишь оба неба своей красотой и светом». И луна наполнила ночь тем светом, который соблаговолил ей дать солнечный Ра. Кроме того Тот, отмечавший дни и ночи, очень рано стал считаться изобретателем календаря. Но в этом деле он подшутил над людьми, за что те иной раз его упрекали.

 

Шутливый календарь

 

В создании календаря Тот, похоже, преуспел меньше, чем в других своих начинаниях. Будучи богом-луной, он «считал годы» и «подразделял годы и месяцы». Однажды в партии в сенет он выиграл пять эпагоменальных дней, которые тут же поместил в самый конец года, благодаря чему богиня Нут смогла наконец произвести на свет своих детей. Но все сложные подсчеты и мудреные уловки Тота вскоре привели к появлению значительных несоответствий в календаре, что доставило немало хлопот несчастным смертным.

 

Игра сенет, вошедшая в моду в Новом царстве, напоминала одновременно шашки и нарды. Партия разыгрывалась на доске с тридцатью клетками, по которой передвигали шашки, бросая по очереди кости.

 

Мудрый зануда!

 

Несомненно, Тот был очень мудрым богом. Но его интеллектуальное превосходство вскоре стало раздражать всех богов пантеона. Своими торжественными речами и высокопарным стилем Тот ужасно надоедал слушателям. И хотя боги очень уважал и помощника Ра за обширные знания, порой они не могли удержаться от замечаний. Так, однажды Исиду обеспокоило состояние здоровья ее сына, Гора. Она обратилась за советом к Тоту, а он, вместо того, чтобы ответить прямо, пустился в нескончаемые отвлеченные рассуждения. Раздосадованная Исида прервала его: «Тот, до чего мудро твое сердце, но до чего медленны твои решения!» 

 

Несовершенный календарь

 

Чтобы определить начало года, египтяне сверялись с главным событием в их жизни: разливом Нила, который каждый год начинался примерно в одно и то же время - около 20 июля. Почти одновременно с подъемом воды на небе ранним утром восходила звезда Сотис (которая в течение долгих недель оставалась за горизонтом), и этот легко определяющийся день становился началом года, продолжительность которого составляла триста шестьдесят пять дней. Но египтяне не учитывали, что Земля совершает оборот вокруг Солнца за 365,24 дня. Довольно быстро расхождение между официальным и природным годом стало очень велико, и каждые четыре года оно увеличивалось на один день, так что через сто двадцать лет достигло одного месяца! И только спустя тысячу четыреста пятьдесят шесть лет ожидания фактический год снова совпал бы с исчисляемым! Проблему решили римляне, придумавшие високосный год.

 

Тот, Гор и око уаджет

 

Вот что происходит, когда математики вмешиваются в мифы! После того, как Сет убил своего брата Осириса, юный Гор восстал против него, чтобы отомстить за отца. Но Сет тут же вырвал у него глаз, который разделил на шесть частей. Бог Тот, покровитель врачевателей, пришел на помощь Гору и исцелил поврежденный глаз, но как! Он просто плюнул на него! Изображение шести частей глаза Гора (ока уаджет) древние египтяне традиционно использовали для написания шести дробей от 1/2 до 1/64.

 

Родственные связи Тота

 

У Тота, как у любого демиурга, не было родителей, как утверждала гермопольская космогония. Однако в других местах считалось, что его произвел на свет Сет. И это было удивительное событие! Тот родился в самый разгар противостояния Сета и Гора. Сет очень любил салат. Зная о его слабости, Гор подмешал свое семя в любимое кушанье Сета, и последний мигом его проглотил. От этого гомосексуального оплодотворения родился Тот, выйдя изо лба Сета.

 

Супругой Тота иногда считалась богиня Нехметауи, а сыном - юный Хорнефер (часто упоминавшийся в Поздний период). Однако прежде всего Тот был «главой восьмерых» (Хнуму) - четырех пар первородных божеств, воплощающих неупорядоченную материю до акта творения (первородный океан, небытие, пустоту и т. п.). И наконец, в Новом царстве Тот считался сыном Ра и богини Нейт.

 

Культ Тота

 

Культ бога Тота проявлялся в самых разных действиях, как повседневных, так и исключительных. Они упорядочивали жизнь всех египтян, от самых бедных до самых зажиточных.

Праздники и храмы, основание зданий, некрополи священных животных, различные амулеты, меры, которые постоянно использовали даже самые скромные ремесленники - все это являлось частью культа бога Тота, покровителя писцов.

 

Вездесущий Тот и его чествование

 

Тот был богом, для которого египтяне возводили персональные, только ему одному посвященные святилища. Подобные храмы располагались, разумеется, в Гермополе Великом (в Верхнем Египте) и в Гермополе Малом (в Нижнем Египте), а также и в Гелиополе, Мемфисе и даже Фивах - городе Амона. Его культ постепенно распространился и далеко за пределы страны, до территории современного Судана, и был особенно силен в Нубии. Там, где не имелось посвященных Тоту храмов, он присутствовал в других святилищах в качестве «приглашенного бога». С наступлением месяца тота (июль-август) гермопольского бога чествовал весь Египет. Завершались эти торжества в девятнадцатый день того же месяца большим пиршеством. Столы ломились от мяса, инжира и меда.

 

Оракулы от имени Тота

 

Культ этого бога проявлялся также в более частных, но не менее зрелищных обрядах предсказаний. Слова бога, исходившие из уст человека, оказывали сильное воздействие на людей. Одним из самых примечательных был оракул Каср-эль-Агуза. В этом маленьком храме Тота называли «тем, кто внемлет». Но прежде всего он был «тем, кто знает, кто предвещает завтрашний день, кто видит будущее, не ошибаясь». Когда говорит оракул, через него высказывается Тот. Распространенный в Древнем Египте обряд неизменно впечатлял простой народ!

 

Око Уаджет

 

Среди множества амулетов, распространенных в Древнем Египте, было «здоровое око», глаз Гора, который Сет вырвал у своего племянника в сражении и рассек на шесть частей. Врачеватель Тот взялся за столь непростой случай и успешно восстановил зрение Гора. С тех пор в память об этом событии изображение каждой из шести частей ока Гора традиционно использовалось для записи дробей - мер зерна. Око уаджет символизировало также безупречный солнечный диск.

 

Некрополи священных животных

 

Тот говорил устами своего оракула, но египтяне постоянно встречались с ним и в повседневной жизни: ибис (древнеегип. хеби), птица, в те времена в изобилии встречавшаяся на берегах Нила, считалась воплощением бога. И потому это ничего не ведающее создание удостаивалось, подобно человеку, пышных похорон. Забальзамированные и мумифицировавшиеся ибисы могли занимать целые некрополи: на одном из самых знаменитых, расположенном на севере Саккары, археологи нашли тысячи мумий этих птиц! К павианам, хотя и менее многочисленным, относились с не меньшим вниманием. Это лишний раз доказывает силу повседневного культа Тота.

 

Поклонение врачей и землемеров

 

Тота, сумевшего исцелить глаз бога Гора, вырванный Сетом, глубоко почитали лекари (как самые скромные - сину, так и самые зажиточные - уабу), а также жрецы, бывшие врачевателями при храмах. Бог помогал врачам, так же, как и писцам, которые были обязаны Тоту умением писать и пользовались его покровительством.

 

Создание алгебраических дробей, в свою очередь, снискало Тоту уважение представителей всех профессий и ремесел, которые были так или иначе связаны с различными измерениями, в том числе, математиков и землемеров. Надо сказать, что в Древнем Египте измеряли и отмеряли многое: зерно, земли и прочее. Тот, как бог (и создатель) всех мер неизменно присутствовал в повседневной жизни большинства египтян. Вместе с богиней Сешат Тот был самой подходящей кандидатурой для того, чтобы следить за обрядами основания храмов, которые строил фараон.

 

Архивариус фараона

 

В силу своих выдающихся умственных способностей Тот был очень близок к фараону. Этот бог даже иногда заменял Сета в обряде сематауи, празднике в память об объединении Обеих Земель Верхнего и Нижнего Египта.

 

Тот участвовал и в церемонии коронации правителя. Более того, этот бог был его архивариусом: египтяне верили, что он собственноручно записывает тронное имя фараона, объявляющееся писцом из Дома Жизни, на листьях священного дерева ишед. И Тот говорил: «Я сделал так, что твое право на трон будет длиться миллионы лет и сотни миллионов юбилеев». По этому случаю на все четыре стороны света отпускали птиц, среди которых был, конечно же, и ибис, священная птица Тота. Так разве не по праву будет назвать этого бога первым хронистом в истории?

 

Запись имени фараона

 

Запись тронного имени фараона на священном дереве ишед была главной частью церемонии коронации. Одно из самых примечательных сохранившихся изображений этого Момента, дошедшее до нас, происходит из гипостильного зала храма Амона, расположенного в Карнаке. Оно посвящено Сети I, фараону из XIX династии (1306-1290 гг. до н. э.). Сцена разворачивается во дворе храма Солнца в Гелиополе. Фараон, увенчанный хепрешем, держит жезл хека, который вручили ему жрецы. Он стоит, преклонив колени, под деревом ишед. Позади него Тот, с телом человека и головой ибиса, записывает длинным заостренным каламом имя нового правителя на одном из листьев дерева.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи