Старшие арканы Таро Башня или Богадельня (16)




Старшие арканы Таро Башня или Богадельня (16)

 

Старшие арканы Таро Башня или Богадельня (16)Как Дурак может освободиться от Дьявола? Может ли он искоренить его влияние? Дурак может найти освобождение только через внезапное изменение, символизируемое Башней. Башня представляет собой крепость нашего «эго», которую каждый из нас построил вокруг своего прекрасного внутреннего стержня. Серая, холодная и каменно-твердая, эта крепость, кажется, должна защищать, но в действительности это - темница.

 

Иногда лишь общий кризис может высвободить силы, достаточные для того, чтобы разбить стены Башни. На карте 16 мы видим яркую молнию, ударяющую в это здание. Он изгнал жителей, которые кажутся кубарем катящимися к своей погибели. Венец указывает, что когда-то они были гордыми правителями; теперь же они уничтожаются силой, более мощной, чем они сами.

 

Дурак может нуждаться в такой серьезной встряске, если ему надо освободиться, но получаемое в результате откровение делает болезненный опыт заслуживающим внимания. Темное отчаяние мгновенно взрывается, и свет истины освобождается и проливает вниз свое сияние.

 

У Эттейлы это карта, означающая непредвиденные случаи, мучения, превратность счастья». Впрочем, возле Дамы Жезлов она предвещает успех начатого дела. При плохих соседних картах означает хаос, уничтожение, большие потери. Рядом с хорошими картами указывает, что время «черной» полосы в жизни подходит к концу, что наступает избавление от тяжелого прошлого, распад существующего зла.

 

В перевернутом положении - то же самое, но в меньшей степени.

Башня в сочетании с другими картами:

Со Звездой: Соединение этих двух карт выражает надежду на лучшее.

С Луной: Тяжкий удар судьбы. Нарыв прорвался.

С Солнцем: Ожог. Солнце, этот символ жизни, снова сияет над нами: пока человек жив, он надеется. Несчастья уже в прошлом.

 

С Судом: Целительный удар. Приговор судьбы суров, но действие его благотворно.

С Миром: Успех. Смирение. Спасибо судьбе за то, что обломкам Башни не удалось окончательно разрушить нашу личность.

С Шутом: Упадок сил. Депрессия.

 

Ключевые слова карты:

Внезапная перемена,

Освобождение,

Крушение,

Открытие.


Далее 



Еще материал по данной теме


← все статьи