Иерархии ангелов




Иерархии ангелов

 

Чины ангельские разделяются на три иерархии: высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина. Все чины небесных сил носят общее название ангелов - по сути своего служения. Господь открывает Свою волю высшим ангелам, а они, в свою очередь, просвещают остальных. Таким образом, тайны Божии идут по нисходящей иерархии от серафимов к ангелам, причем каждая последующая иерархия посвящается только в те знания, которые способна вместить на данном уровне своего духовного развития.

Только последние два лика имеют контакт с людьми: именно сюда входят все ангелы библейского происхождения, названные по имени и безымянные.

 

Серафимы - так называется самый высший и близкий к Богу из девяти чинов ангельских. Перевести дословно - «те, которые жгут, греют».

Псевдо-Дионисий объясняет это тем, что серафимы находятся в постоянном вращении вокруг Бога, поэтому и тепло, которое они испускают, подобно молниям.
 

Они окружают престол Господа и, следовательно, являются ближайшими слугами, исполнителями воли Царя Небесного. По описанию пророка Исайи, они имели крылья (6) - принадлежность птиц, лица - принадлежность человека и ноги - принадлежность всех животных. Но это не значит, что серафимы были подобны земным существам. Ближайшие слуги Царя Небесного, как существа бестелесные и совершеннейшие, не могут быть таковыми. Описание пророка показывает только, в каком видимом образе он видел их. Песнь серафимов заключала в себе троекратное повторение имени Свят, указывая на троичность лица в Боге.

 

В видении пророка Исайи серафимы имеют облик человеческий, отличный от нашего, с шестью крыльями, символами высших духовных способностей. Первая пара крыльев знаменует страх Божий, сознание своего ничтожества перед Творцом. Они закрывают ими свои лица, как недостойные взирать на Господа Саваофа. Вторая пара крыльев закрывает ноги, как недостойные того, чтобы Господь взирал на них. Третья пара крыльев - для того, чтобы по-стоянно летать и неустанно исполнять небесные повеления своего Царя и Господа и неумолчно петь песнь:

«Свят, Свят. Свят Господь Саваоф! Все земли полны славы Его! И от звука их голоса потрясались основания здания, и храм наполнился дымом курений».
 

Изображаются серафимы всегда в языках пламени, воспевая Бога, и управляют небесами. Они также считаются огненными, поскольку объяты пламенем вечной любви.

Как известно, Люцифер вышел из ранга серафимов. Падший князь фактически считался ангелом, который затмевал всех остальных, пока не лишился Божией милости.

 

Что касается наименования серафимов, оно ясно показывает непрестанное и всегдашнее их стремление к Божественному, их горячность и быстроту, их пылкую, постоянную, неослабную и неуклонную стремительность, также их способность действительно возводить нижних в горнее, возбуждать и воспламенять их к подобному жару, иметь просвещающую силу, способную прогонять и уничтожать всякое помрачение.

Херувимы - в небесной иерархии Дионисия Ареопагита поставлены возле серафимов в первом лике, таким образом, занимают второе место в ряду девяти ангельских чинов. Херувимы исполняют роль охранников. Херувим был поставлен охранять путь к древу Жизни. Изображения их в образе человеческом, но с крыльями, были поставлены во Святом Святых - над ковчегом завета и в очистилище.

 

Слово «херувим» встречается в первый раз в Книге Бытия в словах: «И поставил (Бог) на востоке сада Едемского Херувима с пламенным мечем, чтобы охранял путь к древу Жизни». Упоминаются херувимы при создании храма Соломонова. Изображаются они в образе человека, но с крыльями. Господь представляется восседящим на херувимах, чем дается видеть их особую близость к Богу. Херувимы окружают престол Вседержителя и Агнца на небесах и неумолчно день и ночь прославляют бесконечные совершенства Его не только в великом деле творения, но и нашего искупления. В них полнота высшей жизни и высшее отражение славы Божией. Дионисий говорит: 

 

«Наименование же Херувимов означает их силу знать и созерцать Бога, способность принимать высший свет и созерцать Божественное благолепие при самом первом его проявлении, мудрое их искусство преподавать и сообщать другим дарованную им самим мудрость».

 

Престолы - «многоокие» - представляются как огненные колеса, символизирующие Божественное величие. Они являются третьим рангом в иерархии ангелов. Это ангелы справедливости, и в их обязанность входит исполнение Божиих решений.

И когда Дионисий говорит, что «Бог совершает над нами справедливый суд», он имеет в виду престолы. Престолы, по-видимому, самые необычные по облику ангелы, поскольку их изображают в виде огненных колес. Соответствующие описания встречаются у Илии, которого взял на небо огненный смерч.

Согласно утверждениям средневекового мистика Яна Руйсброка, серафимы, херувимы и престолы никогда не принимают участия в человеческих конфликтах, но находятся с нами, когда мы мирно созерцаем Бога и испытываем постоянную любовь наших сердец. Они порождают в людях Божественную любовь.

 

Псевдо-Дионисий сообщает: «Наименование высочайших Престолов означает то, что они совершенно свободны от всякой земной привязанности и, постоянно возвышаясь над дальними, примерно стремятся к горнему, всеми силами неподвижно и твердо прикреплены к существу истинно Высочайшему, принимая Божественное его внушение в полнейшем бесстрастии и невещественности, означает также то, что они носят Бога и раболепно выполняют Божественные Его повеления».

 

Господства - это первый ранг существ, которым дана свободная воля, чтобы обеспечивать ежедневное функционирование Вселенной. Считается, что этот ранг «управляет Ангелами, которые постоянно славят Бога, через них проистекает милость Божия, и поэтому Господства иногда называют «путями милости». Господства - это лик, из которого происходят ангелы, «господствующие» над целыми странами.

 

Согласно Псевдо-Дионисию, «знаменательное наименование святых Господств... означает некоторое нераболепное и свободное от всякой низкой привязанности к земному, возвышение к горнему, стоящее выше всякого унизительного рабства, чуждое всякой униженности, изъятое из всякого неравенства самому себе, постоянно стремящееся к истинному Господству и сколько возможно свято преобразующее в совершенное Ему подобие как само себя, так и все ему подчиненное, не прицепляющееся ни к чему случайно существующему, но всегда всецело обращающееся к истинно сущему и непрестанно приобщающееся державному Богоподобию».

 

Силы, известные как «сверкающие» или «сияющие», - ангелы чудес, помощи, благословения, которые появляются во время сражений во имя веры. Считается, что Давид получил поддержку Сил на битву с Голиафом. Силы являются ангелами, от которых Авраам получил силу, когда Бог велел ему принести в жертву своего единственного сына Исаака. Основные обязанности этих ангелов - творить чудеса на Земле. Им позволено вмешиваться во все, что касается физических законов на Земле, но они также ответственны за соблюдение этих законов.

 

Этим чинам, пятым в схеме Дионисия, человечеству дана доблесть, так же как и милость.

Вместе с Господствами и Властями Силы составляют вторую триаду (чин). Псевдо-Дионисий говорит: «Наименование святых Сил означает некоторое могущественное и необоримое мужество, по возможности им сообщенное, отражающееся во всех их Богоподоб-ных действиях для того, чтобы удалять от себя все то, что могло бы уменьшить и ослабить Божественное озарение им даруемое, сильно стремящееся к Богоподражанию, не остающееся праздным от лености, но неуклонно взирающее на высочайшую и всеукрепляющую Силу и, сколько возможно, по своим силам соделывающееся Ее образом, совершенно обращенное к Ней как источнику Сил и Богоподобию, нисходящее к низшим силам для сообщения им могущества».

 

Власти, занимают особое место в иерархии благодаря тому, что их Бог создал первыми. Власти защищают мир от захвата демонами, защищают наши души и действуют как помощники Божии, противостоящие злу. Они обитают, как считается, в регионе между первыми и вторыми небесами и патрулируют его, чтобы не допустить «диавольского просачивания».

На уровне личности Власти вмешиваются всякий раз, когда начинается борьба добра и зла.

 

В Послании к Римлянам у апостола Павла сказано: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены...»

 

После нашей смерти Власти помогают нам перейти в мир иной.

В христианских мифологических представлениях Власти - ангельские существа. Согласно Евангелиям, Власти могут быть как благими силами, так и приспешниками зла. Как сказано у Псевдо-Дионисия, «наименование святых Властей знаменует равный Божественным Господствам и Силам, стройный и способный к принятию Божественных озарений Чин и устройство премирного духовного владычества, не употребляющее самовластно во зло да-рованные владычественные силы, но свободно и благочинно к Божественному как самовосходящее, так и других к Нему приводящее и, поскольку возможно, уподобляющееся Источнику и Подателю всякой власти и изображающие Его... в совершенно истинном употреблении своей владычественной силы».

 

Начала - это легионы ангелов, защищающих религию. Они составляют седьмой лик в иерархии Дионисия, следующий непосредственно перед архангелами. Начала придают силу народам Земли, чтобы отыскать и пережить свою судьбу. Дионисий утверждал, что этот лик «наблюдал за людскими вождями». Считается также, что они являются хранителями народов мира.

 

В Послании к Римлянам у апостола Павла сказано: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни начала, ни силы, ни настоящее, ни будущее не может отлучить нас от любви Божией во имя Иисуса Христа, Господа нашего».

 

Псевдо-Дионисий говорит: «Имя небесных Начальств означает Богоподобную способность начальствовать и управлять сообразно священному порядку, подобающему начальствующим Силам, как самим всецело обращаться к Безначальному Началу, так и в других, как свойственно Начальству, к Нему руководствовать, отпечатлевать в себе, сколь возможно, образ источного Начала и, наконец, способность выражать премирное Его начальство в благоустроении начальствующих Сил...

Провозвестнический чин Начальства, Архангелов и Ангелов попеременно начальствует над человеческими Иерархиями, чтобы в порядке было восхождение и обращение к Богу, общение и единение с Ним, которое и от Бога благодетельно распространяется на все Иерархии, насаждается через сообщение и изливается в священнейшем стройном порядке».

 

Вся земная начальствующая деятельность должна быть направлена на то, чтобы угождать Богу и охранять веру в Бога от всяких посягательств на истинные истолкования служения Богу, защите истинного пути к Богу, по Святому Евангелию и заповедям Иисуса Христа. 

Архангелы - в христианской вере представляют собой старших ангелов.

Сонм ангелов, по Святому Писанию, многочислен. И только семи главных ангелов в православной церкви известны личные имена, а именно: Михаил; Гавриил; Рафаил; Уриил; Салафаил; Иегудиил; Варахиил.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи