Архангел Михаил




Архангел Михаил

 

Архангел МихаилИз числа семи архангелов Святая Церковь верховным Духом признает Михаила.

  

«Кто, яко Бог» - означает имя его; кто, яко Бог - выражает собою все дела его, древнееврейское «подобие Бога» - защитник людей. Он первым восстал против Денницы (Сатаны), когда сей восстал против Вседержителя. И нам известно, чем кончилась эта первая ужасная война: низвержением Денницы с неба.

   

С тех пор Михаил не перестает работоборствовать за славу Творца и Господа всех, за дело спасения рода человеческого, за Церковь и чад ее.

      

Поэтому архангел Михаил изображается всегда в воинственном виде, с копьем или мечом в руке, имея под ногами дракона, то есть духа злобы. Белая хоругвь, украшающая верх копья его, означает неизменную чистоту и непоколебимую верность ангелов Царю Небесному, а крест, которым оканчивается копье, дает знать, что брань с царством тьмы и победа над ним самим архангелом совершается во имя Креста Христова, совершается посредством терпения, смирения, самоотвержения. Иногда изображается с весами (символизируя правосудие), которыми он взвешивает души в Судный день.
 

Михаил-архангел. Его имя встречается три раза в книге пророка Даниила, в Послании апостола Иуды и в Откровении святого Иоанна. У пророка Даниила (X: 13) он называется одним из первых князей, а в главе ХМ (ст. 1) великим князем, стоящими за сынов народа своего. Святой апостол Иуда именует его Михаилом- Архангелом (ст. 9). В книге Откровения (XII: 7) описывается брань на небе, в которой Михаил и ангелы его воевали против дракона и дракон с ангелами воевали против него (XII: 7). Почитание святого архангела Михаила в православной церкви восходит к самым древним временам. Память о нем совершается 8 ноября и 6 сентября по старому стилю.

            

Иерархии ангелов



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи