Разработана система управления предметами с помощью глаз

17.08.2015


Разработана система управления предметами с помощью глазУчеными Воронежского государственного университета была разработана новая уникальная система управления различными предметами при помощи глаз. Главной особенностью представленной разработки является то, что она на порядок проще и дешевле, нежели другие ныне существующие аналоги.

 
В данной системе используется исключительно движение глаза, тогда как никакие другие компоненты не нужны. Кроме того, ученые уже успели разработать самое простое и недорогое устройство, позволяющее определить движение зрачка. Для того, чтобы новая система смогла полноценно функционировать, было также разработано специально программное обеспечение, которое определяет направление взгляда человека и далее форматирует его в определенную команду, задаваемую для устройства.

 

Данная технология была разработана в первую очередь для инвалидов и тяжелобольных пациентов, которые не могут самостоятельно осуществлять те или иные необходимые действия. Кроме того, визуальное управление позволит достичь больших успехов в маркетинговых исследованиях, определяя популярность той или иной рекламы на улицах и в магазинах.

 

Источник


← все новости