В будущем лампы может заменить светящаяся бумага

03.01.2015


В будущем лампы может заменить светящаяся бумага

 

В будущем лампы может заменить светящаяся бумагаАмериканские ученые заявили об изобретении уникального материала – подобия бумаги, которое может светиться, и довольно неплохо.

 
Конечно, до полноценной замены ламп данному изобретению еще далеко. Тем более, что современные осветительные приборы от компании Vibia являют собой пример высокотехнологичности, и в них вполне может быть использована та же светящаяся бумага. Однако в том, что обычные лампы накаливания действительно могут уйти в прошлое под влиянием этого и других подобных изобретений в течение ближайших лет и десятилетий, сомневаться практически не приходится.

 

Авторами данной бумаг стали изобретатели из американского штата Айдахо.

 

Как заявлено официально, основой для данной бумаги являются миниатюрные светодиоды, практически невидимые для человека, но при этом дающие довольно яркое свечение. Впрочем, именно это и видно фото.

 

Пока изобретение находится лишь в форме прототипа, однако ученые, создавшие данный интересный продукт, заявляют, что постараются сделать свое детище доступным для рынка уже в обозримом будущем. Светящаяся бумага, по их словам, может использоваться не только в создании логотипов и необычных осветительных приборов, но и в деле отделки помещений. К примеру, ей можно будет оклеить стены вместо обоев и получить таким образом удивительный эффект в темное время суток.

 

Энергии такая бумага, как опять же заявляют ученые, потребляет минимальное количество. Именно этот факт, в конечном счете, и должен повлиять на привлекательность подобного продукта на рынке в наше время стремления общества к экономии и экологичности. Во всем остальном новая разработка уже привлекательна и интересна, так что за то, что она будет интересна публике, можно не бояться.

 

Источник


← все новости