Учёные создали систему, позволяющую парализованным людям набирать текст силой мысли

16.11.2014


Учёные создали систему, позволяющую

парализованным людям набирать текст силой мысли


Американский учёный Джонатан Уолпоу изобрёл уникальную систему, способную считывать сигналы мозга и выводить их на компьютер. В будущем с помощью этой методики пациенты с повреждениями мозга смогут общаться со своими близкими.

система для набора текст силой мысли

 

По информации издания The Verge, учёный Джонатан Уолпоу из медицинского центра Уэдсворт в штате Нью-Йорк создал уникальную методику общения парализованных пациентов с близкими. Система может считывать сигналы головного мозга и передавать их на монитор компьютера. В целом разработанное устройство выглядит следующим образом: на человека надевают специальную шапочку, пронизанную электродами, а затем просят сконцентрироваться на одной из букв, появляющихся на экране. Во время этого процесса электроды определяют, какая из букв вызывает у человека особое внимание. Процесс набора слов пока занимает очень длительное время, но даже в этом случае является огромным шагом вперёд, в особенности для пациентов с параличом всего тела.

 
По мнению учёного, с развитием медицины и появлением аппаратов искусственной вентиляции лёгких, парализованные пациенты могут прожить очень длительное время. Однако, как считает Уолпоу, отсутствие возможности общения и неспособность выразить свои мысли ставит под угрозу весь смысл жизни таких пациентов. Поэтому внедрение данной системы в буквальном смысле сможет спасти жизни этих людей.

Источник


← все новости