Гигантский астероид-убийца уничтожит все живое на Земле в 2880 году

18.08.2014


Гигантский астероид-убийца

Американские ученые рассчитали новую дату конца света. И это не предания майя или прогнозы экстрасенсов - расчеты астрономов из Университета Теннесси показали - к Земле несется огромный астероид.

Небесный бродяга под названием 1950 DA может столкнуться с нашей планетой через 867 лет, пишет The Daily Mail. Самые точные подсчеты говорят о том, что все живое на Земле погибнет 16 марта 2880 года.

Астероид в диаметре достигает около километра - достаточно серьезный размер, чтобы устроить на нашей планете апокалипсис. При этом объект вращается каждые два часа и шесть минут. Единственное, что может спасти человечество от печального сценария - разрушение 1950 DA от постоянного быстрого вращения. Пока от развала его берегут так называемые силы Ван-дер-Ваальса. пишет

Если же гигантский камень доберется до Земли целиком, то он рухнет в Атлантический океан со скоростью около 62 тыс. км/ч. Это вызовет сильнейший взрыв, по самым скромным подсчетам его мощность превысит 45 тыс. мегатонн в тротиловом эквиваленте. Дальше все пойдет по сценарию, который наша планета уже проходила - землетрясения, гигантское цунами, пылевая завеса, отсутствие солнечных лучей, вымирание.

Отметим, что на сегодняшний день вероятность столкновения астероида 1950 DA с Землей составляет 0,3%. Но и при этом гигантское небесное тело представляет для человечества большую опасность, чем все остальные обнаруженные потенциально угрожающие астероиды.


Источник


← все новости