В Алма-Ату доставлены мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

16.04.2013


В Алма-Ату доставлены мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого)


16 апреля. ПРАВМИР. В Христорождественский собор Алма-Аты 14 апреля был доставлен ковчег с мощами и частью гроба святителя и врача Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, исповедника, сообщает сайт митрополичьего округа в республике Казахстан.

Честные и многоцелебные мощи святителя Луки по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира переданы для духовного укрепления и молитвенного поклонения верующим Казахстана митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.

Вместе с мощами в храм была доставлена икона святителя и целителя Луки, написанная по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра специально для Митрополичьего Округа известным изографом современности Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

После встречи святыни митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил в соборе Божественную Литургию святителя Василия Великого.

Богослужение завершилась славлением перед ковчегом с мощами святителя и врача Луки, по окончании которого Глава Митрополичьего Округа обратился к собравшимся с проповедью на тему воскресного евангельского чтения, а также напомнил собравшимся о житии преподобного Иоанна Лествичника и его душеспасительном произведении – «Лествице».

На протяжении всего дня в Христорождественском соборе перед ковчегом с мощами святителя Луки духовенством алматинских храмов совершались молебны с акафистами. Тысячи верующих смогли поклониться святыне, утешиться и получить духовное укрепление.

15 апреля ковчег с мощами святителя и врача Луки был доставлен в Вознесенкий кафедральный собор Алма-Аты, где  продолжается молитвенное поклонение святыне с совершением молебнов и акафистов.

Источник


← все новости