Звезды в масонстве




Звезды в масонстве

 

Звезды носили в восприятии древних, как правило, женский характер. В традиционной мифологии народов мира звезды выступали в роли вместилищ душ умерших. Кроме того, согласно древним поверьям, в звездах запечатлены своеобразные копии всех существ на земле, которые дублируют их на небе.

 

Как уже говорилось, звездам поклонялись преимущественно как женским божествам. Из наиболее известных астральных божеств следует назвать аккадскую и вавилонскую богиню Иштар, сирийскую, ханаанскую и финикийскую Астарту (Аштарт), шумерскую Инанну (Нинанну, Иннин). Астарта, или Иштар («Владычица небес»), - центральный образ ближневосточного пантеона. Она являлась богиней плодородия, материнства и любви, войны и распри, была олицетворением планеты Венера. Библия свидетельствует, что символом богини неба считалась звезда, и пирожки, которые пеклись в ее честь, имели форму звезды (Иер., 44: 19). Три звезды - неизменный атрибут Изиды, которая и сама иногда древним представлялась главной звездой, восходящей в созвездии Божественного Пса.

 

В христианстве появление звезд предвещало важные события на небесах. Восьмиконечная Вифлеемская звезда привела трех восточных «волхвов-царей» к яслям, где лежал новорожденный Христос. Дева Мария часто изображалась окруженной нимбом из звезд. Символ Христа - звезда светлая и утренняя (Откр., 22: 16).

 

Эзотерические элементы, связанные с планетами и звездами, встречаются в западноевропейской, латиноамериканской и советской геральдике. Как правило, серебряные, красные или белые звезды размещались на флагах, гербах, монетах, марках, медалях многих стран мира. Известно, что в 1317 - 1319 гг. португальский король Жоан VI восстановил распущенный орден тамплиеров, добившись согласия на это римского папы. На эмблеме возрожденной организации, получившей название Военный Орден Христа, фигурировала красная пятиконечная звезда. Аналогичная, но белого цвета звезда и меч в венке были расположены и на знаке испанского Ордена Башни и Меча. Звезды присутствуют на гуртах царских монет, отчеканенных в Париже и Брюсселе в 1896 - 1897 гг. После прихода к власти большевиков в советской символике красная пламенеющая Марсова звезда олицетворяла мировую революцию, которая должна была развернуться на пяти континентах.

 

Пятиугольная звезда (пентаграмма) применяется в заклинательных ритуалах магии. Школа Пифагора рассматривала пентаграмму как знак здоровья. Она использовалась этрусками и египтянами при изображении неба на гробницах. Символ широко применялся гностиками, манихейцами, богомилами, средневековыми алхимиками и оккультистами. Его обычно связывали с пятью элементами (свет, ветер, воздух, огонь, вода).

 

Пылающая, или пламенная, звезда - самостоятельный символ в масонстве, представляющий собой разновидность пентаграммы, толкование которой ранее уже приводилось в разделе, посвященном Трем Украшениям ложи.

 

Вольным каменщикам известен и такой «космический» символ, как «семь звезд». Он был знаком разным народам еще с глубокой древности. Так, жители Вавилонии ориентировались на халдейскую карту неба - астрологический зодиак. Семи главным планетам у них соответствовали следующие боги: Солнцу - Шамаш, Луне - Син, Венере - Иштар, Юпитеру - Мардук, Марсу - Ниниб, Меркурию - Небо, Сатурну - Нергал.

 

Из гностических текстов Гермеса Трисмегиста известно, что семь звезд «проходят по долинам Олимпа, и лучами их соткана вечность: Солнце (Гиперион и Тейя), дающее смех, это луч вдохновенья; Луна (Фебея и Атлант), создающая боязнь, молчание и ненужную для человечества память; Сатурн (Рея и Кронос), отец справедливости и рока; Юпитер (Евримедонт и Фемида), дарующий удачи, мир и производительность; Марс (Диона и Крий), отец порывов, борьбы и благородных инициатив; Венера, подарившая людям желание, наслаждение и улыбку; Меркурий (Кой и Метис), который дал человеческой природе мудрость, приспособляемость, слово, убеждение и изобретательность...». Семи планетам соответствуют семь металлов: Солнцу - золото, Луне - серебро, Юпитеру - олово, Венере - медь, Марсу - железо, Сатурну - свинец, Меркурию - ртуть.

 

До настоящего времени в Корее сохраняется культ семи звезд Большой Медведицы, поскольку корейцы верят, что они влияют на судьбу каждого. Семь звезд регулируют рождение, смерть, даруют богатства, являются покровителями детей. Поклонение духу семи звезд наблюдается у китайцев, монголов, японцев, характерно для шаманизма, буддизма, даосизма и даже конфуцианства. В Китае семь звезд выступают в качестве космогонического элемента, регулирующего смену четырех сезонов.

 

На заседаниях ложи мастера и подмастерья часто сравниваются со звездами. Подобно звездам, они должны среди ночной мглы освещать дорогу идущим по ней масонам-ученикам. Семь звезд для масонов означают космическую мудрость, скрытую пеленой небес. В христианской трактовке под ними можно понимать семь даров Святого Духа: мудрость, разум, совесть, силу веры, науку, почитание Бога и любовь.

 

Для масонской науки характерно следующее соотношение планет, планетарных духов-покровителей и степеней посвящения: Солнце - Михаил - Мастер- Масон (Благой Закон, отражение Божественного образа); Луна - Сафиил - Масон Королевской Арки (Вестник Бога); Меркурий - Уриил - Рыцарь Там-плиер (исцеляющее воздействие Бога); Венера - Гамалиил - Принц-Масон (всепрощающая милость Бога); Марс - Рафаил - Рыцарь Святого Андрея (Свет и Огонь Бога); Юпитер - Зарахиил - Рыцарь Кадош, то есть Святой (сила и могущество Бога); Сатурн - Сафаил - Священник Рыцарей Храмовников (видимость или образ Бога).



Еще материал по данной теме


Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи