Золотые озера




Золотые озера

 

В самом начале XIX в. к тайнам озера подошли с теоретических позиций: немец Александр фон Гумбольдт подсчитал, что на дне его скопилось около 50 млн. золотых и изумрудных вещиц. Французы же посчитали, что, если золото из глубин Гуатавита все же удастся поднять, оно потянет не менее чем на 120 млн. фунтов стерлингов! Нужно ли говорить, что к злосчастному озеру, снискавшему славу золотого, вновь потянулись искатели приключений и богатства?

 

В 1898 г. очередную попытку предприняли англичане: они основали акционерное общество и на сумму, вырученную от продажи акций, сумели-таки добраться до самого дна озера. Золото и изумруды были уже близки; но солнце спекло ил, придав ему прочность бетона. Сокровища муисков опять оказались недоступными любителям легкой наживы.

 

Издевательства над священным озером древних жителей - индейцев Колумбии - продолжались вплоть до 1965 г., когда правительство страны объявило озеро национальным историческим заповедником и запретило приближаться к нему в поисках сокровищ.

 

Но озеро Гуатавита и территория современной Колумбии были не единственными местами, где европейцы пытались найти вожделенную страну золотого человека. В то время как одни пытались добраться до несметных сокровищ озера муисков, другие продолжали поиски Эльдорадо и на других озерах Южной Америки: племена индейцев верили, что горные озера - место, где обитают боги. И они приносили своим богам богатые жертвы. Но и здесь европейцев ждали неудачи, словно древние боги индейцев не желали отдавать принадлежащих им богатств. Так, например, попытки отвести воду из изумрудного (из-за цвета воды) озера Сиеча едва не окончились гибелью предприимчивых колумбийца Энрике Урданета и англичанина Кроутера в 1870 г.

 

Но находки, которые скрывали воды этого озера, оправды вали возникновение любых мифов о золотом человеке: когда уровень воды снизился в озере на 3 м, были выужены несколько изумрудов и золотое изделие изумительной работы. Золотая проволока, свернутая мастером в кольца, образовывала овальную модель ритуального плота диаметром 17 см. На плоту сидело несколько человечков, один из которых, явно правитель, держал в руке стрелы и приспособление для метания копья. За его спиной была изображена корзина для жертвоприношений. Эта находка, которая сегодня хранится в Лейпциге, ясно говорила об одном: ритуал, ставший основой легенды о золотом человеке, был реальностью и проводился не только на озере Гуатавита. Десятью годами позднее неудачей закончилась попытка достичь залежей золота на дне озера Тота. Но золотой человек только посмеивался над жадными европейцами.

 

Озера являлись святынями для племени муисков; чтят «хозяев озер», обитающих в озерных глубинах, и их потомки. К озеру Сиеча собираются тысячи паломников, а крестьяне, чьи деревни расположены рядом с озером Тота, до сих пор верят, что вода их озера может исцелять от болезней и очищать от грехов. Если при ярком лунном свете заглянуть в воды озера Тота, то видно жилище «хозяина», все сделанное из золота.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи