Золото Египтян




Золото Египтян

 

Изобилие золота и драгоценных камней, таинственно мерцающих в сумрачных покоях пирамид, создает впечатление, что на земле Египта сокровища были рассеяны как песок. Однако на самом деле сверкающая роскошь драгоценного металла, привлекавшая грабителей и авантюристов, создавалась тяжелым трудом.

 

В Древнем Египте золото ценилось очень высоко. Этот стойкий, не разрушающийся со временем металл был незаменимым материалом, из которого мастера изготавливали свои лучшие украшения, лучшие статуи и роскошные саркофаги. Безупречность и благородство золота наделили его в глазах людей некой магической силой, так привлекавшей правителей. Украшения, найденные археологами в гробницах фараонов, свидетельствуют о том, что ювелиры еще в самые древние времена освоили самые сложные техники и творили с большой изобретательностью. Изделия, уцелевшие в погребениях, столь совершенны, что может показаться даже, что их обрабатывали на современных станках, а не древние мастера вручную в мастерских при храмах и царском дворце, под надзором чиновников и по заказу великих жрецов или самого фараона.

 

Золото в изобилии

 

Восхищаясь книгами иллюстрациями в альбомах по искусству или прогуливаясь по залам Египетского музея Каира, мы невольно начинаем думать, что в Древнем Египте золото текло рекой. Этот драгоценный металл действительно везли по дорогам страны в больших количествах. В первую очередь, он добывался на рудниках. В Египте крупнейшие золотые рудники были расположены в горах Вади-Хам-Мамата, к востоку от Луксора. К тому же, одерживая победы в боях и собирая дань с побежденных, войска фараона привозили домой благородный металл из других стран: из Эфиопии или Нубии, из края Пунт, из Южной Аравии, из Сирии, из Месопотамии... Очень рано египетские ювелиры овладели самыми разнообразными техниками, при помощи которых они могли изготавливать роскошные украшения и великолепные саркофаги фараонов. Изучив ряд барельефов в гробницах Древнего царства, мы получим представление об этом совершенном искусстве. На них изображен, к примеру, весь процесс изготовления ожерелья, начиная со взвешивания золота под внимательным взглядом писаря, и заканчивая показом законченного изделия. Мы можем увидеть и промежуточные этапы работы: подмастерьев, разжигающих огонь под тиглем при помощи тростника, плавку металла...



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи