Знаменитые масоны




Знаменитые масоны

 

Причины популярности Ордена заключались в том, что его принципы оказались созвучными либерально-демократической идеологии - фундаменту, на котором держится цивилизация Запада. В ложах были представлены и верхи, и низы общества, люди разных политических взглядов и вероисповеданий. Привлекала и рационализированная религиозность вольных каменщиков в духе просветителей, близкая протестантской культуре. Следует, однако, иметь в виду, что отдельных граждан в масонстве притягивала только таинственная атмосфера, оккультная символика и эзотерика. Некоторые видели в ложе не более чем закрытый клуб для досуга, кружок по интересам, место приятного времяпровождения и развлечения. Иных увлекали гуманистические идеалы, просветительская деятельность, благотворительность и взаимопомощь, связанные с братством.

 

Вольные каменщики не скрывали, что в организацию входят «талантливые, влиятельные и весьма обеспеченные люди». К «достопочтенному древнему братству» относилась также и немаловажная часть представителей среднего класса. Масоны признавали, что ложи обладают солидным капиталом. Они гордились тем, что масонство - уникальное учреждение, в котором «соединились энергия, мистерия, талант и деньги». Орден, «очаровывающий молодежь, объединяющий людей замечательных профессий с большими заслугами, не может не привлечь внимание государственных деятелей и философов-моралистов».

 

К тайной организации принадлежали многие известные канадские ученые, политики, государственные деятели, руководители провинций XVIII - начала XX в. Так, вольными каменщиками являлись премьер-министры - члены Консервативной партии в период становления доминиона Канада Джон Александер Макдональд (1815-1891), Джон Эббот (1821 - 1893), Маккензи Боуэлл (1823-1917) и Роберт Лэйрд Борден (1854-1937).

 

Макдональд, посвященный в масонство в 1844 г., занимал пост главы правительства в 1867-1872 и 1878-1891 гг. Политик являлся Почетным Прошлым Великим Старшим Стражником Великой Ложи Онтарио. Сменивший его после смерти на должности премьера Эббот имел масонский стаж в Монреале с 1847 г., а в 1892 г. получил рыцарские степени. Премьер-министр в 1894-1896 гг. Маккензи Боуэлл, являвшийся франкмасоном с 1864 г., в 1895 г. был посвящен в рыцарство вольных каменщиков. Известный ученый- правовед Борден вступил в Орден в 1880 г. В 1896 г. он был избран в парламент и вскоре возглавил партию консерваторов, занимал пост премьер-министра Канады в 1912-1920 гг.

Масонами были многие известные президенты США и американские государственные деятели (в частности, Бенджамин Франклин, Сэмюэль Хьюстон). Масонские знаки встречаются на Большой государственной печати (гербе США), банкнотах, изображены на некоторых памятниках культуры.

 

В масонские ложи входили: знаменитый джазовый музыкант Луи Армстронг, певец Дюк Эллингтон, писатель Марк Твен, создатель американской автомобильной промышленности Генри Форд, генерал Дуглас Макартур, астронавты Джон Гленн, первым из американцев облетевший вокруг Земли, и Эдвин Базз Олдрин, высадившийся на Луне, многие киноактеры, музыканты, художники Бенджамин Франклин (1706-1790), один из отцов- основателей США, великий американский политический деятель, известный издатель, просветитель и ученый-естествоиспытатель, участвовавший в разработке Декларации независимости 1776 г. и Конституции США 1787 г., был выдающимся франкмасоном. Он одним из первых в Северной Америке вступил в Орден - в ложу Святого Иоанна в Филадельфии в 1730 или 1731 г. Франклин получил звание Заместителя Великого Мастера Великой Ложи Пенсильвании в 1750 г. Будучи в 1778 г. американским послом в Париже, он стал там Мастером ложи Девяти Муз.

 

Из семнадцати первых президентов США по меньшей мере семь или восемь являлись вольными каменщиками (Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Джеймс Мэдисон, Джеймс Монро, Эндрю Джексон, Джеймс Полк, Джеймс Бьюкенен, Эндрю Джонсон). Вашингтон писал, что «великая цель масонства состоит в том, чтобы способствовать счастью человечества». Сами американские масоны считают, что говорить о членстве в Ордене президентов Джефферсона и Мэдисона весьма сомнительно, поскольку не сохранились подлинные документы, устанавливающие этот факт. Президента Линдона Джонсона также не считают «масонским», поскольку он получил инициацию в 1937 г. только в степень ученика в ложе № 561 в техасском городе Джонсон-Сити и больше интереса к братству не проявлял.

 

Эндрю Джексон (президент в 1829-1837 гг.) и многие другие руководители правящей партии демократов в XIX в. принадлежали к масонскому ордену. Документы о времени вступления Э. Джексона в Орден не сохранились. Известно, что около 1800 г. он принадлежал к старейшей в Теннесси ложе № 1 в Нашвилле («Таммани», позднее сменила название на «Гармонию»). В 1813 г. Великой Ложе Теннесси была дарована конституция. Джексон возглавлял Великую Ложу в период с 7 октября 1822 г. по 4 октября 1824 г., будучи шестым Великим Мастером в истории масонов штата.

 

Из остальных довоенных президентов - представителей Республиканско-демократической партии масонами были Дж. Монро (1758-1831), Дж.Н. Полк (1795-1849) и Дж. Бьюкенен (1791-1868). Семнадцатилетний Монро вступил в 1775 г., еще во время Войны за независимость, в полковую ложу Святого Иоанна Континентальной армии. Он нарушил устав, поскольку «законным возрастом» членства считался двадцать один год. В дальнейшем пятый президент США относился к ложе № 6 Уильямсбурга в Виргинии. Полк стал франкмасоном в 1820 г. в ложе № 31 штата Теннесси. Бьюкенен вошел в братство в 1816 г. В 1822-1823 гг. он являлся Достопочтенным Мастером пенсильванской ложи № 43, а в 1824 г. будущий пятнадцатый президент был назначен Великим Мастером - Окружным Делегатом.

 

Франкмасонами являлись президенты США: Эндрю Джонсон (в 1865-1869 гг.), Джеймс Гарфилд (1881), Уильям Мак-Кинли (1897-1901), Теодор Рузвельт (1901-1909), Уильям Тафт (1909-1913), Уоррен Гардинг (1921 - 1923). Тридцать второй президент Франклин Делано Рузвельт, четырежды избиравшийся на высший государственный пост (1933-1945), принадлежал к Голландской ложе № 8 Нью-Йорка. Тридцать восьмой президент Джеральд Форд (1974 - 1977) был членом Колумбийской ложи № 3. Самым деятельным, активным фракмасоном считается тридцать третий президент Гарри Трумэн, возглавлявший Америку в начале холодной войны (1945-1953). Трумэн прожил долгую жизнь - 88 лет (родился в 1884 г., умер в 1972 г.). Именно он отдал приказ об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки и был одним из инициаторов создания военно-политического блока НАТО. Масонская жизнь Трумэна началась в 1909 г., когда он вступил в ложу № 450 в Грандвью в Миссури. В 1940 г. политик стал Великим Мастером штата. Трумэн получил специальную награду от тайной организации за долгую пятидесятилетнюю деятельность в Ордене. В 1959 г. его избрали Почетным Великим Мастером Международного Верховного Совета Ордена де Моле.

 

Что касается близких к современности президентов Рональда Рейгана, Бушей, Билла Клинтона и Барака Обамы, то они никогда не были масонами, но имели в своем окружении влиятельное лобби из членов братства. Любопытно, однако, что первый президент, а также Уоррен Гардинг, Дуайт Эйзенхауэр, Джимми Картер и Джордж Бушстарший приносили президентскую клятву на Библии Джорджа Вашингтона, которая ныне принадлежит нью-йоркской ложе Святого Иоанна. Не следует забывать и тот факт, что семейство Буш более столетия связано с тайным немасонским обществом «Череп и кости», созданном еще в 1832 г. и объединяющем влиятельные политические кланы Америки. Такие закрытые общества, весьма многочисленные в США, напоминают масонские ложи либо представляют их эквивалент. Из наиболее известных можно назвать организации «Свиток и ключ», «Волчья голова», «Берзелиус», «Книга и змея».

 

Рейган в феврале 1988 г. встречался в Белом доме с членами столичной Великой Ложи Вашингтона. Он принял от франкмасонов сертификат, удостаивавший его званий Почетного Масона Шотландского Устава и Почетного Члена Имперского Святилища. Никаких посвятительных процедур, естественно, Рейган не проходил, поэтому назвать его полноценным членом братства не представляется возможным. То же самое можно сказать и о Клинтоне, хотя в юности он и входил в подготавливающий к масонству молодежный тамплиерский Орден де Моле. Тем не менее во взрослую организацию вольных каменщиков сорок второй президент так и не вступил.

 

Подводя итог, необходимо сказать о том, что большинство американских президентов (до двух третей), вопреки распространенному мнению, а также многие политики и банкиры никогда не были масонами. Однако не следует и преуменьшать степень влияния Ордена на общественную и политическую жизнь современных Соединенных Штатов.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи