Злые силы и их иерархии




Злые силы и их иерархии


...И ангелов, не сохранивших своего

достоинства, но оставивших свое жилище,
соблюдает в вечных узах, под мраком,
на суд великого дня.
Иуд., 1:6


Кроме мира ангельского, есть еще мир злых духов. Это ангелы, по слову апостола Иуды, не сохранившие своего достоинства, но оставившие свое жилище. Это падшие ангелы. Они находятся в вечных узах, под мраком, до суда великого дня. Это диавол, Сатана, бес.
 

Все ангелы были сотворены добрыми, чтобы они любили Бога и друг друга и от этой жизни в любви имели постоянную великую радость. Но Бог не желал заставить насильно любить, поэтому Он предоставил ангелам свободно выбирать - желают ли они сами любить Его - жить в Боге, или нет. До тех пор пока диавол был светлым и святым, он обитал на небе. А затем там совершилось несчастное превращение, и многочисленное собрание ангелов отделилось от святого сонма небесных сил, сделалось собранием мрачных демонов, имея во главе падшего херувима. Один, самый высший и могущественный ангел, по имени Люцифер, возгордился своим могуществом и силою, не захотел любить Бога и исполнять волю Божию, а захотел сам стать как Бог. Он начал клеветать на Бога, всему противиться и все отрицать, и стал темным, злым духом - диаволом, Сатаною. Слово «диавол» означает «клеветник», а слово «сатана» - «противник» Бога и всего доброго. Этот злой дух соблазнил и увлек за собою много других ангелов, которые также стали злыми духами и называются бесами.

Вследствие этого превращения была великая битва на небе. Тогда выступил против Сатаны один из высших ангелов Божиих, архистратиг Михаил, и сказал: «Кто равен Богу? Никто, как Бог!» 

И произошла на небе война: архангел Михаил и ангелы его воевали против Сатаны, а Сатана и бесы его воевали против них. И в результате этой битвы змий (Сатана) и ангелы его были сброшены вниз.

Так возникло зло в Божием творении. Злом называется все, что делается против Бога, все, что нарушает волю Божию. Местом пребывания падших ангелов сделалось поднебесное пространство, земная поверхность и бездна, или ад. Там они мучаются в своей злобе, видя свое бессилие перед Богом. Все они, по своей нераскаянности, так утвердились во зле, что уже не могут быть добрыми. Они стараются коварством и хитростью соблазнить каждого человека, внушая ему ложные мысли и злые желания, чтобы погубить. В настоящее время местопребыванием для диавола, главы падших ангелов, служат бездна, тартар, ад, преисподняя, внутренность Земли. Предвозвестил это жилище падшему архангелу святой пророк Исайя: «Но ты низвержен в ад. В глубины преисподней». И совершено это над князем воздушной власти силою Спасителя человечества, Богочеловека. Спаситель этот есть великий ангел - Бог, у которого имеется ключ бездны и который сошел с Неба, вочеловечившись, и употребил плоть свою, распростершись на Кресте, для связывания змия, змия древнего, который есть диавол и Сатана.

Будучи заключен в вещественную темницу, диавол по необходимости должен иметь вещественное естество, иначе никакая темница не сможет удержать его. Перед вторым пришествием Господа Сатана будет освобожден из темницы и выйдет прельстить (искусить) народ по всему миру.
 

«И произошла на небе война: архангел Михаил и ангелы его воевали против дракона и ангелы его воевали против них.
Но не устоят, и не нашлось уже для них места на небе.
И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и Сатаною, обольщающий всю Вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
И услышал я громкий голос, говорящий на небе: «Ныне настало спасение, и сила, и царство Бога нашего, и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братии наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь».
Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего и не возлюбили души своей даже до смерти.
И так веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море, потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что не много ему остается времени!» (Откр., 12: 7-12).

 

Демоны имеют по естеству такой наружный вид, как и ангелы, то есть вид человека в его теле.

 





        

Демоны имеют по естеству такой наружный вид, как и ангелы, то есть вид человека в его теле. По такому сходству с человеком Господь назвал диавола человеком. Демоны исказили себя уничтожением в себе добра, рождением и развитием зла. По этой причине Писание называет их зверями, а главного из них - змеем: «Змей был мудрейшим всех зверей, живших на Земле». Злоба и падение демонов отразились на их наружном виде. Видел Иов диавола страшным чудовищем.

Демоны имеют по естеству такой наружный вид, как и ангелы, то есть вид человека в его теле.



        




Диавол (клеветник, обольститель) - это злой ангел по своему коварству и старанию обольстить людей и внушить им ложные мысли и злые желания.

Сатана - еврейское слово, означающее вообще противника и врага.




    







       



Сатана - еврейское слово, означающее вообще противника и врага. В Священном Писании название это прилагается к диаволу, который есть начальник злых духов, враг Божий и искуситель и губитель душ человеческих. Искушению сатаны подвергался апостол Петр.

Бесы - слуги диавола.

       

Бесы - слуги диавола. Они насылают сглаз и порчу, всячески вредят людям и через них Богу. Особенную ненависть у них вызывает брак. С бесами невозможно договориться, поскольку они закостенели во зле и не желают делать ничего, что имеет отношение к добру.
 

Христианство отождествляет бесов с падшими ангелами. От своего ангельского прошлого они сохранили сверхъестественные способности, а именно: власть над пространством и стихиями, возможность внушать людям мысли и дела. Кроме того, они сохранили свойство становиться невидимыми и менять по желанию облик. Как правило, характерный признак появления беса - удушливый запах серы. Они могут явиться в обличье ангелов, принимать вид того или иного человека либо превращаться в чудовищ или животных - пресмыкающихся, птиц или черных собак и кошек.

Среди сонмищ бесов наиболее известны главные прислужники Сатаны - Вельзевул, Азазель, Велиар, а также искушавший доктора Фауста Мефистофель.

 

                     

Колдуны различными способами классифицируют духов. Существуют духи семи планет, каждого дня недели, каждого часа и так далее. Существуют также элементалы.

  

Духи каждой стихии также имеют свои характеры и привычки. Так, например, духи воздуха очень злы и жестоки. Водные духи являются в виде женщин, они лживы и жестоки. Духи земли обычно обитают в лесах. Они общительны и стараются сбить путника с дороги, «морочат». Подземные духи особенно зловредны. Однако колдуны прибегают к помощи падших ангелов.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи