Неделя сорок третья - Жизнь как приключение




Знание неделе

 

Путь развития своего сознания - это путь взаимопомощи и доверия. Что истина, что нет - не математикам решать. Когда речь идет о жизни, решаете именно вы. Истина здесь определяется свободой воли. Нужно делать выбор. Ни один из возможных вариантов нельзя доказать математически точно, потому что сознание не подчиняется научным методам. Речь идет о другом, непривычном для нас уровне.

 

На этом уровне именно тебе дано решать, что истинно, что ложно... И выбирая свое поведение здесь, я выбираю ту или иную реальность ТАМ. Либо уверенность, либо сомнение.

 

Выбрать жизнь величия или жизнь ничтожества - зависит только от нас. Не об этом ли сказал мудрец: «Жизнь - либо дерзкое приключение, либо ничто». Все дело в нашем выборе. Выбери сомнение - и не получишь ничего. Выбери уверенность - и наполни свое настоящее и будущее смыслом.

 

Даже если после смерти нас всех ждет забвение, все равно лучше верить, что мы бессмертные разумные существа, а не жестокие и подлые твари.

 

Притча недели

 

В одной из прошлых жизней Даккар-ата был бродягой. Он бродил по дорогам страны, подрабатывая то там, то здесь. Однажды ночь его застала в пути: он лег у придорожного камня и уснул.

 

А когда он проснулся, то обнаружил, что у него пропала шапка: кто-то украл ее.

 

На следующий день он снова отправился в путь, надеясь найти вора и вернуть свою пропажу. День был жаркий, вскоре он устал и решил отдохнуть в тени придорожного дерева. Проснулся он от цокота подков и бряцанья оружия. По дороге двигались всадники: королевская охрана вела на казнь какого-то несчастного. Сгорая от любопытства. Даккар-ата остановил их и спросил, в чем дело.

 

- Мы ведем этого человека на казнь, - сказал офицер. - Ему отрубят голову за неисполнение приказа: он должен был охранять дорогу, а он бессовестно спал на посту.

- Парню здорово не повезло, - сказал Даккар-ата. - Я вот тоже вчера уснул на этой дороге и потерял шапку. Глупец, я считал себя невезучим. Парню его недолгий сон головы стоил... вот уж беда так беда.

 

Мудрость недели

 

Человек не любит сложностей, все упрощает. Может потому, несмотря на все мудрые книги, нам все еще трудно понять, что невозможно отделить наше физическое здоровье от эмоционального, умственного и душевного. Все эти уровни взаимосвязаны, и болезнь тела всегда является отражением конфликта, напряжения, тревоги или дисгармонии и на других уровнях.

 

Поэтому, когда заболевает тело, сами симптомы болезни сообщают вам, что надо к себе прислушаться, обратить внимание на свои эмоции, чувства, мысли. Самое время подумать о своем отношении к жизни. И не надо звать себя на какие-то небывалые духовные подвиги, просто учитесь слушать и понимать подсказки изнутри.

 

Если вы уверены, что в результате того или иного события должно случиться что-то, так оно и будет. Вы заболели, потому что этого ждали, вы влюбились, потому что этого ждали. Может, и умираем мы по той же причине, потому что уверены в неизбежности смерти.

 

Мастерство недели

 

Личный опыт. История 1. Одно время я попробовал обратиться к опыту Роберта Монро, практика и автора нескольких книг о путешествиях вне тела.

 

Лежал в темноте в своей комнате, расслабил тело, сконцентрировался на ощущениях в голове. Обнаружил свистящий шум, поиграл с ним: тише - громче, звуки ниже - выше...

 

Затем шумы стали заметно тише, и я начал ощущать покалывание в левой ноге (вибрации, как пульс бьется). Потом этот ритм захватил все тело.

 

Я решил, что это оно и есть. Стал пытаться как-то почувствовать и управлять своим невидимым телом: вылезти, выползти, пошевелить хотя бы чем-то...

 

Чем-то получалось лишь только физически.

Онемение было в правой кисти точно, левой ноге - не уверен.

 

Появлялось осознание каких-то странных звуков. Похоже, я слышал то, чего в данный момент в комнате быть не могло, но где-то ж оно было? Скрип тележного колеса, стук трамвайных колес, колокол, отбивающий время...

 

Появилось ощущение, что я в комнате не один. Стало страшно: если я сейчас выйду из тела, мне придется с этим третьим встретиться, а мне этого очень не хотелось. Казалось, если такое случится, я умру тут же.

 

Начал проваливаться... Пошли мультики, картинки. Это успокоило, воспринималось как граница другого мира. Там, за этим цветным мерцанием, та самая реальность, которая обычно скрыта от нас.

 

История 2. Приехал домой из больницы часа в три после полудня, лег поспать. Через какое-то время проснулся, лежал, не открывая глаз. Повернулся на другой бок и вроде как упал с кровати, но не ударился о пол... обнаружил себя у окна висящим горизонтально. Будто я плыл в озере.

 

Глаза были закрыты, но почему-то видел комнату, лежащее на кровати тело, шевелящиеся от сквозняка из форточки занавески... Я встал на ноги и заметил, что картинка «закачалась», как у пьяного, но потом успокоилась. Именно тогда до меня дошло, что я где-то там, это похоже на мою комнату, но это не совсем она. Это - другое! Алексей 3.



Еще материал по данной теме


← все статьи