Городское жилье в древнем Египте




Городское жилье в древнем Египте

 

Египтяне, во многом опережавшие свое время, разработали сложные устройства, благодаря которым их дома ни в чем не уступали современным. Многие особенности древнеегипетских жилищ еще не изучены; с течением времени они сильно эволюционировали.

 

Роскошные захоронения и саркофаги стали поистине бесценным источником информации для историков, однако сведения о городском строительстве по-прежнему крайне обрывочны. Древние тексты редко затрагивают эту тему, археологи долгое время предпочитали вести раскопки только лучших памятников архитектуры, а египетские города застраивались снова и снова на протяжении тысячелетий, и к тому же для обычных домов использовались подверженные разрушению материалы.

 

Вот почему исследования в этой области так сложны. Тем не менее какой-то информацией мы все же располагаем. Во-первых, в захоронениях были обнаружены многочисленные макеты домов.

 

Во-вторых, археологи исследовали особые жилые зоны - в частности, поселения, которые правители строили из всевозможных материалов для людей, трудившихся над сооружением очередной пирамиды или храма.

 

Эти поселения, заброшенные сразу после того, как работы были завершены, избежали участи обычных городов и не были застроены повторно, так что сегодня они оказались в полном распоряжении египтологов.

 

Макеты

 

Иногда в древнеегипетских захоронениях находят миниатюрные дома. Когда археологи раскопали гробницу Мекет-Ра в Дейр-эль-Бахри, они обнаружили в ней подобный маленький макет. Он представляет собой уменьшенную модель, образец дома эпохи Среднего царства. Постройку окружает сад со множеством деревьев. Крыша здание плоская и сделана в форме тростниковой циновки. Перед домом сооружен портик, а за его колоннадой в центре стены проделана дверь с двумя большими и проемами по бокам.

 

Кирпич - монополия государства

 

Мы знаем, что в Древнем Египте вся долина Нила была усеяна городами, которых по всей стране насчитывалось, вероятно, около сотни. Они строились на возвышенностях, на холмах или на границе плодородных земель долины - но только там, где люди были в безопасности от опустошительных разливов реки. Египтяне строили свои дома из глиняных кирпичей, высушенных на солнце. Именно этот материал чаще всего использовался в городском строительстве, тогда как камень приберегали для роскошных захоронений и храмов, которые должны были простоять долгие годы. Изготавливался кирпич просто, быстро и очень дешево. Сначала рабочие разбивали на части комья глины, а затем смачивали их водой, чтобы придать пластичность. Как только глиняная масса становилась достаточно податливой, они брали прямоугольную форму без дна, клали ее прямо на землю и заполняли глиной, которая высыхала на солнце. Над производством кирпича трудились тысячи человек, и работа кипела вдоль всего Нила. Несмотря на простоту, с которой изготавливался этот строительный материал, спрос на него был настолько высок, что производство стало монополией государства, и притом монополией очень выгодной. На каждый кирпич ставилась печать фараона или его представителя, и изготавливать их можно было, только получив специальное разрешение.

 

На этих широтах ночи бывают очень холодными, а лето - изнуряюще жарким, так что в использовании необожженного кирпича имелись определенные преимущества. Это хороший теплоизолятор, который сильную жару сохраняет в доме прохладу, а зимой не дает помещениям остыть.

 

Искусство каменщиков

 

Египтяне редко строили фундаменты. Сначала рабочие выкладывали первый ряд кирпичей, потом поливали его водой и выкладывали сверху второй ряд. Под собственным весом кирпичи слипались, что придавало конструкции достаточную надежность. Таким образом каменщики возводили толстые стены, потому что тонкая кирпичная стена деформировалась, и здание могло обрушиться. Они придумали несколько способов избежать этой неприятности. Так, при необходимости ряды кирпича прокладывались циновками из тростника. Мастерство египетских каменщиков было таково, что они умели даже строить изогнутые стены. Это очень выигрышная техника, позволяющая значительно увеличить прочность стены. Рабочие выкладывали ряды кирпичей, специально деформируя их: если стена была толстая, на ней делались горизонтальные волны, а если тонкая - вертикальные.

 

Сложные устройства

 

Предусмотрительные египтяне доказывают нам на примере собственных жилищ, что во многих областях с тех пор не было изобретено почти ничего нового.

 

На земле пирамид в домах уже были удобные и сложные устройства, отвечавшие требованиям комфорта.

 

В домах - как в прекрасных особняках, так и в самых скромных хижинах - обязательно имелся погреб. В санитарно-техническом оборудовании жилища того времени ничуть не уступали современным египетским домам. Археологи обнаружили сточные трубы, изготовленные из керамики: их наличие доказывает, что в домах древних египтян уже были очень сложные системы отвода сточных вод. Более того, при раскопках нашли засовы, которые приблизительно датируют 1550 г. до н. э., и возможно даже настоящий замок, запирающийся на ключ. И наконец, исследователи предполагают, что маленькие оконные проемы закрывались занавесями, сплетенными из растительных волокон и защищавшими помещения от жары, света и насекомых.

 

Украшение домов

 

Древний Египет так знаменит своими величественными гробницами и роскошными храмами, что заставляет предположить, что и обычные дома египтян могли быть похожи на эти удивительные памятники архитектуры.

 

Однако не стоит заблуждаться. Как правило, снаружи фасады домов белили известью и окрашивали в яркие цвета. Что же до внутреннего оформления помещений - оно зависело от средств его владельцев. Так, например, самые богатые могли украшать стены панелями из ценных пород древесины, а семьи победнее расписывали их под дерево. Иногда так же «наряжали» колонны. Над входной дверью писалось имя хозяина дома. Порой на дверной перемычке можно было увидеть иероглифы титулов правителя. И наконец, стены комнат могли украшаться фресками, посвященными разной тематике. Так, в Дейр-эль-Медине на стенах некоторых из домов были найдены изображения с бытовыми сюжетами; на уцелевшей нижней части одной из фресок нарисованы стройные женские ножки - они, несомненно, принадлежали какой-нибудь прекрасной танцовщице или музыкантше.

 

Эволюция жилья

 

В эпоху Древнего царства египетские поселения во многом напоминали старые города Востока, где в бедных кварталах дома буквально громоздятся друг на друге, да и в престижных районах теснятся так, что залезают иногда на территорию дворцовых садов и храмовых дворов. Можно вообразить себе резкие запахи рабочего квартала, исходящие от лавок ремесленников, шумный рынок и пыльные узкие улочки. В стороне от этой сутолоки стояли, укрывшись в глубине садов, большие особняки зажиточных семей, дворцы правителей и храмы - монументальные сооружения, которые величественно возвышались над скромными хижинами бедняков.

 

Мы знаем, что в Древнем царстве частное строительство развивалось активно, и дома отвечали всем требованиям комфорта и эстетики того времени. Разумеется, дома различались как по внешнему виду, так и по уровню роскоши. Например, в Иераконполе дома возводили вдоль узких и прямых улиц. Многочисленные руины, обнаруженные здесь археологами, помогают нам представить, как выглядел этот город в эпоху Древнего царства. Один из раскопанных особняков построен по прямоугольному плану. За дверью начинается длинный коридор, который ведет во внутренний двор - место, где хозяева принимали гостей и хранили припасы. Отсюда можно было пройти в личные комнаты.

 

Дейр-эль-Медина

 

На западном берегу Фив находится археологическая зона Дейр-эль-Медины, где были обнаружены руины города Нового царства. Люди жили здесь с XVIII династии и до конца эпохи Рамсесов. Точнее, это был не совсем город, а построенное из всевозможных обломков поселение для ремесленников, которые при Тутмосе I трудились над сооружением гробниц расположенной неподалеку отсюда Долины Царей. Сегодня от него уцелело только несколько руин эпохи Нового царства, но этого достаточно, чтобы составить некоторое представление о городском жилье того времени. Город ремесленников был обнесен стеной, внутри которой насчитывалось около семидесяти домов. С севера на юг тянулся широкий проспект, который пересекали перпендикулярные улицы. Дома здесь были невысокие, шириной в одну комнату и сильно вытянутые в длину. Они строились по прямоугольному плану и состояли из двух больших передних комнат и двух задних, одна из которых служила кухней. На крышу, где была оборудована терраса, вела лестница.

 

Вентиляция

 

Египтяне, во всем опережавшие свое время, изобрели сложную вентиляционную систему, так называемый молкаф. Эта конструкция состояла из досок или тростниковых циновок в деревянной раме. Молкаф закреплялся на крыше дома, в защищенном от солнца, но открытом ветрам месте, и обеспечивал циркуляцию воздуха внутри дома, так что помещения постоянно проветривались. 



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи