Женщины и власть в древнем Египте




Женщины и власть в древнем Египте

 

Мы знаем, что в Древнем Египте женщины занимали особенное место. Это утверждение справедливо для всех слоев общества, в том числе и самой его верхушки. Очень многие из цариц, регентш, великих супруг царей или матерей фараона сыграли важную роль в истории страны. Их судьбы удивительны!

 

Когда речь заходит о владычицах Египта, одним из первых приходит на ум имя Клеопатры VII - возможно, потому что хронологически ее правление ближе всего к нашему времени. Действительно, прекрасная Клеопатра, чей образ неразрывно связан с образом Цезаря - самая знаменитая из этих исключительных женщин великого призвания, оказавших сильное влияние на ход истории Древнего Египта и оставивших в ней свой неизгладимый след. Кем бы они ни были, царицами или регентшами, великими супругами царя или матерями фараона, правили ли они открыто или оставались в тени, - их судьбы свидетельствуют о важности места женщины в египетской цивилизации. В этом отношении египетское общество отличалось от других стран Древнего мира, в которых женщины, как правило, оставались в стороне от государственных дел.

 

Череда выдающихся женщин

 

Вернемся к Клеопатре VII, потому что именно с нее мы начнем рассказ об этой череде выдающихся женщин. Удивительно, но очень мало следов ее существования - мумий, папирусов, изображений или статуй - дошло до наших дней неповрежденными.

 

Каждый может сам попытаться представить, какими были черты лица и фигура царицы, красоту которой воспевали и так ревниво обсуждали. Тем не менее все единодушно признают ее очарование, необычайную образованность и эстетический вкус, равно как и изысканность ее манер и поведения. Какой, должно быть, сильной личностью была эта восемнадцатилетняя девушка, которая взошла на престол после смерти своего отца, Птолемея XII, вышла замуж за собственного брата, была изгнана им и скрылась в Сирии, собрала войска и повела их на Александрию, столицу своего брата, которую уже осаждал Цезарь, стала любовницей римского полководца и заняла место своего брата на египетском троне! Какая удивительная судьба была уготована этой правительнице, соблазнившей Марка Антония, который обращался с ней, как с настоящей императрицей Востока. Потерпев поражение в войне со своим соперником Октавианом Августом, Антоний покончит с собой и испустит последний вздох в объятиях царицы. Она же, в свою очередь, предпочтет смерть унижению перед победителем.

 

Нельзя закончить рассказ о династии Птолемеев, не упомянув о весьма запутанной и полной трагедий жизни Арсинои II. Дочь Птолемея I и Береники сначала была выдана замуж за старого Лисимаха, фракийского правителя, которому она родила двух сыновей. Они были убиты единокровным братом Арсинои, Птолемеем Керавном: его любовницей она стала после смерти Лисимаха, однако ненадолго. В конце концов Арсиноя вернулась в Египет, где вышла замуж за своего младшего брата Птолемея II Фила- дельфа, который объявил ее матерью своих детей от первого брака.

 

«Красавица пришла»

 

За тысячу триста с лишним лет до Клеопатры и Арсинои в Египте жила еще одна царица с исключительной судьбой, чья красота, в отличие от Клеопатры, была признана всеми. Мы говорим о Нефертити, само имя которой означает «красавица пришла».

 

Происхождение царицы, как и обстоятельства ее смерти, окутаны завесой тайны. Зато о необычайной авантюре, которую она пережила вместе со своим мужем, фараоном Аменхотепом IV, нам известно очень многое. Этот правитель, отказавшийся от своего прежнего имени, назвавшись Эхнатоном, предпринял настоящий религиозный переворот и отказался от древних верований. Он отменил культ Амона в пользу культа Атона.

 

Нефертити было всего шестнадцать, когда ее муж, немного старше ее, выступил против всемогущего духовенства Амона, с беспримерной отвагой навязав стране религиозную реформу.

Возраст не был им помехой. Царица полностью разделила еретические взгляды своего супруга и преданно поддерживала его во всех начинаниях. Молодые люди воплотили свою мечту в жизнь, основав на пустом месте новую столицу, которую они посвятили единому богу Атону. Величественный город «горизонта Атона» с широкими улицами, монументальными дворцами и храмами, мог соперничать с самим Стовратными Фивами.

 

С новым культом родилось и новое искусство, в котором стало возможным то, что раньше казалось немыслимым: правитель, его супруга и их дети изображались отныне очень свободно, в бытовых сценках. Более того, на некоторых фресках и росписях мы можем увидеть царицу, сидящую на коленях у нежно обнимающего ее царя. Это изображение свидетельствует не только о становлении нового стиля в искусстве, но и о роли царицы Нефертити, которая воспринималась как политическая фигура, почти равная по влиятельности самому правителю.

 

Однако, несмотря на красоту, чувства, которые царица питала к супругу, и безраздельную преданность их общему делу, великолепная Нефертити не сумела завоевать любовь своего народа, ничего не смыслившего в радикальных религиозных реформах, навязанных правящей четой.

 

Третья из величайших египетских цариц - это, бесспорно, Хатшепсут, дочь фараона Тутмоса I, вышедшая замуж за собственного сводного брата Тутмоса II и ставшая соправительницей своего племянника Тутмоса III.

 

Влиятельные царицы

 

Именно в эпоху правления династии Птолемеев (305-30 г. до н. э.) влияние, которое царицы имели подле своих супругов, было особенно заметно, что подтверждает следующая родословная. Птолемей I женился на Беренике I; Птолемей II женился на Арсиное I, затем на Арсиное II; Птолемей III женился на Беренике II; Птолемей IV женился на Арсиное III; Птолемей V женился на Клеопатре I; Птолемей VI, затем Птолемей VII женились на Клеопатре II; Птолемей VIII женился на Клеопатре III; Птолемей X женился на Клеопатре IV; Птолемей XI женился на Беренике III; Птолемей XII женился на Клеопатре VI; Птолемей XIII женился на Клеопатре VII.

 

Сложный, ненадежный и жестокий мир

 

Как Нефертити и Клеопатра, Хатшепсут была красива, умна и образована. Эти качества, увеличивавшие природное обаяние царицы и влияние, которое она оказывала на свое окружение, очень помогали ей править в ненадежном, сложном и жестоком мире египетского двора. После смерти своего супруга, преждевременно скончавшегося на третьем году царствования, именно она взошла на трон Египта. Вернее, на самом деле Хатшепсут стала не полновластной правительницей, а всего лишь регентшей, потому что законным наследником покойного фараона был его сын от одной из наложниц. Таким образом, мальчик, которому было на тот момент всего пять лет, приходился регентше Хатшепсут одновременно пасынком и племянником.

 

Та же, несмотря на страстное желание править Египетским царством единолично, была достаточно умна, чтобы никогда не навязывать свою волю подозрительному наследнику, будущему Тутмосу III. Однако ее терпение не будет вознаграждено, напротив, юный фараон сразу после долгожданной коронации сделает все, чтобы выставить свою тетю узурпаторшей. Даже после смерти Хатшепсут гонения на нее будут продолжаться: Тутмос III прикажет уничтожить все изображения царицы на стенах храмов и дворцов.

 

Оставим Хатшепсут и вместе с ней величайшую эпоху Нового царства и XVIII династии и снова перенесемся во времени назад, в 2200 гг. до н. э., в конец другой славной эпохи, Древнего царства, и начало смутных лет.

 

В Египте уже воцарились смута и хаос I переходного периода. Необычайно долгое правление фараона Пепи II стало причиной настоящего кризиса престолонаследия. После его смерти к власти пришел юный царь Меренра II. Однако его правление продлилось недолго. Всего через год он был убит, став жертвой заговора. Ему унаследовала его сестра и супруга, прекрасная Нитокрис. Впервые в истории на земле фараонов воцарилась женщина! Египетский жрец Манетон превозносит юную правительницу, не скупясь на похвалы: «Нитокрис была самой благородной и самой очаровательной женщиной своего времени... Кожа ее была светла, а щеки красны».

 

Убийцы утонули

 

Нитокрис была не только красива, но и очень отважна и решительна. Она вознамерилась отомстить за своего супруга любой ценой, и, чтобы достичь своей цели, не погнушалась прибегнуть к обману. Легенда гласит, что царица пригласила убийц мужа на роскошный пир и, когда гости собрались, открыла затворы, которые удерживали воды Нила. Пиршественный зал тут же затопило, и все заговорщики до единого утонули. Совершив, таким образом свою месть, Нитокрис покончила с собой.

 

Чтобы увидеть самое первое женское имя в списках царей, нам следует вернуться в Тинисский период, предшествовавший эпохе Древнего царства. Мы говорим о Нейтхотеп, супруге фараона Ахи, ставшей регентшей после смерти мужа. Позднее, уже в эпоху Древнего царства, египетские мастера изобразили супругу Микерина Хамерернебти нежно обнимающей фараона и равной ему по росту. Кстати, интересно, что именно во времена Микерина появились первые пирамиды цариц. Супруга Ренеферета, сына Хеопса, изображена коленопреклоненной у ног своего царственного супруга. Она ниже фараона и тоже обнимает его в знак любви и поддержки.

 

Если Нитокрис получила царскую власть в наследство от своего брата и супруга, убитого заговорщиками, Нефрусебек прославилась тем, что стала первой женщиной, носившей титул фараона. Однако она занимала трон очень недолго, не процарствовав и четырех лет. Нам почти ничего не известно ни о личности этой женщины, ни о ее правлении, с которым завершились эпоха Среднего царства и XII династия. После ее смерти Египет погрузится в хаос II переходного периода и его земли будут завоеваны гиксосами.

 

Царь женится по любви

 

Закончим наш слишком краткий и конечно же неполный рассказ историей обаятельной царицы Тии, великой царской супруги фараона Аменхотепа III.

 

Этот знаменитый правитель определенно женился по любви, хотя Тия была простолюдинкой, а он мог выбрать и какую-нибудь чужеземную принцессу. Портреты царицы, найденные археологами, изображают женщину с волевыми и правильными чертами лица, которые выдают в ней сильную личность. Действительно, Тия, проявившая себя как дальновидный политик, участвовала во всех государственных делах в качестве советницы своего царственного супруга. На примере этой царицы, правившей в тени фараона и обожествленной еще при жизни, пожалуй, лучше всего видны качества, которыми обладали многие великие супруги владык Древнего Египта - ум, преданность, незаметность и находчивость...

 

Тайна Таусерт

 

Таусерт, женщина-фараон, - настоящая загадка. Мы знаем, что она была одной из супруг Сети II и пришла к власти после смерти его сына Саптаха, процарствовавшего совсем недолго. Исследователи считают, что Таусерт оставалась на египетском престоле около восьми лет. После смерти она была похоронена в одной из самых больших гробниц Долины Царей. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи