Женщины-воины и мужчины-воины




Женщины-воины и мужчины-воины

 

Женщины и мужчины устроены по-разному, и поэтому вполне естественно, что путь изучения магии для тех и других различаются.

 

С точки зрения следования по пути воина, равно как и с точки зрения обучения магии вообще, женщины, в целом, лучше экипированы для пути знания, чем мужчины. Мужчины, правда, чуть более устойчивы. Тем не менее, в конечном счете, женщины имеют преимущество: они гораздо лучше поддаются обучению, ибо имеют непосредственную связь с духом.

 

Ученик-мужчина крайне упрям. Женщина мягче и послушнее, она более восприимчива. Правда для того, чтобы женщина могла закрепить что-либо в своем сознании, она должна познакомиться с этим дважды.

 

Мужчину, чтобы он стал на путь знания, как правило, надо заинтересовать, затем, подталкивать трюками. Мужчин надо вести, а женщин надо сдерживать. И это следует помнить, изучая магию.

Существуют и другие различия, определяющие детали обучения для женщин и мужчин. Они связаны с особенностями организмов и со способами их взаимодействия с окружающим миром при обучении различным магическим техникам. Эти различия будут рассмотрены нами ниже.

Разрушение старой идеи себя.

 

Период одиночества и осознание склонностей

 

Техники неделания самого себя, составляющие путь воина, являются техниками, выполнение которых приводит человека к изменению взгляда на самого себя, и как следствие — на окружающий мир. Именно изменение взгляда на себя и окружающий мир позволяет человеку накапливать энергию: новое отношение к миру и самому себе позволяет человеку изменить свое поведение таким образом, чтобы уменьшить расход энергии в повседневной жизни.

 

Следование по пути воина действительно совершенно необходимо для глубокого изменения своих идей о мире и о самом себе. Но при попытке такого изменения неизбежно возникает одна проблема. Она связана с тем, что человек постоянно общается с себе подобными. И чтобы это взаимодействие было возможно, человек должен все время настраивать себя на других людей, то есть проявлять интерес к тем же вещам, что и те люди, с которыми он взаимодействует, и относиться к миру так же, как и они, используя общечеловеческие модели поведения. В противном случае близкие отношения с людьми стали бы невозможны.

 

Но для того, чтобы удержать новую картину мира, победив старую, необходимо использовать новые модели поведения, предписываемые путем воина, и для этого необходимо избавиться от препятствующих этому факторов. А главный препятствующий этому фактор — взгляды на мир других людей, взгляды, которые человек должен разделять, чтобы его общение с окружающими его людьми было полноценным. Или, говоря точнее, главный фактор, препятствующий изменению человеком взгляда на мир, — это привычка взаимодействовать с другими людьми так, как это принято делать, а именно, привычка вступать в довольно тесный контакт с самыми разными людьми — как близкими, так и далекими тебе по мироощущению, — без особой на то надобности и взаимодействовать с ними на основе чувства собственной важности (первое было бы не так страшно, если бы не второе).

 

Именно наше чувство собственной важности и заставляет нас «подстраивать» свои взгляды на мир под взгляды других людей, и в то же время убеждать других изменить свои взгляды, если нам кажется, что наше мировоззрение и наш образ действий «более верные», чем мировоззрение и модели поведения этих людей. Нам важно, чтобы окружающие воспринимали нас всерьез, и более того, считали наши взгляды и поступки правильными и разумными, а если мы не считаем таковыми взгляды и поступки других людей, то чувствуем, что важно переубедить их. Мы осуществляем взаимную настройку взглядов. А в итоге появляется общепринятое описание мира, представление о том, что должен делать человек, как ему следует жить, какие поступки он должен совершать.

 

А это приводит к тому, что люди, не имея привычки размышлять над тем, почему они строят свою жизнь именно так, как они это делают  , просто следуют общественным стереотипам, и если природа личностей некоторых людей не адекватна природе стереотипа, то такие люди, конечно, испытывают чувство неудовлетворенности, тем более сильное, чем сильнее несоответствие между социально одобренным стереотипом и их собственной природой. А чтобы поддерживать себя в рамках этого стереотипа, им приходится тратить массу энергии.

 

Задача воина на пути изучения магии — накопление энергии, следовательно, воин должен во всем следовать своим склонностям, жить так, как естественно жить для него. Для этого, прежде всего, требуется понять, в чем же состоят твои склонности, и единственный способ сделать это — избавиться от привычек, для чего нужно практиковать неделания самого себя. А избавление от привычек, разумеется, подразумевает и избавление от привычки следования общепринятым стереотипам поведения, что требует прекращения взаимной настройки своих взглядов на мир и взглядов на окружающих людей. Это, в свою очередь, требует избавления от старых привычек общения: нужно избавиться от чувства собственной важности и от привычки вступать в близкий контакт с кем попало. Под близким контактом здесь подразумевается именно взаимная настройка взглядов на мир и мироощущения.

 

Уменьшить чувство собственной значимости позволяет перепросмотр. Но для того, чтобы отвыкнуть производить взаимную настройку при общении, требуется дополнительное средство. И этим средством является сознательное пребывание в одиночестве в течение того времени, пока осуществляется перепросмотр.

 

Сила общения очень велика, поэтому совершенно необходимо избавиться сначала от старых связей, выйти из привычного круга общения, — иначе все время будешь возвращаться к старому и действовать так, как действовал раньше. А отбросить все мысли, напоминающие о прежнем общении с людьми, совсем не просто, так как для этого нужно преодолеть инерцию своего осознания, и на это требуется время.

 

После того, как привычка общаться с теми, с кем общался ранее, будет нейтрализована, нужно в одиночестве пересмотреть свою жизнь, затем приступить к выполнению техник неделания самого себя, и в результате применения этих техник понять, что является твоими склонностями, а что не является, и соответственно — с кем тебе следует поддерживать тесный контакт, а с кем — нет.

 

Чтобы в дальнейшем не испытывать неудовлетворенности, нужно специально создавать себе новый круг общения соответственно своим склонностям, создавая тем самым и свой мир. А для воина это — мир магии. Поэтому следствием изменения воином взгляда на мир и себя является его «исчезновение» из мира людей и перемещение в мир магов. Конечно, это не означает, что воин исчезает из мира людей физически. Он остается там же, где и был, но отныне он поддерживает близкие отношения только с магами, поскольку изменение взгляда на мир влечет за собой потерю почти всех точек соприкосновения.

 

Задачи второго этапа обучения: во-первых, научиться действовать безупречно и накопить достаточное количество личной силы, которую можно будет использовать для изменения осознания, и, во-вторых, на практическом уровне изменить взгляд на самого себя и на окружающий мир.

 

Чтобы накопить достаточное количество энергии, необходимо избавиться от всего, что способствовало ее растрате, и в первую очередь необходимо избавиться от чувства собственной важности, пересмотреть жизнь. Затем, для накопления личной силы, необходимо встать на путь воина и, следуя его установкам, использовать техники неделания самого себя, являющиеся его составной частью. А чтобы осуществление перепросмотра и использование техник неделания самого себя было эффективным, необходимо избавиться от влияний извне, препятствующих практикованию этих техник, и единственный способ сделать это — прекратить тесное общение с теми близкими людьми, использовав период одиночества для осуществления перепросмотра взглядов на мир и себя.

 

Кроме того, следует продолжать практиковать сновидение, созерцание и другие техники неделания, стремясь овладеть их намерением.

 

Делая все вышесказанное, женщинам, вообще говоря, надо быть умереннее, а мужчинам — активнее. Это следует помнить и в дальнейшем, продвигаясь вперед по пути изучения магии.

 

Когда воин чувствует, что накопил достаточное количество личной силы, он может уверенно переходить к третьему этапу обучения. Признаками, указывающими на готовность воина к третьему этапу, являются полное избавление от рациональных страхов и неуверенности в себе, осознание своих склонностей и «перемещение» из мира людей в мир магов вследствие потери всякого интереса к тому, что важно и интересно обычным людям.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи