Желтый император улетает на небо




Желтый император улетает на небо

 

Желтый император улетает на небоЖелтый император жил на Земле 300 лет. Существуют легенды, что в конце его правления появились такие сказочные существа, как единорог и феникс, которые стали символами мудрого и справедливого правления в Древнем Китае. Миф гласит, что Хуан-ди покинул этот мир на драконе. Великолепное существо спустилось на землю, Желтый правитель ухватился за его ус, забрался на него верхом и скрылся в облаках. Есть и еще одна версия, по которой Хуан-ди погребен на вершине горы Цяошань, находящейся в провинции Шэньси. Но согласно Даосским представлениям, в этой могиле находится только одежда Хуан-ди, потому что он сам стал бессмертным и вознесся на небеса.

 

Конец жизни Лао-цзы представляется таким же легендарным, поскольку не сохранилось никаких достоверных сведений о его смерти. Отягощенный мудростью, Лао-цзы решил, что он должен покинуть Китай насовсем. Он считал свою родную страну варварской, поэтому принял решение уйти на запад, в Индию. Последний раз его видели на западной заставе. Он ехал верхом на быке и был подобен божеству - от него исходил неземной свет. Начальник пограничной заставы Инь Си попросил мудреца изложить свое великое учение. Старец выполнил его просьбу и написал книгу «в пять с лишним тысяч знаков», «состоявшую из верхней и нижней глав», в которых содержался «смысл Дао и Дэ». Даосы утверждают, что Лао-цзы путешествовал по свету в колеснице, в которую были впряжены черные быки. Во время одного из таких странствий он «оплодотворил спящую мать Шакия-Муни, отчего и родился Будда», поэтому когда в Китай проник буддизм, все были уверены, что его основал Лао-цзы.

 

Никто не знает, где и когда умер великий философ: не найдено ни его могилы, ни останков, ни хотя бы одежды. Все это заставило даосов считать, что их Учитель и был самим Желтым императором, пришедшим снова в мир, чтобы оставить им сокровенное знание. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи