Желтуха у детей




Желтуха у детей

 

Желтуха - не самостоятельное заболевание, а симптом, сопровождающий заболевания печени, желчных путей и некоторых других органов, а также крови. При этом наблюдается увеличение содержания в крови желтушного пигмента и отложение его сначала на белках глаз, на твердом нёбе и под языком, затем на лице, ладонях, после чего на коже всего тела.

 

При заболеваниях печени кожа приобретает характерный желтый оттенок: при нарушении функции желчного и печеночного протоков она может приобрести зеленоватый оттенок. Вследствие прекращения или уменьшения поступления желчи в кишечник испражнения приобретают светлый глинистый оттенок, у больного часто возникают запоры; в кишечнике происходят бродильные и гнилостные процессы, вследствие этого газы и испражнения имеют гнилостный запах. Избыток в крови желчи и нарушение нормальной работы кишечника приводят к отравлению организма ядовитыми веществами, появляются упадок сил, раздражительность, головные боли, понижается давление, сердце бьется реже, возникает сильный кожный зуд.

 

Желтуха сопровождает чаще всего желчекаменную болезнь и гепатит (воспаление печени).

 

Лечение желтухи должно быть направлено на основную болезнь. От какой бы причины ни появилась желтуха, надо первым делом принять слабительное, затем пить только снятое молоко, не есть ничего жирного, никаких пряностей.

 

Во время сильных болей в правом подреберье положить на это место согревающий компресс и выпить с полстакана оливкового масла.

 

Затем сделать такую смесь: взять 4 части (по весу) питьевой соды, 1 часть поваренной соли и 1 часть глауберовой соли, которая усиливает отделение желчи. Взять 1 ч. ложку смеси на 1/2 стакана теплой кипяченой воды и пить утром натощак, а вторую такую же порцию - перед обедом.

 

Если желчь разливается часто, полезно каждое утро натощак выпивать 2 стакана теплой воды, в которой развести 1 ч. ложку карловарской соли.

 

Если при желтухе появился кожный зуд, делать теплые ванны с примесью соды и ментола или просто обмывать или обтирать тело 2 %-ным салициловым или ментоловым спиртом.

   

В народной медицине широко распространено лечение желтухи лекарственными растениями, обладающими желчегонным и мочегонным действием.



Еще материал по данной теме


← все статьи