Кожа - зеркало здоровья и возраста




Кожа - зеркало здоровья и возраста

 

К моменту рождения кожа человека обычно бывает недоразвита как в функциональном, так и в анатомическом отношении. Сосочковый слой, потовые и сальные железы достигают своего окончательного развития только к 2-3 месяцам жизни ребенка.

 

Далее идет процесс стабилизации до 14-16 лет, затем - процесс полового созревания: развиваются вторичные половые признаки (волосяной покров в подмышечной впадине, области лобка, борода, усы, увеличивается секреция сальных и потовых желез). Процесс этот заканчивается к 25 годам. К старости на коже происходит медленное разрастание эластических волокон и эластоидное превращение коллагена. Появляются участки атрофии кожи, особенно эпидермиса.

 

Возрастные, анатомические и функциональные особенности человека сказываются на возникновении и течении различных патологических процессов в коже.

 

Возраст человека довольно точно можно определить по его внешнему виду. Морщинистая, вялая кожа, отвисшие щеки, землистый цвет лица, «мешки» под глазами - все это признаки старения кожи или, что бывает гораздо чаще, недостаточно хорошего ухода за ней. Со временем стареет весь организм, но участки кожи, которые открыты внешним воздействиям, стареют и изменяются в первую очередь. Индивидуальные привычки человека (привычка морщить лоб, кривляться щуриться на солнце, высоко поднимать брови) тоже отрицательно сказываются на коже лица и шеи. К примеру, высокое положение головы во время сна ведет к развитию двойного подбородка, о чем, кстати, многие не знают.

 

Как замедлить процесс увядания и сохранить красивую кожу? Помочь в этом может только постоянный тщательный косметический уход, предохранение кожи от неблагоприятных внешних воздействий.



Еще материал по данной теме


← все статьи