Правильное питание - здоровые сосуды




Правильное питание - здоровые сосуды

 

В медицине существует прекрасное изречение: «Человек роет себе могилу зубами». Смысл этого изречения заключается в том, что неправильное питание подавляющей части населения ведет к развитию большинства человеческих болезней и к преждевременному старению.

В человеческом организме важны все системы и органы, но только при их хорошо скоординированной работе можно говорить о здоровье. Каждая клетка нашего тела невидимыми нитями тесно связана с миллионами других клеток организма, и от того, как она работает, зависит работа других клеток. Любая клетка остается живой, пока в ней протекают процессы ассимиляции (усвоения, питания) и диссимиляции (удаление шлаков). Точно так же и нормальное функционирование каждой клетки зависит от хорошего питания и своевременного очищения. Если питание клетки нарушается, нарушаются ее функции. Если нарушается питание группы клеток, значит, нарушается деятельность органа или системы.

 

При вскрытии детей, умерших от различных болезней, было выявлено, что у всех детей без исключения (100 %) в сосудах уже имелись склеротические изменения. О чем это говорит? Прежде всего о неправильном питании с раннего детства. Любящие родители, бабушки и дедушки, родственники и знакомые с детства пичкают ребенка то пирожным, то мороженым, то шоколадкой. И дети быстро растут, быстро полнеют, что ведет к излишним жировым отложениям и нарушениям в работе сердечно сосудистой системы. С возрастом растут жировые отложения в тканях и мышцах, увеличивается количество холестерина в крови - наступают явления раннего атеросклероза. И не удивительно, что атеросклероз коронарных сосудов часто выявляется уже в 20-летнем возрасте.

 

Многие полные люди говорят о том, что их полнота «наследственная». Но так не бывает. Наследственной бывает не полнота, а обжорство. Если в семье привыкли есть по 5-6 раз в день без всякой системы и порядка, если отец, мать и бабушка постоянно злоупотребляют жирными блюдами, то и дети пойдут по их стопам. Были родители полными людьми, такими же будут и их дети. Вот вам и наследственность!

 

Наши далекие предки умели ограничивать себя в еде, больше двигались и работали. Поэтому о раннем атеросклерозе древние медики вряд ли что-то слышали.

 

Важным недостатком современного питания является его однообразие. Чем в основном питается городской житель? Это мясо, вареное и жареное, консервы, хлеб, сладкие выпечки, сахар, животные жиры, картофель. Фрукты и овощи стоят у него на одном из последних мест. Но ведь это как раз то, что не надо делать!

 

Как же советует питаться современному человеку официальная медицина? А. А. Покровский и группа соавторов рекомендуют ограничить калорийность пищи за счет углеводов, которые хорошо и быстро усваиваются, и животных жиров, богатых холестерином, а так же сократить до минимума в рационе поваренную соль, сливочное масло, маргарин, исключить из питания продукты, богатые холестерином (копчености, сало, мясные консервы и т. д.). Масла животного происхождения рекомендуется заменять растительными маслами. В рационе каждого человека должно содержаться достаточное количество ягод, овощей, фруктов. Питание должно быть дробным (5-6 раз в день и понемногу). Один раз в неделю обязателен разгрузочный день.

 

При гипертонической болезни, атеросклерозе и ишемической болезни сердца не рекомендуются и даже запрещаются следующие продукты: крепкие мясные бульоны, жиры (говяжий, свиной, бараний), внутренние органы животных, икра, мозги, сало.

 

Из сладких блюд надо исключить различные кремы, пирожные, сдобу. Соленья, острые и кислые блюда, копчености, селедка вообще противопоказаны больным людям и не рекомендуются здоровым. Какао, кофе, шоколад, сахар, алкогольные напитки, пиво, мороженое - все эти продукты питания тоже не принесут вам ничего, кроме неприятностей.

 

Что же рекомендует современная официальная медицина для питания больных атеросклерозом, ишемической болезнью и болезнями сосудов?

 

Обратимся опять к рекомендациям А. А. Покровского и его группы.

 

Хлеб и изделия из муки

Хлеб вчерашней выпечки, с минимальным количеством соли (или без соли) из ржаной муки или пшеничной муки грубого помола, хлеб с отрубями, сухари, печенье (не из сдобной муки)

Мясные блюда и блюда из птицы

Нежирные сорта мяса. Не употреблять в жареном виде, а принимать только в вареном или запеченном в духовке виде (исключение составляют внутренние органы и мозг животных)

Супы

Фруктовые, крупяные, вегетарианские, молочные

Рыба

В пищу использовать только нежирные сорта в вареном или запеченном виде

Яйцо

Ограничить до 2-3 шт. в неделю. Лучше принимать в пищу в виде паровых омлетов

Молоко и молочные продукты

Применять как в натуральном виде, так и в виде молочных каш, кефира и простокваши. Творог применять только в свежем виде

Жиры  

Для приготовления блюд и салатов использовать только растительные масла

Закуски

Неострые и несоленые сыры, нежирная колбаса (типа «докторской»), салаты, нежирная ветчина

Напитки

Любые фруктовые и овощные соки, квас, отвар шиповника, боярышника, мяты. Ограничить газированные напитки

Морские продукты

Все виды бурых водорослей, морские гребешки, креветки, кальмары, мидии, блюда из морской капусты

               

Больным с гипертонической болезнью и атеросклерозом, а также хронической сердечной недостаточностью рекомендуются продукты с повышенным содержанием калия: курага, смородина, сушеный виноград, урюк, чернослив, бананы, абрикосы, зелень петрушки, сельдерея, укропа (особенно укропное семя). 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи