Любовь - залог бессмертия




Любовь - залог бессмертия

 

Любовь есть бездна света, источник огня.

Чем она обильнее, тем сильнее пылает жаждущий.

Вот почему любовь есть вечное возрастание.

Св. Иоанн Лествичник

 

Любовь есть настоящая сущность личности, без любви личность не живет, а умирает - вот основная мысль христианства.

 

В христианстве... любовь не только «сильна, как смерть» (ветхозаветное выражение), но даже сильнее смерти; любовь есть источник и залог бессмертия, потому что она ненавидит смерть и разрушение и, в конце концов, любит только вечное и нетленное.

Проф. Б. Вышеславцев

 

Совместная жизнь супругов должна заключаться не только в дружбе и в духовно-нравственной близости, но и в полном единении природы, то есть в единении плоти и духа, и, конечно, в любви.

Муж не может нарушить свое собственное супружество. Он становится прелюбодеем, когда вторгается в другой брак, то есть сходится с замужней женщиной, которая также становится прелюбодейкой. Бог взял супружество под особую охрану. Из Десяти заповедей две прямо указывают на это: «Не прелюбодействуй!» и «Не пожелай жены ближнего твоего». Это проступки с такими же тяжелыми последствиями, как и грехопадение.

 

К нему, между прочими проступками, причисляется и разврат, который заключается в общении мужчин и женщин с животными, а также противоестественное сожительство мужчин с мужчинами и женщин с женщинами, как об этом ясно трактует Павел в Рим, 1: «Не ложись с мужчиною, как женщиною, это мерзость. И ни с каким скотом не ложись, чтобы излить семя и оскверниться от него; и женщина не должна становиться перед скотом для совокупления с ним. Это гнусно» (Лев, 18: 22-23).



Еще материал по данной теме


← все статьи