Закаливание грудного ребенка, народная медицина




Закаливание грудного ребенка, народная медицина

 

Для ребенка грудного возраста свежий и прохладный воздух можно считать одним из главных факторов, стимулирующих двигательную активность, повышающих тонус мышц, возбуждающих аппетит и активизирующих защитные силы организма. Стоит младенца в течение нескольких недель подержать в комнате с температурой 25°С и выше, как его приспособительные реакции на воздействие внешней среды ослабевают, и тогда даже незначительное охлаждение или легкий сквозняк уже способны вызвать заболевание. Поэтому закаливание детей надо начинать уже с первых месяцев жизни.

 

Гигиенические ванны с постепенно понижающейся температурой воды применяют с первого месяца жизни ребенка, начиная с температуры 36°С, сохраняя ее в первом полугодии, а после шести месяцев и до годовалого возраста, постепенно снижая до 33-32°С и даже до 30 °С, но не ниже. Продолжительность этих процедур 5-7 мин. Подняв ребенка из ванны и держа лицом вниз, обливают ребенка из кувшина водой, температура которой должна быть на 1-2°С холоднее, чем в ванне.

 

Воздушные ванны грудному младенцу рекомендуется проводить в период бодрствования, например, во время занятий с ним массажем и гимнастикой, начиная с выкладывания ребенка обнаженным на живот сначала на 1 мин, затем на 2, 3 мин и т. д. Если такие воздушные ванны проводятся систематически, то закаливающее их воздействие, очевидно, продолжительность их к концу грудного периода должна быть доведена до 30 мин. Воздушные ванны ребенок получает уже в первые недели жизни в момент пеленания. Не следует только делать эту процедуру чересчур поспешно, а также согревать пеленки у печки или радиатора, чтобы обеспечить в дальнейшем более легкий переход к другим закаливающим процедурам.

 

С 3-4-го месяца закаливающие процедуры должны быть дополнены влажными обтираниями, которые тренируют сосуды, помогают ребенку переносить без вреда для себя неожиданные охлаждения при сбрасывании одеяла, рефлекторном мочеиспускании и сквозняках. Влажные обтирания удобнее приурочивать к проведению общего туалета ребенка. Прежде, чем их начать, надо кожу ребенка за 1-2 недели до этого ежедневно растирать сухой фланелевой или мягкой шерстяной тканью до легкого порозовения. Обтирают детей при комнатной температуре поэтапно. Сначала губкой, рукавичкой или просто мягкой тканью, смоченной в воде и отжатой, обтирают руки и грудь, живот и спину малыша, затем надевают рубашку и только, после этого обтирают ягодицы и ноги. К концу года к числу закаливающих процедур добавляют и обливание (в теплое время года на воздухе из лейки, в холодную погоду под душем в ванной). Температуру воды постепенно снижают с 35°С до 28°С. Закаливающие процедуры наиболее эффективны на фоне правильного общеоздоровительного режима.

 

Закаливание ослабленных детей проводится более осторожно, под контролем врача. После заболевания закаливание возобновляют, но не ранее, чем через 2 недели после полного выздоровления.



Еще материал по данной теме


← все статьи