Заговоры и наговоры на воду




Заговоры и наговоры на воду

 

Заговоры, или наговоры, - это древнейшая форма общения людей со стихиями, призывание их на помощь. Если мы с вами совершим экскурс в прошлое, то в древнерусской литературе встретим множество таких текстов, которые по форме не что иное, как заговоры. В «Слове о полку Игореве», знакомом каждому российскому школьнику, Ярославна, жена князя Игоря, обращается с заговорными словами к ветру, Днепру (воде) и солнцу и просит у них помощи:

 

Ярославна с утра плачет на стене Путивля, причитая: «О ветер, ветрило! Зачем, господин, так сильно веешь? Зачем мечешь хиновские стрелы на своих легких крыльях на воинов моего лады? Разве мало тебе под облаками веять, лелея корабли на синем море? Зачем, господин, мое веселье по ковылю развеял?» Ярославна с утра плачет на стене города Путивля, причитая: «О Днепр Словутич! Ты пробил каменные горы сквозь землю Половецкую. Ты лелеял на себе ладьи Святославовы до стана Кобякова. Возлелей, господин, моего ладу ко мне, чтобы не слала я спозаранку к нему слез на море».

Ярославна с утра плачет в Путивле на стене, причитая: «Светлое и пресветлое солнце! Для всех ты тепло и прекрасно! Почему же, владыко, простерло горячие свои лучи на воинов лады? В поле безводном жаждой им луки расслабило, горем им колчаны заткнуло».

 

Народные традиции прошли испытание временем и дожили до наших дней. Испытанные веками, не раз проверенные человеком на практике, заговоры передавались из поколения в поколение и служили детям, внукам и правнукам тех, кто «опытным путем» искал наиболее сильно действующее сочетание слов - сочетание, помогающее в болезнях и бедах, в решении различных проблем. Приступая к заговариванию воды, обязательно очистите свое тело и душу. Сделать это несложно. Во-первых, примите душ. Если у вас длинные волосы, не заплетайте и не перевязывайте их, а, наоборот, распустите и расчешите. Одеваясь после душа, уделите особое внимание своей одежде: на ней не должно быть никаких узлов (например, завязанных поясков), никаких замочков (например, сложных или декоративных застежек). Одежда должна быть самая простая, и лучше всего для проведения обряда подойдет обычная прямая сорочка. Помывшись, одевшись подобающим образом, станьте перед иконами, прочитайте молитвы.

 

Молитва господня

 

Отче наш, иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Яко Твое есть Царство, и сила, и слава Отца и Сына и Свята го Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Молитва пресвятой богородице

 

О Пресвятая Дево, Матерь Господа Вышняго, Заступнице и покрове всех к Тебе прибегающих! Призри с высоты святыя Твоея на мя грешнаго, припадающего ко пречистому образу Твоему; услыши мою теплую молитву и принеси ю пред возлюбленнаго Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа; умоли Его, да озарит мрачную душу мою светом Божественныя благодати Своея, да избавит мя от всякия нужды, скорби и болезни, да низпослет мне тихое и мирное житие, здравие телесное и душевное, да умирит страждущее сердце мое и исцелит раны его, да наставит мя на добрая дела, ум мой убо от помышлений суетных да очистит, исполнению же заповедей Своих мя научив, от вечныя муки да избавит и Своего Небеснаго Царствия да не лишит мя. О Пресвятая Богородице! Ты, Всех скорбящих Радосте, услыши и мя скорбнаго; Ты, именуемая Утоление печали, утоли и мою печаль; Ты, Купино Неопалимая, сохрани мир и всех нас от вредоносных огненных стрел врага; Ты, Взыскание погибших, не попусти и мне погибнути в бездне грехов моих. На Тя бо по Бозе вся моя надежда и упование. Буди мне в жизни временней Заступнице и о жизни вечней пред возлюбленным Сыном Твоим, Господем нашим Иисусом Христом, Ходатаица. Тебе же, Пресвятая Мати Божия, Преблагословенная Марие, благоговейно чтити до скончания дней моих. Аминь.

 

Молитва честному кресту

 

Да воскреснет Бог и расточатся врази его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением и в веселии глаголящих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняй бесы силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю и даровавшаго нам Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата. О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во веки веков. Аминь.

 

Молитва ко святому ангелу-хранителю

 

Ангеле Христов, хранителю мой святый и покровителю души и тела моего, вся ми прости, елика согреших во днешний день, и от всякаго лукавствия противнаго ми врага избави мя, да ни в коем же гресе прогневаю Бога моего: но моли за мя, грешнаго и недостойнаго раба, яко да достойна мя покажеши благости и милости Всесвятыя Троицы и Матере Господа моего Иисуса Христа и всех святых. Аминь.


ТОЛЬКО после такой подготовки приступайте к проведению обряда, который, конечно же, лучше совершать без свидетелей. Кроме того, выбирайте время для проведения ритуала. Его лучше совершать по четным дням недели, которые выпадают на полнолуние. Ночь, когда вы будете заговаривать воду, должна быть ясной, чтобы лунный свет падал через незашторенные окна в комнату, где вы собираетесь проводить обряд. Наговоры читайте, стоя лицом к западу. Заговор читайте шепотом, четко проговаривая все слова. Старайтесь, чтобы звук вашего голоса шел не от губ или языка, а как бы выходил из груди. Потренируйтесь в этом заранее, чтобы не запинаться при чтении во время ритуала.



Еще материал по данной теме


Шкатулка из змеевика

Помогает от головной боли, перепадов артериального давления, успокаивает, ускоряет действие лекарств, оберегает от порчи и сглаза.

← все статьи