Неразгаданные загадки службы Неба




Неразгаданные загадки службы Неба

 

Выражение «восточная мудрость» прочно закрепилось в нашем лексиконе. И с ним невозможно не согласиться, а история Древнего Китая полностью подтверждает это выражение. Эта древнейшая цивилизация оставила потомкам в наследие множество разных открытий и памятников культуры. Мудрые китайцы повлияли на развитие всех соседних стран. Их письменность переняли японцы, корейцы и вьетнамцы. Современники по сей день пользуются изобретениями этого великого народа. Древние китайцы изобрели порох, компас, шелк, фарфор, бумагу, тушь и книгопечатание. Что помогало им добиться таких достижений? Почему именно китайцам, а не другим народам принадлежат столь важные для человечества открытия?

 

Самыми древними источниками, дающими сведения о китайской астрологии, являются книги «Ши цзин», в переводе - «Книга песен», «Шу цзин» - «Канон исторических писаний» (середина 1-го тысячелетия до н. э.), которые были отредактированы Конфуцием. Из них известно, что в эти древние времена уже были астрологи, приближенные к правителям.

 

В настоящее время найдены документальные подтверждения того, что наиболее важный этап развития китайской астрологии начинается в эпоху Шан-Инь (1600-1027 до н. э.). В это время в Древнем Китае была создана специальная служба Неба. Она осуществляла постоянное наблюдение за движением небесных тел, а также следила за падением и появлением новых звезд и комет. В 301 г. до н. э. древнекитайские астрологи сделали одно из важнейших астрономических открытий: заметили, что на Солнце есть пятна, которые перемещаются. Особое внимание китайцы уделяли кометам, именно они в 1058-1059 гг. до н. э. впервые увидели появление кометы, которая впоследствии получила название «комета Галлея».

 

В VII-V вв. до н. э. китайские астрологи открыли Лунные узлы. Благодаря этому открытию они поняли принципы движения Луны, что позволило наблюдать лунные затмения и вести их хронологию. Первое затмение датировано 22 февраля 720 г. до н. э., а за 242 года зафиксировано 37 затмений.

 

Вся мифология древних китайцев, как и других пародов, напрямую связана с астрологией. Главное место в ней отводили стихиям неба.

 

Согласно верованиям древних китайцев, созвездия представляли собой звездные дворцы (гунны) - Сюань-у («темная воинственность»), Цин-лун («зеленый дракон»), Тай-и («великая единица»), Чжу-цяо («красная птица»), Бай-ху («белый тигр»).

 

Китайцы обожествляли все природные явления, такие как гром, молния, тучи, дождь, облака. Все они представлялись им в образе различных животных и птиц. На основании этого и возник популярный китайский гороскоп, согласно которому каждый год находится под покровительством своего животного. По мнению древних китайцев, судьба человека напрямую зависит от того, в каком году он родился. Животное-покровитель наделяет его определенными качествами и влияет не только на характер, но и на судьбу.

 

Перед каждой встречей Нового года наши современники интересуются, под покровительством какого животного будет наступающий год? Астрологи дают множество советов, как проводить предыдущий год и как встретить новый, чтобы не обидеть животное-покровителя. Например, встречая год Свиньи, астрологи не советуют ставить на стол блюда из свинины, в год Быка - из говядины, Петуха - из мяса курицы. Если новый год пройдет под знаком Обезьяны, астролога рекомендуют надевать яркие одежды, а в год Быка красные костюмы противопоказаны. Кто знает, может, соблюдение этих правил и есть тайный код развития? Во всяком случае, такое единение с природой - это один из способов достичь душевной гармонии.

 

Что же мы имеем в результате? Астрологическая система помогала древним народам жить и выживать, более того, во многих современных восточных странах ко мнению астрологов прислушиваются как в житейских, так и в государственных делах. Противники влияния звезд на судьбу людей считают, что зодиак - это просто отговорка для тех, кто не хочет брать ответственность за свою жизнь на себя. Что все эти Козероги, Рыбы и Стрельцы - развлечение для досужих кумушек, а серьезный человек должен верить только фактам. Факты же таковы, что нельзя ни проверить, ни опровергнуть теорию о том. что каждый из нас находится под влиянием планет. Но те, кто верит в это, обладают неисчерпаемыми ресурсами восстановления жизненной энергии и управления судьбой. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи