Упражнения при заболеваниях спины




Упражнения при заболеваниях спины

 

Упражнения при заболеваниях спиныУпражнение 1

 

И. п. - лежа на полу лицом вниз. Приподнимитесь, опираясь о пол ладонями и пальцами ног. Колени и локти держите прямыми, а голову - опущенной. Выгните спину дугой, затем опустите таз, а голову поднимите. Несколько раз медленно повторите все сначала.

 

Упражнение 2

 

И. п. - лежа на полу лицом вниз. Выгните спину и, опустив голову, поверните таз влево, опуская левый бок как можно ниже. Затем - то же, но с поворотом таза вправо. Двигаться следует медленно, все внимание направить на растяжение позвоночника.

 

Упражнение 3

 

И. п. - сидя на полу, руки расставлены и упираются в пол (руки при этом не сгибать), ноги согнуты. Быстро поднимите таз, затем опустите и повторите это движение несколько раз. Эта промежуточная поза немного напоминает «мостик».

 

Упражнение 4

 

И. п. - лежа на полу на спине, ноги вытянуты, руки раскинуты по сторонам. Согните колени, обхватите их руками и подтяните к груди. Потом оттолкните колени и бедра от груди, не опуская рук и одновременно подняв голову, попытайтесь коснуться подбородком колен. В этой позе задержитесь на 5 с и повторите Упражнение снова.

 

Упражнение 5

 

И. п. - лежа на полу лицом вниз с опорой на прямые руки и ноги, выгнуть спину дугой, опустить голову и обойти комнату столько раз, сколько сможете.



Еще материал по данной теме


← все статьи