Наиболее распространенные заболевания почек и мочевыводящих путей в детском возрасте




Наиболее распространенные заболевания почек и

мочевыводящих путей в детском возрасте

 

Заболевания почек и мочевыводящих путей в детском возрасте могут быть первичными или являться следствием осложнений различных заболеваний, т. е. вторичными. Осложнения на почки часто дают такие инфекционные заболевания, как грипп, пневмония, ангина, дифтерия и др.

 

Родителям и медицинскому персоналу всегда следует помнить, что любые заболевания мочеполовой системы у детей всегда сопровождаются изменениями в моче, поэтому после перенесения ребенком любого инфекционного заболевания необходимо сделать анализ мочи (и часто неоднократно).

 

Например, при нефрите в моче всегда будет присутствовать кровь, белок, почечный эпителий. При нефрозе в моче крови не будет, зато будет большое количество белка, цилиндров. При заболеваниях мочевыводящих путей в моче всегда будет присутствовать большое количество гноя.

 

Нормальная моча у детей до 12-14 лет:

 

- должна быть прозрачной, чуть желтоватой (не должно быть мути и других, кроме желтого оттенка, цветов);

- не должна обильно пениться;

- самая концентрированная (окрашенная) моча бывает утром.

 

В некоторых случаях цвет мочи может меняться от применения лекарств и при употреблении в пищу некоторых продуктов. Свекла, смородина, а из лекарств тетрациклин, анальгин, амидопирин могут придавать моче красноватый цвет.

 

Дети чаще всего подвержены нефритам, циститам, заболеваниям почечных лоханок.

 

Родителям надо помнить, что при всех заболеваниях почек рекомендуется фруктово-овощная диета, способствующая выведению жидкости из организма, а также ограничение в рационе соли, специй, животного белка. Полезно пить отвар из мяты, петрушки, кофе «Здоровье». При задержке жидкости в организме и появлении отеков полезен аптечный мочегонный чай. В более тяжелых случаях к лечению подключают кукурузные рыльца, березовые почки и листья (все по 1 ч. ложке на 1 стакан кипятка - детская доза). При правильном лечении травами нормализуется капиллярная проницаемость почечных клубочков, не бывает осложнений даже при многолетнем использовании различных сборов. При этом улучшаются функции пораженных органов и общее самочувствие ребенка.

 

Почечным больным рекомендуется чаще употреблять арбузы. Есть их надо по нескольку раз в день (можно пить арбузный сок, в том числе концентрированный).

 

Родителям надо следить, чтобы количество выделенной мочи было хотя бы приблизительно равно количеству выпитой жидкости (опасность скрытых отеков). У здорового ребенка в сутки выделяется в среднем 1 л мочи.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи