Особенности протекания заболеваний органов дыхания у детей народными средствами




Особенности протекания заболеваний органов дыхания у детей народными средствами

 

Среди причин смертности в детском возрасте болезни дыхательных путей стоят на первом месте. Чем младше ребенок, тем чаще эти заболевания и тем тяжелее они протекают. Особенно опасным является воспаление легких. Оно часто присоединяется к другим заболеваниям, отягощает их течение и является самой частой причиной смертности.

 

У детей раннего возраста болезни дыхательных путей протекают своеобразно. При любом насморке у грудных детей поражаются слизистые оболочки носоглотки, а иногда гортани, трахеи, бронхов и даже легких. Чем это объясняется? Такому развитию заболевания способствуют анатомо-физиологические особенности дыхательных путей у детей:

 

а) недоразвитые и маленькие полости носа, узкие носовые ходы;

б) нежная, богатая лимфатическими и кровеносными сосудами слизистая оболочка всех отделов дыхательных путей;

в) узкие, легко подвижные гортань, трахея и бронхи;

г) очень поверхностное неглубокое дыхание.

 

Если учесть, что у детей раннего возраста иммунитет по отношению к инфекциям вообще и к гриппу в частности недостаточно высокий, то станет понятно, почему у них так часто возникают различные заболевания дыхательных путей. Поэтому в борьбе с этими заболеваниями особое значение приобретают уход, питание и воспитание ребенка. Особенно склонны к заболеваниям дыхательных путей дети, страдающие рахитом, экссудативным диатезом и гипотрофией.

 

Для предупреждения заболеваний очень важным фактором является закаливание. Не надо кутать и прятать ребенка от малейшего ветерка, не надо постоянно давать пить только теплую и горячую воду, не надо бояться резкой смены температуры, не надо кутать детей, парить в шубе или теплом пальто постоянно - это ни к чему хорошему не приведет. Под теплой одеждой ребенок быстро вспотеет, и стоит ему чуть раскрыться или глотнуть холодного воздуха, как он простывает. Родители начинают кутать ребенка еще больше, граница температурной нормы для этого ребенка повышается и ему надо совсем мало, чтобы заболеть. Поэтому закаливание детей надо начинать уже с грудного возраста.

 

Кроме закаливания, важное значение имеет питание. Если вы исключите молоко из пищевого рациона ребенка и замените его фруктовыми или овощными соками, то это будет замечательно - вы сможете убедиться в этом уже через 1-2 месяца. Соки, закаливание, водные процедуры - это то, что даст здоровье вам и вашему ребенку.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи