Народные средства, помогающие при воспалительных заболеваниях глаз




Народные средства, помогающие при воспалительных заболеваниях глаз

 

1. Чабрец. Настоем (1 ч. ложка на 200 мл кипятка) промывать глаза при конъюнктивите, ячмене.

 

2. Василек синий. Примочки из настоя цветков (2 ч. ложки цветков на 200 мл кипятка) применяют как противовоспалительное и дезинфицирующее средство при воспалении слизистой оболочки глаз.

 

3. Очанка лекарственная и ромашка аптечная - по 1 ст. ложке. Все смешать, 2 ст. ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Полученную кашицу положить на салфетку и прикладывать к ячменю или воспаленным глазам.

 

4. Костяника каменистая. При конъюнктивитах к глазам прикладывают листья растения.

 

5. Подорожник. Взять 2 ст. ложки сухих листьев, настаивать 2 ч в 1,5 стакана кипятка, процедить. Применять при воспалительных заболеваниях глаз для промывания.

 

6. Мед. Разогреть чистый мед, погрузив стакан с медом в горячую воду, и пипеткой закапывать в глаза по 1 капле при слезотечении. Это средство очищает глаза от налета.

 

7. Закипятить 1/2 стакана молока и 0,5-1 ч. ложки меда, намочить салфетку и приложить на ночь к глазам, утром снять. При конъюнктивите, ячмене.

 

8. Коланхоэ. Выжать сок коланхоэ, смешать в равных пропорциях с кипяченой водой, намочить ватку и прикладывать к глазам 4- 5 раз в день при запущенных воспалительных заболеваниях глаз.

 

9. Пижма. При ячменях 4-5 раз в день надо, запивая водой, проглотить 4-5 сухих цветков пижмы. Курс лечения - неделя. Этот рецепт помогает навсегда избавиться от ячменей при частых рецидивах этого заболевания.

 

10. Календула. Залить 15 сухих цветков 1 стаканом кипятка. Настаивать 1 ч, процедить. Использовать в виде ванночек, примочек (салфетку, смоченную настоем, положить на пораженный глаз на 15- 20 мин) при гноящихся глазах. Процедуру делать 2-3 раза в день.

 

11. Тмин. При постоянном слезотечении, усиливающемся на ветру, применяют тминные капли, которые готовят следующим образом: 1 ст. ложку семян тмина кипятят в стакане воды, затем в горячий, непроцеженный отвар всыпают 1 ч. ложку лепестков василька, 1 ч. ложку измельченной травы очанки и столько же - измельченных листьев подорожника. Настаивают 1 сутки, после чего процеживают через вату. Закапывают по 3 капли 3-4 раза в день.

 

12. Конопля. Из отвара семян конопли и одуванчика (1:1) делают примочки к глазам при блефарите, конъюнктивитах.

 

13. Шиповник. Отваром цветков промывают глаза при конъюнктивитах и блефарите.

 

14. Малина. Отваром цветков умываются при угрях, рожистом воспалении и блефаритах.

 

15. Черемуха. Чай из цветков используют для промывания глаз при воспалительных процессах.

 

16. Иссоп. Отвар травы применяется наружно при воспалительных заболеваниях глаз.

 

17. Сера. При частых ячменях принимать внутрь порошок серы на молоке по 1/4 ч. ложки (запивая молоком).

Симпатическое народное средство от ячменя: завернуть кусочек серы в шерстяную тряпочку и повесить на шею на шнурке так, чтобы он находился в том месте, где кончается грудина, или между сосков. Примерно через сутки ячмень исчезнет.

 

18. Для промываний и примочек глаз при конъюнктивитах, кератитах, блефаритах, воспалении слезного мешочка и других воспалительных процессах рекомендуется промывать глаза серебряной водой (концентрация серебра 10-20 мг/л раствора при комнатной температуре раствора).

 

19. Прополис. Водный раствор прополиса закапывать при конъюнктивите 2-3 раза в день по 2-3 капли. Болезнь проходит в течение 2-3 дней.

 

20. Картофель. При «мешках» под глазами натертый сырой картофель положить на марлю и приложить к нижним векам (картофелем к веку) на 10-15 мин. Потом смазать кремом или вазелином.

 

21. Очанка лекарственная. Применяется наружно при блефаритах, ячмене и конъюнктивитах. Залить 3 ч. ложки листьев 2 стаканами кипятка. Настаивать 2 ч, процедить. Применять в виде ванночек для глаз, промываний и полосканий.

 

22. Лен. Ячмень, появляющийся на веках, сначала лечат холодными компрессами из борной кислоты, а затем - горячими компрессами из отвара льняного семени.

           

23. Алоэ (столетник). Взять 5 г алоэ (один средний лист), настаивать 8 ч в 1 стакане холодной воды, процедить. Настой использовать в виде примочек на глаза. Длительность процедуры - 15-20 мин.

 

24. Смазывать ячмень «голодной» слюной 3-5 раз в день.



Еще материал по данной теме


← все статьи