Расплата за ошибку молодости




Расплата за ошибку молодости

 

Богом предсказательниц считался Аполлон: именно ему многие девушки обязаны тяжким даром пророчества. Почему тяжким, спросите вы? В качестве примера можно привести двоих - Кассандру и известнейшую из сивилл - Кумскую. Кассандру, дочь Приама, Аполлон полюбил и наградил ее даром предсказания. Но девушка отказала Аполлону в любви, за что разгневанный бог сделал так, чтобы в видениях будущего ей являлись лишь беды и несчастья, но при этом она никого не могла предупредить - ее предсказаниям никто не верил. Судьба Кассандры была печальной: она пыталась предостеречь своего брата Александра-Париса от похищения Елены, пророча грядущую войну с величайшими ахейскими героями и гибель Трои. Но ее никто не слушал... Она видела смерть отца и брата Гектора, гибель родного города. Взятая в плен, при разделе добычи она досталась в наложницы Агамемнону, которого также пыталась отговорить от возвращения домой, где и его, и ее ожидала ужасная смерть. Его - от рук его собственного кузена Эгисфа, ставшего любовником Клитемнестры. Клитемнестра же, супруга Агамемнона, убила Кассандру собственными руками.

 

Кумская сивилла получила от Аполлона в придачу к пророческому дару еще и, по человеческим меркам, бессмертие, которое испросила у влюбленного в нее бога: по преданию, она жила больше 1000 лет! Правда, она не догадалась попросить вдобавок к 1 000 годам молодости и здоровья, а потому к концу жизни единственным желанием старейшей сивиллы было умереть.

 

Она прославилась не только своим долгожительством, но и умением, как говорят в наши дни, проворачивать дела с выгодой для себя. Пророчество всегда считалось предприятием довольно выгодным, но Кумская сивилла превзошла в деловой хватке своих товарок по цеху. По легенде, она составила из своих пророчеств и изречений книги, получившие название «Сивиллиных», в которых якобы содержалось предсказание будущего на многие столетия вперед, и отправилась в Рим продавать «будущее» в девяти томах.

 

Происходило это в те далекие времена, когда Римом, еще не ставшим ни великим, ни священным, ни имперским, правили легендарные цари. Разные источники значительно расходятся в определении даты, когда Кумская сивилла прибыла в город, которому суждено было стать вечным. Но все соглашаются в том, что правил там царь по имени Тарквиний - будь то Тарквиний Приск (иначе говоря, Тарквиний Древний), римский царь, этруск по происхождению (годы жизни коего неизвестны), или же Тарквиний Гордый, последний из римских царей, чье царствование датируется VI в. до н. э.

 

Но как бы то ни было, царь, заботой которого было не столько великое будущее, сколько настоящее (известно, что Тарквиний Древний очень много строил в Риме: в его царствование возведены храм Юпитера и Большой цирк, а также, что немаловажно, заложена основа превосходной канализационной системы Рима - Большая сточная канава), отказался тратить средства на сомнительные предсказания. Тогда сивилла на глазах изумленного царя бросила в огонь три из девяти книг. Высохшие пальмовые листья, на которых были записаны изречения, сгорели в одно мгновение, а остальные пророчица предложила царю купить по той же высокой цене. Такой своеобразный торг повторился еще раз. и наконец, Тарквиний, внявши совету своих предсказателей-авгуров, купил оставшиеся три из Сивиллиных книг. Они долгое время хранились в храме Юпитера на Капитолии под надзором двух патрициев из древних и знатных родов и использовались римскими жрецами для совершения предсказаний по важным поводам, касавшимся дел государственных.

В 83 г. до н. э. в храме Юпитера случился страшный пожар и Сивиллины книги, составленные кумской прорицательницей и избежавшие огня несколько столетий назад, сгорели.

 

Но история Сивиллиных книг на этом не закончилась: после пожара римский сенат, посовещавшись, направил в Великую Грецию послов, дабы те собрали новые изречения для составления Сивиллиных книг, что те и сделали. Легенды рассказывают, что в них содержались пророчества вплоть до 2000 года! Эти новые Книги, получившие латинское название «Libri fatales», или «Книги судеб», хранились в Риме в храме Аполлона на Палатинском холме вплоть до 405 года от Р.Х., когда были сожжены римским полководцем из вандалов Стилихоном.

 

До этих пор Сивиллины книги играли в жизни Римской империи огромную роль: к ним обращались за помощью в самых сложных случаях, когда государству грозила реальная опасность, или при дурных предзнаменованиях. Наугад выбиралось одно из изречений, записанных на греческом языке гекзаметрами (хотя были среди записей и чисто италийские - этрусские и др.), и жрецы, число которых достигало пятнадцати человек, толковали это высказывание в зависимости от заданного книгам вопроса.

 

В 213 г. до н. э. в состав Сивиллиных книг были включены изречения неизвестного италийского гадателя по имени Марций, признанные жреческой коллегией, ведавшей книгами, подлинными и достойными служить Отечеству. До наших дней дожили высказывания, которые приписывались легендарной Кумской пророчице, однако они относятся не позже чем ко II в. н. э., и влияние христианских воззрений в них весьма сильно.

 

Кто знает, что произошло бы с Римом и великой Римской империей, да и со всем нашим миром, если бы все девять первоначальных книг сохранились? Сегодня ответа на этот вопрос получить невозможно...

 

Что ж, назвать сивилл мифическими персонажами было бы, пожалуй, неправильно. Такого рода дамы существовали во все времена и во всех странах мира: хитроумные и проницательные гадалки, умеющие понять, что именно человек хочет от них услышать, и обладающие тонкой нервной, можно даже сказать истерической, организацией, которые считали себя близкими к «тонкому» миру богов и духов. Есть они и сегодня. Само слово «истерия» дает нам возможность понять сущность поведения древних прорицательниц: оно греческого происхождения, в основе его лежит корень, означающий «матка» (греч. hystera).

 

В древности истерическое состояние считалось производным от заболеваний матки и поэтому связывалось исключительно со слабым полом. Это психическое расстройство сопровождается сильными эмоциональными проявлениями, рассчитанными на публику: громкий и неестественный смех, слезы не к месту и т. д. В какой-то момент смех и слезы переходят в то, что называется истерическим припадком, который сопровождается судорогами, даже частичным двигательным параличом, а также временными слепотой и глухотой. При самых крайних проявлениях заболевания женщины всеми органами чувств воспринимают галлюцинации, которые являются столь яркими, что кажутся происходящими наяву. Возможно, именно истерия в сочетании с легкими растительными наркотическими средствами, давно уже известными человеку, являлась основой профессиональной деятельности пророчиц-сивилл. 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи