Уход за недоношенными детьми народными средствами




Уход за недоношенными детьми народными средствами

 

Условия внешней среды и правильный уход играют важную роль в сохранении жизни недоношенного ребенка. При правильно организованном уходе недоношенные дети уже с первых дней жизни хорошо развиваются, и к концу первого года вес их увеличивается в 5- 7 раз. В первую очередь надо следить за состоянием помещения, в котором находится недоношенный ребенок. Пол необходимо мыть 3-4 раза в сутки, помещение проветривать 5-7 раз. Ни в коем случае нельзя допускать в комнату, где находится новорожденный, взрослых с признаками гриппа, острого респираторного заболевания. Для недоношенных детей одинаково опасно как охлаждение, так и перегревание. Из-за перегревания температура у ребенка может повыситься до 37-38°С, при переохлаждении - понизиться до 35°С. В домашних условиях для согревания ребенка приходится пользоваться обычными грелками. Грелки наполняются до половины горячей водой, плотно закрываются и укладываются около ребенка с боков и в ногах. Менять их надо через 3-4 часа. Нельзя класть грелки на грудь и живот ребенка, это очень затрудняет его дыхание.

 

Температура в комнате, где находится недоношенный ребенок, должна поддерживаться в пределах 22-24°С. Под одеялом термометр должен показывать 30-33°С. В последующем температура в комнате может быть снижена до 20 °С. Нельзя забывать о том, что при проветривании помещения, на то время, когда открыта форточка ребенка, следует выносить из комнаты. Обычное белье, которое продают для новорожденных, ребенку недоношенному не годится. Для него нужно сшить кофточку с капюшоном, под чепчик положить слой ваты, сделать распашонку с закрытыми рукавами, валенки из ваты. Кроме того, в комплект такого ребенка входят подгузник, байковые пеленки, байковое одеяло и конверт.

 

Часто у родителей возникает вопрос: до какого возраста нужно специально согревать недоношенных детей? Этот вопрос решает врач. Но, как правило, недоношенный ребенок нуждается в дополнительном согревании в течение первого месяца жизни. В дальнейшем его постепенно раскутывают: вначале снимают конверт, затем перестают завертывать в теплое одеяло, класть грелки, надевать кофточку-капюшон.

 

Купать недоношенных детей надо при температуре воды 38-39°С и при температуре окружающего воздуха не ниже 23-24°С. Продолжительность купания 4-5 мин. Белье, которое надевается на ребенка, и простынки нужно предварительно согреть.

 

Прогулки на свежем воздухе можно начинать со 2-го месяца жизни. Сначала ребенка выносят на 5-10 мин, в дальнейшем продолжительность прогулок постепенно удлиняют до 2 ч 2 раза в день. Прогулки в холодное время года разрешаются лишь после того, как вес ребенка достигнет 3 кг.

 

Недоношенным детям показаны облучение ртутно-кварцевой лампой после достижения 2-месячного возраста, массаж, назначение витаминов Д и С.

 

При правильном уходе недоношенные дети догоняют своих сверстников уже к концу первого года жизни.



Еще материал по данной теме


← все статьи