Выпадение волос и последующее восстановление их роста




Выпадение волос и последующее восстановление их роста

 

Для уменьшения выпадения волос и предотвращения их выпадения используют травы: аир болотный, вереск обыкновенный, герань рассеченную, горчицу, зверобой продырявленный, календулу лекарственную, клещевину, крапиву двудомную, кукурузные рыльца, лопух большой, лук, мать-и-мачеху обыкновенную, мох, мяту перечную, орех фундук, петрушку посевную, подорожник большой, ромашку аптечную, тую, хмель обыкновенный, чеснок.

1. Корневища аира болотного в виде настоя используют для обмывания и примочек при выпадении волос, для укрепления и роста их.
Настой: 20-30%-ный, настаивают 2 часа и используют в теплом виде.

2. Траву бодяка (осота ржавого) в виде настоя используют для обмывания и примочек участков кожи при различных заболеваниях, особенно поражениях волосистой части головы.

Настой: 20-30%-ный, настаивают 1-2 часа и используют в теплом виде 2-3 раза в неделю, лучше на ночь.

3. Листья крапивы двудомной или жгучей в виде настоя или настойки используют в качестве втираний или примочек после мытья головы для укрепления и роста волос, при жирной коже головы используют настойку.
Настой: 1-2 столовые ложки листьев настаивают 1-2 часа в стакане кипятка. Фильтруют и смачивают настоем кожу головы после мытья, закутывают полотенцем и высушивают, не вытирая, для укрепления и роста волос. Подобная процедура производится в течение 2 месяцев - 3 раза в неделю.
Настойка: свежие листья крапивы пропускают через мясорубку и смешивают с 10-кратным объемом 40-градусного спирта, настаивают 8- 12 дней в закрытой емкости. Фильтруют и протирают ею кожу головы 2-3 раза в неделю, разведя ее пополам теплым кипятком, при поседении волос - для их укрепления.

Для укрепления волос приготовить 1 л смеси из равных частей уксуса и воды. Положить в нее 100 г крапивы (по 50 г сухих корней и листьев) и варить 30 минут. Процеженным отваром каждый вечер, массируя, смачивать кожу головы в течение недели.

4. Корни кубышки желтой в виде отвара на пиве используют для мытья головы, чтобы лучше росли волосы.
Отвар: 2-3 столовые ложки корней варят 10 минут в 0,5 л пива, настаивают час.

5. Траву липучки щетинистой в виде настойки используют для втирания в кожу головы при гнездной плешивости, для роста волос.
Настойка: 10%-ная на водке, втирают в кожу головы.

6. Корень лопуха в виде сгущенного настоя или мази используют как хорошее средство для роста волос.
Настой: 2-3 столовые ложки корней настаивают в 0,5 л кипятка. Фильтруют и втирают в кожу головы после ее мытья (без мыла) 2-3 раза в неделю.
Мазь: 3-4 столовые ложки корней варят, уваривая жидкость до половины, смешивают отвар 1:1 со свиным внутренним жиром (путем подогревания) до образования однородной массы, сливают в посуду с крышкой и, замазав ее тестом, ставят в печь или духовку на несколько часов. С оставшейся загустевшей массы сливают воду, если она не вся испарилась. Мазь готова, ее втирают в кожу головы при облысении.
При выпадении волос 2 раза в неделю мыть голову отваром корня лопуха. Залить 1 стаканом кипятка 15 г корня, держать на малом огне 15 минут, настоять 30 минут. Таким же способом готовится и применяется отвар коры ивы.

7. Свежую кашицу из лука репчатого используют для втирания в кожу головы как средство для укрепления волос при их быстром выпадении.
Шелуха из лука в виде отвара способна окрашивать волосы.
Отвар: 30-50 г шелухи варят 15-20 минут в стакане воды, процеживают и смачивают чистые волосы, не вытирая их. Сушка естественная.

8. Мед принимают внутрь и используют его 5-10%-ный настой наружно для втирания в кожу головы, что усиливает рост волос - они становятся гуще, темнее и более упругими.
Принимают мед по 100-120 г, разделенных на 3 порции, лучше до еды.

9. Корневища с корнями морозника кавказского в виде настоя или отвара используют наружно против перхоти и для роста волос.
Настой или отвар: 1 чайную ложку корневищ настаивают 2 часа в 0,5 л кипятка, иногда отваривают до кондиции 1 стакана
жидкости и моют голову, оставляя влажной на большой промежуток времени.

10. Траву моркови культурной в виде произвольного по концентрации отвара используют для мытья головы и оставляют голову мокрой на ночь, завязывая платком. Это средство укрепляет и улучшает рост волос.

11. Стручки красного (турецкого) перца в виде «легкой» настойки используют для втирания в кожу волосистой части головы для усиления роста волос при их гнездном выпадении.
Настойка: 5%-ная на 40-градусном спирте. Залить 0,5 л водки 4 стручка, настоять 21 день. Для процедуры достаточно 50 мл настойки.

12. Корнеплоды пиона уклоняющегося в виде настоя используют для мытья головы при слабости корней волос для усиления их роста.
Настой: 1-2 столовые ложки корнеплодов настаивают 2 часа в стакане кипятка и используют наружно.

13. При гнездном и тотальном выпадении волос (распространенная форма гнездного облысения) с наличием обширных и множественных очагов поражения применяют 30%-ную прополисную мазь - вытяжку и раствор спиртового экстракта в виде ежедневных втираний в кожу волосистой части головы.
Мазь: 30-50%-ный раствор прополиса в спирте смешивают путем слабого кипячения с 50-60 г растительного масла. Первые признаки роста волос варьируют в зависимости от тяжести заболевания - примерно 2-3 недели, иногда 1-3 и более месяца, но непременно с положительным результатом.

14. При глубокой трихофитии волосистой части головы (стригущий лишай) и нарывной форме заболевания с расположением очагов на волосистой части головы используют 50%-ную прополисную мазь, приготовленную на растительном масле при слабом кипячении, или активный прополис, растворенный в 96- градусном спирте до консистенции мази.
Мазь наносят на очаги поражения толстым слоем под вощеную бумагу или целлофановую пленку. В первые дни лечения иногда наблюдается увеличение воспалительной реакции, которая через 3-5 дней обычно стихает, инфильтрат рассасывается, прекращается зуд, уменьшаются или полностью исчезают болевые ощущения. В результате лечение дает положительные результаты.

15. Плоды софоры японской в виде настоя используют наружно при выпадении волос.
Настой: 1 чайную ложку измельченных плодов настаивают 1-2 часа в 1/2 стакана кипятка. Фильтруют и делают примочки на кожу головы после ее мытья.

16. Траву (цветки и листья) тысячелистника в виде мази используют наружно при облысении.
Мазь: 1-2 столовые ложки порошка из травы настаивают в '/2-1 стакане оливкового или подсолнечного масла 7-10 дней, втирают в пораженный облысением участок головы после ее мытья.

17. Корневища аира - 2 столовые ложки, корни лопуха - 2 столовые ложки, цветки календулы - 4 столовые ложки и шишки хмеля - 2 столовые ложки.
Настой: 3-4 столовые ложки сбора настаивают 2 часа в литре кипятка, фильтруют и моют голову теплым настоем 2-3 раза в неделю для роста волос.

18. Корневища аира - 1 столовую ложку, корни лопуха - 2 столовые ложки и шишек хмеля - 4 столовые ложки.
Настой: 6 столовых ложек сбора настаивают 2 часа в литре кипятка, фильтруют и моют голову теплым настоем 3 раза в неделю при выпадении волос для их укрепления и роста.

19. Кора ивы - 1 столовая ложка, корни лопуха - 1 столовая ложка. Назначение сбора, приготовление настоя и его применение как в рецепте № 18.

20. Трава вереска - 2 столовые ложки, трава крапивы жгучей - 2 столовые ложки. Назначение сбора, приготовление настоя и его применение как в рецепте № 18.

21. Листья крапивы двудомной - 3 столовые ложки, листья мать-и-мачехи - 3 столовые ложки. Назначение сбора, приготовление настоя и его применение как в рецепте № 18.

22. 100 г листьев крапивы двудомной настаивают 4 часа в 0,4 л смеси, состоящей из стакана теплого кипятка и стакана яблочного уксуса. Настой используют для мытья головы 3-6 раз в неделю при выпадении волос и для их укрепления и роста.

23. Цветки календулы - 2 столовые ложки, корень лопуха - 4 столовые ложки, шишки хмеля - 3 столовые ложки.
Настой: 6 столовых ложек сбора настаивают 2 часа в литре кипятка. Фильтруют и в теплом виде втирают настой в корни волос или моют чистую голову этим настоем 2-3 раза в неделю для роста волос, прекращения выпадения их, при перхоти и зуде кожи головы.

24. Корень лопуха - 3 столовые ложки, корневища аира - 3 столовые ложки. Назначение сбора, приготовление настоя и его применение как в рецепте № 23.

25. Корневища аира - 1 столовая ложка, шишки хмеля - 2 столовые ложки. Приготовление и применение как в рецепте № 23.

26. Трава тимьяна ползучего - 30 г, кора ивы - 30 г, кора дуба - 30 г.
Отвар: 4 столовые ложки сбора кипятят 5-10 минут в литре воды, настаивают час и втирают отвар в теплом виде в кожу головы при облысении.

27. Трава чабреца - 30 г, кора ивы - 30 г, кора дуба - 30 г, соцветия календулы - 30 г, цветки и листья мать-и-мачехи - 30 г, листья крапивы двудомной - 50 г, почки тополя - 30 г, корень лопуха - 30 г.
Настой: 4 столовые ложки сбора настаивают 2-3 часа в литре кипятка и в теплом виде втирают в кожу головы при выпадении волос.

28. Свежеприготовленные сок из лука - 30 мл, 30%-ная настойка из корня лопуха - 60 мл. Все смешивают и используют для втирания в кожу головы 1 раз в день (лучше на ночь) от выпадения волос и для их роста.

29. При выпадении волос (облысении) следует ежедневно мыть голову своей теплой мочой и втирать в кожу головы старую, но подогретую мочу. При таком методе лечения прекращается облысение и восстанавливается рост и цвет волос.

При сильном выпадении волос смешать по 1 столовой ложке меда, сока алоэ, 1 чайной ложке чесночного сока. Такую смесь можно заготовить впрок в стеклянной банке и хранить в холо-дильнике. Перед тем как пользоваться, возьмите 1 столовую ложку смеси, прибавьте к ней желток, размешайте все это и, разделив волосы на проборы, нанесите на кожу головы. Завяжите голову платком, наденьте сверху целлофановый пакет и держите 20 минут. Затем хорошо промойте волосы.

Возьмите еще 1 желток, нанесите на волосы и ополосните водой. Для последнего ополаскивания можно приготовить отвар из полевого хвоща, ромашки или крапивы (залить 1 л кипятка 3 столовые ложки травы, настаивать 30 минут). Перед ополаскиванием отвар процедить. Применяйте это средство 5 раз подряд.

Размешать 1 столовую ложку водки с желтком и втереть в кожу головы. Через 40 минут сполоснуть горячей водой.
При выпадении волос моют голову следующим отваром: смешивают в равных частях медуницу, подорожник, шалфей, золототысячник и полынь, берут 1 столовую ложку этой смеси на 1 стакан кипятка и добавляют 1 столовую ложку меда, варят, процеживают и добавляют до целого стакана.
При выпадении волос втирать в голову луковый сок с коньяком и отваром корней лопуха: на 1 часть коньяка взять 4 части лукового сока и 6 частей отвара корней лопуха.

При выпадении волос, при сухой коже вымыть голову теплой водой без мыла, затем, мягко массируя кожу головы, втереть поваренную соль. Продолжительность процедуры 10-15 минут, после чего волосы промыть. Процедуру повторять 6 раз. Это средство помогает от облысения при сухой коже головы.

Больные волосы восстанавливаются, если мыть их в настое из сушеных листьев черного тополя: проварить в 5 л воды в течение 10 минут 100 г порошка из листьев. Охладить, настоять ночь. Перед употреблением подогреть и в течение 15 минут мыть этим отваром голову, предварительно нанеся на волосы 2 взбитых желтка куриных яиц, ополаскивать подкисленной водой.

При выпадении волос залить горсть сухой травы повилики двумя литрами винного уксуса, греть на малом огне после закипания 5 минут и мыть этим отваром голову.

Против выпадения волос и для их роста тщательно перемешать 1 часть коньяка с 4 частями лукового сока и 6 частями отвара корней репейника. Втирать смесь в голову. Также можно натирать голову разрезанной луковицей и втирать керосин хорошего качества.


На заметку


Скорлупу ореха сибирского в виде произвольного по концентрации отвара используют наружно для удаления волосатости рук и ног - моют руки и ноги в теплом отваре из скорлупы.

Цветки ромашки аптечной в виде настоя используют для окраски волос. Настоем моют волосы и голову в гигиенических целях, отчего волосы становятся мягкими, блестящими, золотисто- желтого цвета.

Настой 1:1-2 столовые ложки цветков настаивают час в стакане крутого кипятка. Фильтруют, осадок отжимают и смачивают теплым настоем волосы.
Настой 2:100 г цветков (при совсем светлых волосах) или 200 г цветков (для темных волос) настаивают час в 0,5 л крутого кипятка. Этим настоем смачивают волосы и высушивают при обычной температуре.


Сборы при выпадении волос

 

• Корневища и корни лопуха, цветочные корзинки ноготков, шишки хмеля. 55 г смеси отварить в 1 л воды. Мыть голову 2 раза в неделю.

• Корневища аира, корневища и корни лопуха, шишки хмеля. 6 столовых ложек смеси отварить в 1 л воды. Мыть голову 3 раза в неделю.

• Кора ивы, корневища и корни лопуха. 4 столовые ложки смеси отварить в 1 л воды. Мыть голову 3 раза в неделю.

• Листья крапивы, листья мать-и-мачехи. 6 столовых ложек смеси отварить в 1 л воды. Мыть голову 3 раза в неделю.

• Трава вереска, трава крапивы жгучей, корневища и корни лопуха, шишки хмеля. 7 столовых ложек смеси отварить в 1 л воды. Мыть голову 3 раза в неделю.

• Корневища аира, корневища лопуха. 6 столовых ложек смеси кипятить 10-15 минут в 1 л воды, настаивать 4 часа, процедить. Мыть голову 3 раза в неделю.

• Трава герани, трава крапивы. 3 столовые ложки смеси настаивать 4 часа в 6 стаканах кипятка, процедить. Мыть голову 2-3 раза в неделю.

• Лист крапивы - 1 часть, лист мать-и-мачехи - 1 часть, корни лопуха - 1 часть, соплодия хмеля - 1 часть. 6 столовых ложек смеси заливают 1 л кипяченой воды, настаивают 30 минут. Процеживают. Употребляют в течение недели для мытья головы (через день) при выпадении волос, перхоти, зуде кожи.

• Семена горчицы - 3 части, лист шалфея - 2 части. 2 столовые ложки смеси заливают 0,5 л кипяченой воды комнатной температуры и настаивают 20 минут. Применяют в виде компрессов для улучшения снабжения кожи кровью.

• Трава герани - 1 часть, лист крапивы 1 часть. 4 столовые ложки смеси заливают 1 л кипящей воды, настаивают 30 минут. Применяют для мытья головы (через день) для укрепления волос.

• Трава вереска - 1 часть, лист крапивы - 1 часть, корень лопуха - 1 часть, соплодия хмеля - 1 часть. 6 столовых ложек смеси заливают 1 л кипящей воды, кипятят 10 минут, настаивают полча-са. Процеживают. Применяют для мытья головы (через день) при выпадении волос.

• Корни лопуха большого - 1 часть, цветки календулы - 1 часть, соплодия хмеля - 1 часть. 4 столовые ложки смеси заливают 1 л кипящей воды, кипятят на водяной бане 15 минут. Процеживают. Применяют для мытья головы (через день) при выпадении волос.

• Лист подорожника большого - 1 часть, трава зверобоя продырявленного - 1 часть, корни лопуха большого - 1 часть, лист крапивы - 1 часть, цветки календулы - 1 часть, лист мяты переч-ной - 1 часть, кукурузные рыльца - 1 часть. 1 столовую ложку смеси заливают 1 стаканом воды, нагревают на кипящей бане 15 минут, охлаждают 45 минут. Процеживают. Доливают кипяченой водой до первоначального объема. Принимают по '/3-'/2 стакана 3 раза в день при выпадении волос.

• Для укрепления волосяных луковиц, при появлении перхоти, сухости кожи рекомендуется втирать в кожу головы касторовое и репейное масло, натирать кожу свежей луковицей на ночь с последующим мытьем головы утром детским или содержащим хну мылом. Неплохо 2-3 раза в неделю ополаскивать голову настоем крапивы и мать-и-мачехи (по 3 столовых ложки каждой травы заливают 1 л крутого кипятка, настаивают 1 час, процеживают), предварительно обмыв волосы дегтярным мылом или яичным желтком. Не вытирая, дать высохнуть.

• При выпадении волос возьмите по щепотке измельченного корневища аира, корня лопуха, цветов ноготков и шишек хмеля. Ноготков и хмеля взять чуть меньше, чем аира и лопуха. Перемешайте, заварите 1 л кипятка. Процеженный отвар применять для смачивания головы на ночь.



Еще материал по данной теме


← все статьи