Второстепенные линии рук




Второстепенные линии рук

 

Ниже приводится классификация вспомогательных линий рук, хотя и эти линии часто играют исключительно важную роль.

 

Пояс Венеры  

 

Пояс Венеры представляет собой разорванный, а иногда сплошной полукруг, который отходит от основания указательного пальца и простирается до основания мизинца (рис. Карта руки).

 

В своей практике я не обнаружил, чтобы эта отметка указывала на большую чувственность, которую так охотно приписывают ей другие авторы. Необходимо помнить, что линия головы делит ладонь пополам на две полусферы - нижнюю и верхнюю. Нижняя связана с физической или, скорее, животной стороной натуры, а верхняя - с интеллектуальной. Отталкиваясь от этого, логично предположить, что рассматриваемая нами отметка, то есть пояс Венеры, больше относится к умственной стороне системы обозначений венерианской натуры. Я установил, что лица с таким знаком более склонны к проявлению умственных способностей, чем физических. Они предпочитают читать или писать книги на тему «сексуальной проблемы», но не склоны осуществлять свои теории и идеи на практике, по крайней мере в личной жизни.

 

Однако качества, которые выражает данный знак, становятся гораздо более активными и опасными, когда пояс Венеры проходит от холма Сатурна к холму Меркурия. Грезы у таких людей приобретают более мрачную и нездоровую направленность.

Ломаный или состоящий из отдельных кусочков пояс Венеры имеет небольшое значение и указывает только на истеричный темперамент с уклоном в сторону тенденций, о которых я говорил выше.

 

Во всех случаях эти люди страшно страдают от перемены настроения; с ними трудно ужиться, и, когда пояс Венеры сбегает с руки и выходит за линию брака, для этих натур, легко поддающихся переменам настроения, брачные узы обычно превращаются в настоящую пытку.

 

Кольцо Сатурна  

 

То, что называется кольцом Сатурна (рис. Холмы руки), встречается крайне редко, и данный знак ни в коем случае не является положительным. Он также представляет собой полукруг, но располагается под холмом Сатурна.

 

Холмы руки

За свой богатый опыт я ни разу не встречал человека с таким знаком, который бы преуспел в жизни или довел бы до конца хотя бы одно из своих начинаний. Эти люди как бы отрезаны от окружающих какой-то странной и необыкновенной стеной. Они изолированы и одиноки; свое одиночество переживают крайне остро. У них мрачный, психически нездоровый и нелюдимый характер. В брак они вступают редко, а когда делают это, то он всегда оборачивается страшным бедствием.

 

В своих поступках представители Сатурна упрямы и своевольны; они, мягко выражаясь, отвергают любой совет или вмешательство в их планы. Жизнь, которую они ведут, сопряжена с постоянными страданиями, бедностью, ужасной трагедией или фатальностью.

Это самая несчастливая отметка, которую можно встретить.

 

Браслеты  

 

На запястьях встречаются три линии, или браслеты, которые греки назвали «браслетами здоровья, богатства и счастья». Роль браслетов (рис. Карта руки) исключительно невелика и сводится к освещению отдельных аспектов здоровья.

Карта руки 

Карта руки

Крайне редко можно обнаружить их вместе, так как жизненный опыт не позволяет надеяться, что эти три вожделенных дара вообще можно отыскать по эту сторону могилы.

 

Если углубиться в древние мифы Греции, то можно обнаружить один очень примечательный миф, имеющий отношение к первому браслету (расположенному ближе всего к запястью), который отождествляется со здоровьем.

 

Этот миф связан с традицией, в соответствии с которой в определенный период древнегреческой цивилизации все женщины должны были идти в храм к священнику, который изучал их руки перед тем, как решить, разрешить ли им выходить замуж. Если священник устанавливал, что первый браслет не находится на своем месте и поднимается вверх по ладони в виде дуги, он не разрешал женщине ни при каких обстоятельствах вступать в брак, поскольку данный знак указывал на какой-то врожденный порок, который не позволял ей иметь ребенка; тогда она становилась весталкой в храме. Возможно, мудрый греческий священник был прав, вынося свое решение, так как если первый браслет располагается дугой на ладонях как мужчин, так и женщин, то свидетельствует об их хрупком здоровье, в особенности в вопросах деторождения.

 

Если второй браслет изгибается подобно первому, опасность, связанная с рождением ребенка, усугубляется, а выздоровление матери затягивается.

 

Когда третий браслет представлен рядом мелких островков или занимает только половину запястья, можно предположить, что у субъекта окажутся не в порядке внутренние органы. Когда все три браслета четко видны и располагаются параллельно друг другу, они свидетельствуют о здоровом состоянии организма, при условии, конечно, отсутствия отрицательных симптомов, на которые указывали бы линии жизни и здоровья.



Еще материал по данной теме


← все статьи