Особенности второго внимания




Особенности второго внимания.

Интенсивность.

Управление ходом времени

 

Во втором внимании воин испытывает ни с чем не сравнимое ощущение ясности и свободы восприятия. Даже если мир остается таким же, как обычно, он, в то же время, становится четче, восприятие становится острее, все вещи действительно становятся сами собой. Каждый раз, входя в состояние измененного осознания, человек испытывает такое ощущение, словно занавес поднимается перед его глазами.

 

Острота восприятия мира при отключенном внутреннем диалоге воспринимается телом как ускорение. В мире первого внимания слишком много энергии потребляется поступками и взаимодействиями повседневной жизни, а также связанными с ними мыслями и эмоциональными переживаниями. Во втором внимании энергия на мелочи не расходуется и увеличивается скорость восприятия, ощущение свободы осознания. Но невозможно описать, чем в действительности является эта скорость. Можно лишь сказать, что в этом состоянии сознания человек может схватывать значение всего с особенной точностью и направленностью.

 

Богатство восприятия во втором внимании проявляется впоследствии, то есть восприятие во втором внимании оказывается таким богатым в свете возможности запоминать происходящее: в этих состояниях повышенного осознания все воспринимается одним целым куском, монолитной массой неотделимых деталей. Такую способность воспринимать все сразу маги назвали интенсивностью.

 

Действия, совершаемые магом во втором внимании, могут занимать очень мало времени, если судить по часам, но благодаря интенсивности восприятия они ощущаются как происходящие в течение длительных временных интервалов. Таким образом, маги, овладевшие своим вторым вниманием, могут смело сказать, что прожили тысячу лет.

 

Во втором внимании времени в обычном понимании не существует.

 

Время всегда является фактором сознания, то есть чувство времени является психологическим состоянием, которое мы автоматически переводим в физические измерения. Это настолько глубоко заложено в нас, что мы слышим идущие в нас часы, подсознательно фиксирующие время, даже когда этого не осознаем. При переходе во второе внимание эта способность исчезает. Вместо нее возникает совершенно новая незнакомая структура, которую нельзя понять или объяснить, как это обычно делается в отношении времени. И благодаря этому маги во втором внимании могут сжимать и растягивать время при помощи намерения по своему собственному усмотрению.



Еще материал по данной теме


← все статьи