Вторая фаланга




Вторая фаланга  

 

Следующая важная характеристика большого пальца - форма и строение второй, или средней, фаланги. Мы покажем, что она сильно видоизменяется и является решающим фактором в определении темперамента. Эта фаланга имеет два ярко выраженных образования, а именно: суженный центр в виде талии (Суженный центр в виде талии) и ее противоположность, которая является более полной и не такой изящной (Короткий, толстый и грубоватый).
 
Я призывал обратить внимание на значительные различия в характерах людей, выражаемые через эти две формации. Мое утверждение, касающееся тонкой средней части большого пальца, указывающей на присутствие такта, вызвало большой интерес, и так как оно в основном было принято читателями, за исключением отдельных критиков, то здесь я попытаюсь логически обосновать, как это происходит.
 
Во-первых, читатель уже мог убедиться в справедливости моих замечаний в отношении того, что изящное строение большого пальца указывает на присутствие более развитого интеллекта, а массивное его строение будет свидетельствовать о том, что по своему характеру этот человек для достижения своей цели скорее прибегнет к грубой силе. Из сказанного, таким образом, следует, что «осиная талия» большого пальца, являющаяся неотъемлемой частью утонченности, свидетельствует о такте как результате развития интеллекта, тогда как полный и грубый большой палец укажет на то, что его обладатель, скорее, будет уповать в осуществлении своего замысла на силу. В общем, и тот и другой индивид поступят так, как им подсказывают характеристики, которыми их наделила природа.
 
Когда первая, или ногтевая, фаланга является толстой и утяжеленной, с укороченным, плоским ногтем, то субъект явно не может справиться со своими страстями. Все яростные, даже звериные натуры обладают подобными утолщениями на конце большого пальца; слепая страсть полностью доминирует над остатками разума, которым они могут обладать. У таких людей, как правило, первый сустав отличается жесткостью, а сочетание обоих факторов выливается в то ужасное упрямство, которое заставляет их выходить из себя, совершая акты насилия и преступления. Плоская первая фаланга, таким образом, будь она короткой или длинной, свидетельствует о более спокойном характере и способности контролировать свои эмоции.
 
Когда кисть руки является твердой, природная склонность к энергии и твердости, выражаемая через большой палец, возрастает; следовательно, субъект, обладающий твердой жесткой рукой и хорошо развитой первой фалангой большого пальца, будет настроен более решительно в достижении своей цели и в претворении в жизнь своих идей, чем тот, у кого рука отличается мягкостью.
 
Субъект, обладающий мягкой рукой, склонен к импульсивному проявлению воли и не может полагаться в значительной степени на выполнение своих планов.
Большой палец в виде барабанной палочкиБольшой палец с гибкими суставамиБольшой палец с твердыми суставами
Большой палец в виде барабанной палочкиБольшой палец с гибкими суставамиБольшой палец с твердыми суставами
Суженный центр в виде талииКвадратный большой палец Короткий, толстый и грубоватый
Суженный центр в виде талииКвадратный большой палец Короткий, толстый и грубоватый 
Изучая людей с мягким или оттопыренным большим пальцем руки, можно выявить одну разительную особенность человеческой природы. Эти люди редко отличаются высокими нормами морали, которые можно обнаружить у тех, кто имеет прямой и твердый большой палец. Первые в целом больше похожи на тех импульсивных детей природы, которые не отдают себе отчета в том, что совершают неблаговидные поступки.
 
Итак, следующие правила могут помочь при изучении самого важного пальца руки человека:
 
1. Длинный и пропорциональный большой палец указывает на интеллектуальную наследственность в роду.
2. Короткий, толстый и грубоватый большой палец свидетельствует об обратном (Короткий, толстый и грубоватый).
3. Очень острый большой палец указывает на отсутствие воли, импульсивность и неопределенность (Суженный центр в виде талии).
4. Квадратный большой палец с утолщением на конце свидетельствует о том, что этот человек упрям и эгоистичен (Квадратный большой палец).
5. Большой палец с тонкой средней частью (Суженный центр в виде талии) обозначает недостаток логики у человека, но наличие такта и дипломатичности.
6. Средняя фаланга является толстой (Квадратный большой палец) и выглядит неуклюже у сустава - отсутствие такта.
7. Первая, ногтевая, фаланга исключительно тонкая - отсутствие силы воли.
8. Первая фаланга исключительно толстая - жестокая, властная воля, упрямство и агрессия (Короткий, толстый и грубоватый).
9. Первая фаланга имеет так называемую булавовидную конфигурацию (Большой палец в виде барабанной палочки) - признак неконтролируемого характера, жестокая, агрессивная натура, отсутствие логики в действиях, слепая необузданная ярость, возникающая при малейшем сопротивлении. Большой палец такой формы также встречается у людей, которые совершенно теряют контроль над собой и обычно испытывают тягу к всевозможным стимулирующим веществам.



Еще материал по данной теме


← все статьи