Всемирный потоп в библейском изложении




Всемирный потоп в библейском изложении

 

Наиболее известное описание вселенской катастрофы содержится в Библии, а именно в «Бытии», открывающем Ветхий Завет. С чего все началось? С грехов, в которых погрязло человечество.

 

Адам и Ева, изгнанные из рая, жили, по теперешним меркам, в более чем комфортных условиях: земля и вода давали им и их потомкам обильное пропитание, климатические условия не требовали серьезного строительства для защиты от холода и ветров (смены времен года до потопа не было), хищники, если можно было так выразиться, были «мирными».

 

«И сказал Бог: вот я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя — вам сие будет в пищу. А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому гаду, пресмыкающемуся по земли, в котором душа живая, дал я всю зелень травную в пищу». (Бытие 1:29)

 

Увы, люди во все времена не ценили данного им. Грехопадение прародителей, первое убийство, за которым, по большому счету, не последовало никакого наказания, длинная, продолжавшаяся несколько столетий жизнь - все это позволило людям забыть о смерти и, при подстрекательстве дьявола, заботиться только о своих удовольствиях. Грехи накапливались, и в один далеко не прекрасный момент Господь пожалел, что создал род людской, и решил, уничтожив человечество, начать историю заново. Но среди потомков Адама нашелся один праведник, который вел жизнь, угодную Богу, а потому, с точки зрения Вседержителя, мог быть спасен.

 

Господь предупредил Ноя, что гнев его будет страшен, и тот должен построить корабль - ковчег, который поможет его семье спастись от наказания. Также он повелел взять с собой животных, птиц, пропитание для людей и их живого «груза», ведь жизнь после потопа надо было начинать с нуля.

 

Через неделю после того, как праведник с женой, сыновьями и их семьями погрузились в ковчег, вход в который запечатал сам Господь, грянуло наказание Божье.

 

24 апреля 3246 г. до Р. X. стена морской воды обрушилась на землю, одновременно начали извергаться вулканы, бить мощные гейзеры, пошел немыслимой силы ливень. Морские воды поднялись, а суша опустилась.

 

Люди и животные в панике пытались спастись в горах, но вершины практически мгновенно скрылись под толщей воды, смывшей дома, дороги, вековые леса, многотонные валуны. Те, кто был поблизости от ковчега, пытались войти в него, но попытки открыть дверь не увенчались успехом. Погибло все живое, но только Ной, его семья и животные, находящиеся в ковчеге, сохранили жизнь.

 

Ливень шел «сорок дней и сорок ночей» и кончился 7 июля. Но вода по-прежнему покрывала земную твердь. Убывать она начала только через 150 дней, после того как Бог увидел, что все неугодное Ему погибло, и послал ветер, остановивший воду, заставил подняться горы и уйти моря.

 

Еще сорок дней Ной не решался проверить, кончился ли потоп. Лишь 10 января он выпустил ворона, чтобы узнать, сошла ли вода. Ворон прилетел назад, неся в клюве кусочки человеческой плоти от трупов, в изобилии плававших вокруг. Пой понял, что вода не отступила. Через неделю на поиски суши он послал голубя, тот вернулся ни с чем. Выждав еще 7 дней, праведник опять выпустил голубя; прилетевшая назад птица принесла ему в клюве листик маслины. Но, видимо, почва была не слишком тверда, голубю негде было сесть, вот он и вернулся. Прошла еще неделя, Ной опять выпустил голубя, и тот уже не вернулся в ковчег. Потоп кончился, и птица нашла себе повое пристанище.

 

Земля стала высыхать. Ной видел ее, но не торопился приставать к суше, ожидая позволения Божия. И только по прошествии еще двух месяцев, ровно через год после начала потопа, Господь повелел ему сойти на землю и заселить ее заново.

 

В воскресенье, причалив к горе Арарат, люди воздвигли алтарь и принесли жертвы Творцу, заколов волов, коз, овец, голубей и горлиц, специально взятых в ковчег для этой цели.

 

Господь простил человечество, пообещав (заключив завет), что больше не будет так жестоко наназывать род людской, свидетельством чему стала радуга, впервые появившаяся в небе после сотворения мира.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи