Все о дурном глазе




Все о дурном глазе

 

Еще древние греки и римляне остерегались людей, у которых подергиваются глаза, а также тех, кто страдает косоглазием (между прочим, издавна считавшимся верным признаком телепатических и ясновидческих способностей). Опасались и больших глаз навыкате, и маленьких глубоко посаженных. У народов, среди которых преобладают светлоглазые блондины, сторонились темноглазых, а там, где большинство составляют брюнеты, с опаской поглядывали на голубоглазых. И всюду настороженность вызывали люди, у которых радужные оболочки глаз окрашены в неодинаковые цвета. Например, левый глаз голубой, а правый карий. Боялись людей с густыми и пышными бровями и тех, у кого они были сросшиеся. Вера в то, что у старых безобразных женщин дурной глаз, была широко распространена во все времена. Так, древнегреческий мыслитель Пифагор советовал оставаться дома и никуда не выходить, если у дверей встретилась уродливая старуха. Прусский король Фридрих II не сомневался в том, что он околдован на день, если утром ему попадалась старая бедная женщина. В этом случае он предпочитал вернуться и отложить все дела до следующего дня. В актах Парижской академии наук за 1739 год содержится такая запись: «Когда старая женщина приближалась к совершенно чистому зеркалу и проводила перед ним больше времени, чем необходимо, зеркало всасывало большое количество ее дурных соков. Химические исследования показали, что они ядовиты».

 

О дурном глазе один из исследователей славянского фольклора А. Н. Афанасьев писал: «Недобрыми очами считаются: косые, выглядывающие из-за больших, нахмуренных бровей, черные («бойся черного да карего глаза») и глаза, чрезмерно выкатившиеся или глубоко впавшие. Косые глаза придают лицу неприятное выражение; старинному человеку они напоминали солнечный закат, умаление дневного света, близящееся торжество нечистой силы».

В античном мире влияние дурного глаза видели во всем. Он нарушал планы военачальников, государственных деятелей, купцов, оказывался причиной военных поражений и неудач в политике, срывал торговые сделки, вызывал землетрясения, наводнения, ливни с грозами, а иногда, наоборот, очищал небо от облаков.

 

В Средние века врачи, философы, теологи разработали целую систему мер для обнаружения случаев сглаза. Симптомами вызываемых дурным глазом болезней у детей служили внезапная бледность, похудение, хилость, свинцовый цвет лица, слабый или неравномерный пульс. Жар, потливость, головные боли, долгое лежание в постели. Синие пятна под глазами, отсутствие аппетита, сильное сердцебиение, зеленые или черные экскременты. Моча свинцового цвета с резким запахом, судороги, эпилептические припадки, запоры. Взрослые, на которых насылали порчу, должны были проявлять беспокойство, вздыхать без причин, испытывать без всяких оснований чувство панического страха, предаваться меланхолии, плакать, страдать от головной боли.

 

Их выдавали желтоватый или пепельно-серый цвет лица, печальные слезящиеся или, наоборот, сухие глаза, боли в желудке, рвота, частое потирание рук. Характерным считалось то, что больной отказывается от медикаментов, что лекарства не приносят ему облегчения, что врачи не могут распознать болезнь, что больной испытывает страх перед священником, молитвой, святой водой и именем Иисуса.

 

В Древнем Египте талисманами служили золотые пластинки с выгравированными на них крыльями орла. Афганцы предохраняли своих детей от дурного глаза, вешая им на шею когти или клюв орла.

 

Защитой от дурного глаза считался и голубой цвет. В Восточной Пруссии в колыбель ребенка клали ленту из голубой шерсти. В Астурии носили на шее мешочек с индиго. Греческие девушки носят браслеты из голубого стекла. В Турции на шапочки новорожденных прикрепляют кусочки голубой материи с изречениями из Корана. Богатые турки и греки прикрепляют к шапочкам детей оправленные в серебро голубые камни, небольшие кусочки голубого стекла. Турки помещали цепочки из голубых камней на корабельные мачты.



Еще материал по данной теме


← все статьи