Все дороги ведут к счастью!




Все дороги ведут к счастью!

 

Я давно убедилась в том, что не надо слишком далеко заглядывать вперед. То есть, конечно, нужно ставить перед собой большие жизненные цели. Ну а как именно к ним идти - сама жизнь покажет. Лучше всего применять такую тактику: каждый день делать свое дело, делать тот шаг, который необходим именно сейчас. И не стоит задумываться о том, велик он или мал. Бывает, что вы делаете крохотный шажок, а в результате он оказывается судьбоносным и приводит к тому, что вся ваша жизнь преображается. В общем, делайте свое дело и ни о чем не беспокойтесь.

 

Кстати, одна моя знакомая, зная, что ей предстоит выполнить огромную, неподъемную работу, которая всем окружающим кажется невыполнимой, спокойно говорила: «Это надо просто делать». Она имела в виду, что надо шаг за шагом двигаться вперед, пусть даже шаги будут маленькими. Главное - идти в нужном направлении! И тогда не успеешь оглянуться, как незаметно придешь к желанной цели и увидишь, что она находится прямо у тебя перед глазами!

 

Итак, не думайте о результатах, не беспокойтесь о них. Возможно, на первый взгляд это покажется вам непонятным как так, не думать о результатах? Спрашивается, для чего же тогда заниматься «личной магией»?!

 

Я понимаю ваше недоумения, в этом действительно есть некий парадокс. А вообще-то вся жизнь - парадоксальная штука! Да, вы на самом деле должны стремиться к достижению желанной цели, делать все, чтобы прийти к ней. Но в то же время умейте иногда и расслабиться, отпустить поводья и сказать себе: «Пусть все будет, как будет. Ведь как-нибудь да будет! Так никогда не было, чтобы как-нибудь да не было!» Кажется, эти слова принадлежат знаменитому бравому солдату Швейку. Впрочем, неважно кому, главное, что в них заключена жизненная, правда. Кстати, так ведь и поступали, раньше, опытные ямщики: время от времени они бросали поводья и преспокойно дремали. А в это время лошадь сама привозила их туда, куда надо. Так и здесь.

 

Итак, мои дорогие, учитесь чувствовать, когда необходимо прилагать усилия, но также и ощущайте момент, когда можно ослабить хватку. В общем, делайте все для достижения желанной цели, но не старайтесь чересчур «тужиться» - именно это я и хотела сказать.

 

Есть такое понятие, как судьба. Зачем слишком сильно напрягаться? Все равно все будет так, как будет. Так уж лучше примите свою жизнь такой, какая она есть, примите то, что она вам приносит, не отвергайте это с порога. Хотя бы возьмите и рассмотрите каждый шанс, который предлагает вам судьба. А вдруг именно в нем скрыто то, к чему вы стремитесь?

 

Знаете, что я вам скажу? Любое решение способно привести к нужному результату! Опять парадокс? Ну, хорошо, расскажу по этому поводу притчу.

 

Один большой начальник постоянно держал в кармане горсть мелких камешков. Его друг, узнав об этом, спросил: «Зачем они тебе?» Тот ответил: «Ты не поверишь, но они нужны мне для того, чтобы принимать решения». Приятель весьма удивился услышанному, а начальник продолжал: «Ты знаешь, за долгие годы работы руководителем я убедился в том, что любое решение способно привести к правильному результату. Потом я где-то прочитал, что некий древний правитель всегда держал в кармане горсть камешков. И когда ему предстояло выбрать одно из двух решений, то он опускал руку в карман и вытаскивал оттуда камешки. Если их количество было четным, то он останавливал свой выбор на одном варианте решения, а если нечетным - то на другом. И, что самое интересное, дела в его царстве шли прекрасно, оно процветало!

 

Тогда я подумал, а не воспользоваться ли мне этим способом? Должен тебе признаться, что, много лет работая руководителем, я устал от ежедневной необходимости делать выбор. Это постоянно держало меня в напряжении. Ведь мне каждый день приходилось думать: верный или неверный путь я выбрал? И мне это так надоело, что я понял, что если я буду так серьезно ко всему относиться, то рано или поздно заработаю инфаркт или что-нибудь в этом роде. Именно тогда мне и попалась на глаза эта история о древнем правителе. И тогда я тоже стал носить в кармане камешки. С тех пор я принимаю решения, не думая.

 

Просто вынимаю из кармана горсть камешков, и если попадается четное количество, то я выбираю одно решение, а если нет-то другое. И ты знаешь, ничего страшного не происходит. Поверь, все идет своим чередом, предприятие, которым я руковожу, работает как часы! Но самое главное, что теперь жизнь стала мне в радость! Я совершенно спокоен, ни о чем не переживаю, не испытываю никаких стрессов. И все это оттого, что я каждый день принимаю тот шанс, который дает мне жизнь!»

 

И в самом деле, что вы потеряете, если начнете делать свой выбор спокойно, без напряжения, отдаваясь течению жизни и принимая ее такой, какая она есть? Да ничего! Ведь не секрет, что к любой цели ведет множество разных дорог. И какая, в конце концов, разница, какой именно дорогой идти? Ну, допустим, одна окажется немного короче другой. Ну и что? Зато, может быть, более длинная дорога преподнесет вам такие сюрпризы, за которые вы будете благодарны судьбе! Например, идя по ней, вы встретите новые жизненные шансы, новых друзей, а может быть, и новую любовь...

 

Надеюсь, вы поняли, что я хочу сказать. Если достижение желанной цели идет не так, как задумано, то в этом нет ничего страшного. Все равно рано или поздно вы к ней придете. Если вы держите в голове свою мечту, если знаете то место, куда хотите прийти, то вы там рано или поздно окажетесь, будьте уверены! Спокойно идите своей дорогой, делайте свое дело и не думайте о результатах. Легко принимайте изменение планов и маршрутов. Тогда, идя по жизненному пути, вы всегда будете пребывать в добром здравии и хорошем настроении. И доживете до ста лет, а то и более!

 

Есть такое выражение: «Двигаясь к какой-либо цели, не прилагайте чрезмерных усилий. Наоборот, идите вперед спокойно и ненапряженно. Результат будет тем же самым, что и при максимальном усилии». Вы, наверное, и сами знаете, что когда вы чего-то слишком хотите, то ваши действия становятся неловкими и суетливыми. В результате желаемое ускользает от вас...

 

Вспомним Иванушку-дурачка из русских сказок. Он получил все, что хотел: красавицу царевну, полцарства, лучшего коня. И все потому, что он не привязывался к своим желаниям. Исполнится - хорошо, не исполниться - значит, так и надо. И он шел дальше своей дорогой, весело насвистывая.

 

Так и вы. Идите вперед и ни о чем не думайте. Поверьте: впереди вас ждет нечто интересное и заманчивое. Недаром же говорят: «Все, что ни делается, все к лучшему». И это правда!

 

Итак, жизнь продолжается!

 

Уединитесь, успокойтесь и расслабьтесь. Мысленно произнесите следующие слова: «Высшие силы поддерживают меня! Они помогают мне в моих начинаниях! Я люблю жизнь! Я полон / полна сил и энергии! Я легко и радостно иду вперед! У меня все получится! Да будет так!»

 

Будьте счастливы! 



Еще материал по данной теме


← все статьи