Возрождение ордена масонов




Возрождение ордена масонов

 

В течение семидесятилетнего советского периода масонство могло существовать только в среде русских эмигрантов за границей. Отправной точкой в развитии современного масонства в самой России можно считать 1989 г., когда произошла подготовка к первому посвящению советского гражданина. Исторически сложилось так, что возрождать масонство в нашей стране стали французы, братские связи с которыми, как известно, налаживались еще с конца XIX в. В начале 1989 г. советский гражданин, философ Г.Б. Дергачев, будущий первый Великий Мастер Великой Ложи России, обратился к руководству «Великого Востока Франции» (ВВФ) с просьбой о вступлении в Орден. Спустя год, в марте 1990 г., состоялся его прием, а впоследствии и прием его знакомых и друзей в масонство. «Великий Восток Франции» в то время был весьма влиятельным нерегулярным либеральным масонским послушанием, насчитывавшим 35 тысяч членов в 500 ложах.

 

Есть сведения о существовании первой ложи на Украине на излете Советской эпохи, но документально они пока не подтверждены. Достоверно известно, что 27-28 апреля 1991 г. «Великий Восток Франции» открыл в Москве первую ложу своего послушания - «Северная Звезда» (первое собрание состоялось в Подмосковье). Возглавил ложу Г.Б. Дергачев. Впоследствии были учреждены еще четыре ложи «Великого Востока Франции»: в апреле 1992 г. «Свободная Россия», 11 июля 1993 г. «Северные Братья» и «Девять Муз» в Москве, 12 июня 1994 г. «Полярная Звезда» в Архангельске. В Москву приезжал сам Великий Мастер «Великого Востока Франции» Жак Робер Рагаш. Российскими ложами управляла специальная административная ложа «Григорий Вырубов», созданная в Париже. Но вскоре появился план создания нового самостоятельного ордена - «Великого Востока России», был разработан проект его Конституции.

 

Почти одновременно с «Великим Востоком» работу по созданию своих лож в России начали нерегулярная традиционалистская Великая Ложа Франции и регулярная, признанная английскими масонами, Великая Национальная Ложа Франции. 30 августа 1991 г. Великая Ложа Франции в Москве открыла ложу «Николай Новиков». Позднее она основала следующие ложи: в августе 1992 г. - «Сфинкс» (Санкт-Петербург) и «Геометрия» (Харьков), 30 октября 1993 г. - «Лютеция» (Москва). Великой Национальной Ложей Франции (ВНЛФ) в Москве 15 января 1992 г. была основана ложа «Гармония» № 698 (официально инсталлирована 7 сентября 1992 г.), а в октябре 1993 г. - ложи «Лотос» (Москва) и «Новая Астрея» (Санкт-Петербург). В 1994 г. ВНЛФ учредила в Воронеже ложу «Гамаюн» № 801.

 

Великая Национальная Ложа Франции практикует Шотландский обряд из тридцати трех степеней посвящения. Очень скоро в России появились особые институты для братьев высоких градусов: ложа «Сократ» (для четвертой-четырнадцатой степеней Шотландского Рыцарства), Суверенный Капитул Розенкрейцеров «Роза России» (для восемнадцатого разряда), Ареопаг «Святой Георгий» (для посвященных в тридцатую степень Рыцаря Кадош), Трибунат «Озирис» (для тридцать первой степени Великого Командора) и Консисторию «Михаил Гардер» (для тридцать второй степени - Величественного Князя Королевской Тайны). Русско-французский деятель М.В. Гардер (1916-1993) - представитель ВНЛФ, курировавший образование первых масонских лож в России.

 

Таким образом, в 1991 - 1994 гг. наблюдалось возрождение и стремительный численный рост масонства в России, принадлежавшего к трем разным течениям. Всего в стране действовало до пятнадцати лож. Создавались предпосылки для их объединения в один масонский союз. Следует, правда, учитывать, что 90-е гг.

 

были смутным временем для страны: в каждом демократе, стороннике Ельцина патриоты склонны были видеть врага-масона или американского «агента влияния». Поэтому масонские ложи вынуждены были работать в непростых условиях. Общественное мнение было явно не на их стороне.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи