Возрастные изменения в системе органов пищеварения




Возрастные изменения в системе органов пищеварения

 

Процесс изменений, происходящих в пищеварительном тракте у пожилых людей, наиболее сильно выражен в ротовой полости: сохранившиеся зубы имеют желтоватый оттенок, они частично стерты, объем ротовой полости уменьшается, исчезают нитевидные сосочки языка, атрофируется мимическая и жевательная мускулатура.

 

Кости лицевого черепа уменьшаются в размерах, причем верхняя челюсть уменьшается в гораздо большей степени, чем нижняя. Это ведет к изменению черт лица, к нарушению прикуса и противостояния зубов, затруднению откусывания и жевания. С возрастом уменьшается выделение слюны, поэтому у старых людей часто появляется сухость во рту и трещины языка и кожи губ.

 

По мере старения человека пищевод несколько удлиняется и искривляется (за счет кифоза грудной клетки). Во всех слоях стенки пищевода выявляются атрофические изменения, уменьшается количество секреторных клеток, мышечные волокна частично замещаются соединительной тканью. Атрофический процесс в большей степени поражает нижние отделы пищевода, и иногда это может привести к нарушению прохождения пищи в желудок.

 

Процесс старения приводит к изменению практически всех слоев стенок желудка. Изменяется слизистая оболочка, уменьшается количество мышечных волокон и секреторных клеток. Частично нарушается иннервация желудочно-кишечного тракта.

 

Общая длина кишечника с возрастом увеличивается, чаще происходит удлинение отдельных участков толстой кишки. В стенках кишечника происходят атрофические изменения, приводящие к изменению мембранного пищеварения. В результате нарушается всасывание белков, жиров, углеводов. Микрофлора кишечника с возрастом тоже изменяется: увеличивается количество бактерий гнилостной группы, уменьшается количество молочнокислых микроорганизмов. Это способствует увеличению количества выделяемых микробами эндотоксинов, в результате чего нарушается функциональная деятельность кишечника.

 

С возрастом происходит уменьшение массы печени, печеночные клетки частично замещаются клетками соединительной ткани, что приводит к нарушению белкового, жирового и углеводного обменов. Антитоксическая функция печени значительно снижается.

 

Желчный пузырь у пожилых людей удлиняется и увеличивается в объеме (за счет снижения тонуса мускулатуры). При этом двигательная активность пузыря снижается, что способствует застою желчи в нем и образованию камней.

 

Поджелудочная железа начинает изменяться у каждого человека уже в 40-45-летнем возрасте. Гибнут клетки, продуцирующие секрет, и вместо них появляется соединительная ткань. В сохранившихся ацинозных клетках уменьшается количество секреторных гранул, что сопровождается понижением секреции панкреатического сока, трипсина, амилазы, липазы. Однако, если пожилой человек «сохраняет форму» и не имеет избыточного веса, поджелудочная железа справляется со своими обязанностями. Если же человек страдает ожирением, то проявляется несостоятельность поджелудочной железы.

 

Существует много рекомендаций, которые, в какой-то степени, тормозят развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта. Вот некоторые из них:

 

1. Нельзя есть и пить одновременно, нельзя запивать водой любую пищу. Получается, что мы просто «смываем» пищу, находящуюся во рту, вместо того чтобы ее жевать. Это не только нарушает естественный процесс пищеварения, но и отрицательно сказывается на наших зубах и жевательных мышцах. Необходимо развести во времени прием пищи и воды. Разница между приемом твердой пищи и жидкости должна составлять 1 - 1,5 ч. При нарушении этого правила пища не успевает пропитаться слюной и не обрабатывается ее ферментами, а те ферменты, что успевают попасть в пищевой комок, «размыты» водой и сила их гораздо слабее.

 

2. Необходимо разные по своим свойствам продукты питания принимать в разное время. Нужно развести во времени прием таких продуктов, как мясо, углеводы, жиры, продукты, содержащие крахмал. Дело в том, что различные продукты имеют различные условия и время переваривания.

 

Нельзя есть картофель с другими крахмалосодержащими продуктами питания, такими как хлеб, сахар, мед. Это приводит к повышенному метеоризму, брожению, запорам и другим неприятным последствиям. Картофель лучше есть с зеленью, в этом случае калий, содержащийся в нем, легче усваивается организмом. Картофель без зелени - это балласт, который долго находится в кишечнике и отравляет организм продуктами полураспада.

 

3. Хорошо пережеванная пища, съеденная при нормально возникшем чувстве голода, - это не сухомятка, а здоровое питание, предупреждающее развитие многих заболеваний пищеварительной системы. Йоги рекомендуют пережевывать каждый пищевой комок не менее 30 раз. Тщательным пережевыванием мы добиваемся следующего:

 

а) измельченная и пропитанная слюной пища лучше усваивается организмом и дает больше питательных и меньше балластных веществ;

 

б) при длительной работе жевательных мышц лицевая часть черепа лучше снабжается кровью, а это ведет к удалению и подавлению инфекции ротовой полости и миндалин;

 

в) органы пищеварения работают в удобном для них режиме, а это значит, что даже в неблагоприятной ситуации возникнет меньше болезненных явлений;

 

г) из-за увеличения времени на еду происходит более полное удовлетворение чувства голода, и пищи съедается, обычно, гораздо меньше.

 

4. Есть простое правило, которого придерживаются люди, заботящиеся о том, чтобы их желудочно-кишечный тракт работал без сбоев: выходить из-за стола немного раньше, чем почувствуете, что наелись. Оставшееся чувство голода исчезнет через 20-30 мин, но зато вы избежите переедания.

 

5. Следите, чтобы в вашем рационе постоянно присутствовали витамины группы В. Они находятся в большом количестве в таких продуктах, как ячмень, овес, пивные дрожжи, спаржа, фасоль, цельные зерна пшеницы, мука грубого помола и т. д.

 

6. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта благотворно влияют следующие средства:

 

а) яблочный уксус (2 ч. ложки 3 раза в день за 30 мин до еды; принимать с водой и медом);

б) молодые листья крапивы в виде салатов или настоя (10 ч в холодной кипяченой воде).

 

Средство очищает кровь от аллергенов, обладает успокаивающим действием и является отличным витаминоносителем.

 

Подробно о лечении заболеваний органов пищеварения будет рассказано в разделе «Специальная часть. Болезни системы пищеварения». 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи