Возникновение первых масонских лож




Возникновение первых масонских лож

 

Учредителем масонства в России называют императора Петра I. Он был принят в вольные каменщики во время одного из своих визитов в Западную Европу. В масоны зачисляли и соратников Петра Алексеевича - Франца Лефорта и Патрика Гордона. Российские масоны долгое время предпочитали верить в то, что царь принял посвящение в тайный союз в 1698 г. во время пребывания в Англии с Великим посольством от самого Кристофера Рена (1632-1723), выдающегося английского архитектора и одного из легендарных основателей современного масонства. По преданию, ложа, в работах которой якобы принимал участие Петр 1, называлась «Нептун». Европеизация и модернизация страны, предпринятые великим царем-реформатором, вполне согласуются с масонской идеологией, с духом «общечеловеческих ценностей». Но в действительности это не более чем красивая легенда, не подтвержденная историческими источниками.

 

Смутные сведения о первых ложах в России относятся только ко времени правления Анны Иоанновны (1730-1740). Английские документы свидетельствуют, что в 1731 г. Гроссмейстер Великой Лондонской Ложи лорд Ловель назначил капитана Джона Филиппса Провинциальным Великим Мастером для всей России, то есть прежде всего, по-видимому, для иностранцев, проживавших в Москве и Санкт-Петербурге. Через десять лет его сменил шотландец генерал Яков (Джеймс) Кейт, состоявший на русской службе. Вероятно, в первые годы орденское учение распространялось лишь среди иностранцев, переселившихся в Россию. Они были офицерами на русской службе и купцами. Таким образом, первоначально масонство пришло в Россию, как и всюду в Европе, из Англии. Впоследствии в связи с усилением германского влияния в стране начала распространяться «немецкая» масонская система.

 

В 1740-х гг. Кейт учредил несколько лож, в которые стали вступать и русские подданные. В 1750-х гг. в Санкт-Петербурге уже работала чисто русская ложа под руководством графа Р.И. Воронцова. В масонство вступили представители влиятельных дворянских и старых княжеских родов (графы Чернышевы, Головин, Кирилл Разумовский, влиятельный фаворит Елизаветы Петровны Иван Шувалов, покровительствовавший просвещению и культуре, и другие), а также будущий император Петр III. К концу царствования императрицы Елизаветы Петровны (1741 - 1761) масонские ложи укоренились в стране. Можно говорить о масонстве как о новой формирующейся форме общественного сознания. 



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи